Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Грибы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Грибная полянка»
Дощечникова Юлия Сергеевна, воспитатель Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательное Учреждение «Детский сад №9 «Журавушка» городского округа г. Урюпинск Волгоградская область
Грибная полянка своими руками. Фото

Мастер-класс рассчитан на взрослую аудиторию, т.к. необходимо вырезать ножом, возможно совместно с детьми.
Назначение: При изучении тем «Грибы» детям представится возможность познакомиться с грибами их строение потрогать и рассмотреть все в подробностях соблюдая все правила безопасности, так как натуральные объекты показывать не безопасно и проблематично из за сезонных обстоятельств (время года, погодные условия), так же детей можно познакомить с съедобными и ядовитыми грибами. Так же грибы можно использовать для игр на улице, например в эстафетах «Кто больше наберет грибов», игра «Найди грибы на полянке».
Цель: Знакомство детей с грибами
Задачи: Познакомить детей со строением грибов и их разнообразием. Расширить представление детей о грибах и их особенностях. Воспитывать познавательный интерес и любовь к природе, развивать чувство прекрасного.
Возьмем пеноплекс – утеплитель для стен домов и квартир.

Вырезаем форму ножки гриба с помощью керамического или канцелярского ножа.(Фото 2 и фото 3)


Также вырежем форму шляпки для гриба и прижимаем пальцами, разглаживая все неровности. Так как пеноплекс мягкий материал он легко поддается исправлению неровностей. (Фото 4 и фото 5)


С помощью ножа вырезаем дырку на обратной стороне гриба ля ножки. (Фото 6).

Наливаем в отверстие клей – лучше, если это будет клей «Титан» или любой другой для потолочной плитки и вставляем в отверстие ножку.(Фото 7)

Раскрашивать необходимо гуашевыми красками, для того чтобы краска не липла к рукам и не слазила с поделки в краску добавляем клей ПВА. Для ножки используем краску светлого цвета, можно смешать желтый с белым или просто белым цветом, а шляпку коричневым. (фото 8)

После того как поделка высохла можно покрыть ее прозрачным лаком для ногтей. Но только если краска хорошо покрыла поделку иначе лак может растворить пеноплекс.
Для изготовления полянки можно взять крышку от коробки для обуви. Для травки возьмем материал, который используют для обертывания цветов. Расправляем его по форме коробки, сжимаем и выравниваем, для того что бы трава была не такой ровной и больше походила на лесную подстилку. (фото 9 и фото 10).


Можно по этому же принципу сделать и грибы другого вида. Для мухомора использовать красную и белую краску, для рядовки серой – черную и белую, смешивая их между собой и так далее. Для украшения полянки используем сухие листья, травы, цветы и небольшие шишки сосны. А так же украшаем грибочки божьей коровкой (продаются в любом цветочном магазине)(фото 11.)

Грибная полянка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Атрибуты - грибы своими руками для детского сада Игрушка мягкая грибок своими руками Аппликация "Грибы" для детского сада из бумажных салфеток Муляжи грибов своими руками

Похожие статьи:

Аппликация грибы. Мастер-класс

Копилка своими руками. Грибы на пеньке

Грибы в технике квиллинг

Осенние поделки своими руками из соленого теста

Осенняя композиция своими руками. Грибная полянка

Идея газета для родителей в детском саду
Опубликовано: 3475 дней назад (18 октября 2014)
Просмотров: 21909
Рубрика: мастер-класс
+6
Голосов: 6
Александр Семенович Жбанов # 18 октября 2014 в 22:23 +5
Юлия Сергеевна, здравствуйте! У Вас есть время доработать Ваш мастер-класс.Для лучшего восприятия слова "Цель, задачи ,назначение" лучше выделить шрифтом"В". Нужно подумать над формулировкой "цели" . Мастер-класс учит прежде всего изготовлению "грибной поляны", в ходе которого идет разговор о грибах. Удалите слова "Фото1, 2" и "IMG]/upload/blogs/15691_4bafca096534a0808871b59155f2acbe.jpg.jpg[/IMG]". По требованиям на фото не должно быть ничего лишнего, в том числе и рабочего мусора.Сама полянка очень красивая, грибы как настоящие. Голосую за идею!
Мила Кузьмина # 18 октября 2014 в 23:21 +2
Поддерживаю комментарий Александра Семеновича. Готовая работа заслуживает внимания, но сам процесс изготовления желает порядка на рабочем месте и аккуратности. В мастер-классе не указан "необходимый материал"
Юлия # 19 октября 2014 в 07:40 +2
спасибо за коментарии. было написано фото рабочих моментов - обрезки от пеноплекса показаны ля того чтобы видно было на сколько и какие кусочки отрезать. лишнего мусора там нет. но все равно спасибо за критику.
Елена Александровна Володина # 19 октября 2014 в 19:12 +1
Результат замечательный.Такие грибочки можно использовать, как наглядный материал при изучении темы"Грибы",а так же на занятиях по формированию элементарных математических представлений,обучая деток счету.Грибочки,как натуральные.Спасибо за идею.Удачи!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 17:41 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Ирина Юрьевна Удалова # 10 ноября 2014 в 09:56 +1
Юлия Сергеевна, очень понравилась Ваша полянка! Я давно думала, из чего бы сделать муляжи грибов для детей. Идею с папье-маше не рассматривала из-за кропотливости и продолжительности технологии. Ваша идея как нельзя лучше подходит для этой цели. Я просто воодушевлена легкостью процесса изготовления. Из пеноплекса я изготавливала остров для черепах, которых лепили дети на занятии, и основу для корабля из конфет, осталось много небольших кусков, которых замечательно подойдут для этой поделки. Спасибо за доступный мастер-класс!
Е. # 14 октября 2016 в 15:05 0
Здравствуйте Юлия Сереевна. Ваш мастер-класс мне очень понравился. Все понятно и доступно. Полянка получилась замечательная. Желаю Вам уддачи. Голос +1ю