Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактический куб для детей по сказке "Колобок" своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Мастер класс по изготовлению дидактического куба по сказке "Колобок"
Автор: Довбий Юлия Юрьевна, воспитатель МБДОУ д/с №277 г.Челябинск.
Описание: данный материал будет полезен воспитателям и родителям. Для детей младшего дошкольного возраста.

Цель: изготовление дидактического куба.
Задачи: развивать творческие способности, воображение, воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Назначение пособия: для развития сенсорного восприятия и мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста, развития диалогической речи, развития воображения, с помощью дидактического пособия дети смогут пересказывать сказку.
Материалы и инструменты: швейная машина, ножницы, пряжа, разноцветные кусочки ткани, липучка, разноцветные швейные нитки, поролоновый куб размером 25 на 25см., бисер, фигурные пуговицы, ручные иглы.
Выкройки: все выкройки представлены в натуральную величину на формате А4






Ход работы
Сначала необходимо нарезать 6 квадратов из материала, размером 26 на 26см. – это будет основой для куба.
Далее следует пришить все фоновые детали на каждую из сторон, и липучки, для приклеивания героев сказки.(Размер кармана на поляну для лисицы 10 на 10 см., чтобы прятать колобка). Сшиваем квадраты между собой, оставляя как бы крышку. Вставляем поролоновый куб, зашиваем. Сам куб готов, приступаем к созданию героев.





Вырезаем прямоугольник 14 (ширина) на 22см. (длинна) из плотной ткани (мебельная или фетр) – это будет основа, пришиваем липучку.

Далее берем выкройку волка и обводим мылом, вырезаем, прикалываем иголочками к прямоугольнику, наносим мылом основные линии и пристрачиваем зигзагообразной строчкой.


Мелкие детали (нос, глаз, зубы) можно вышить вручную. Вырезаем волка аккуратно ножницами.

Медведь, заяц и лиса делаются аналогично волку.

Для создания колобка берем две детали круга, на одной вышиваем ротик, глазки, на вторую пришиваем липучку. Складываем лицевыми сторонами внутрь, сшиваем оставляя разрез, выворачиваем. Наполняем синтепоном и зашиваем.

Для создания бабушки вырезаем прямоугольник 14 на 22см. из плотной ткани, пришиваем липучку. Берем круглую деталь головы, нитки пряжи и пришиваем к голове, далее берем деталь платка и пришиваем зигзагообразной строчкой по внутренней стороны головы, деталь завязки связываем узлом. Берем цветной кусочек ткани для платья размером 12 (ширина) на 14см. (длинна) и вручную присбориваем ткань по уровню горловины, талии и низу. Пришиваем ручки. Далее прикалываем на деталь основы голову, завязки и платье и пришиваем на машинке.


Голову и завязки пришиваем зигзагообразной строчкой, а платье обычной, подгибая срез. Вырезаем готовую фигуру бабушки. Пришиваем декоративную ленту по низу платья и рукава. Пришиваем глазки, вышиваем ротик.

Для создания дедушки вырезаем прямоугольник 14 на 22см. из плотной ткани, пришиваем липучку. Берем прямоугольник из цветной ткани 13 (ширина) на 9 (длинна) – это будет рубаха и присбориваем вручную по горловине, талии. Пришиваем руки вручную. Берем деталь головы и рубаху и пришиваем на машинке.

Далее из ниток пряжи формируем бороду и волосы, пришиваем на машинке, подрезаем нужной длинны.

Вырезаем детали брюк, пришиваем на машинке к основе. Вырезаем готовую фигуру дедушки.Пришиваем глазки, вышиваем нос и рот.

Готовое пособие.







У меня получился такой куб, но используя фантазию и воображение вы можете изменить фоновые детали куба, а также герои вашей сказки могут приобрести другой цвет и фактуру. Желаю творческого успеха! Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Колобок в технике папье-маше Журавль и лиса своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно "Царевна-лягушка" в технике оригами-мозаика. Мастер-класс с пошаговыми фото. Пальчиковый театр из опилок своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №55 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 декабря 2017 года по 20 апреля 2018 года
Конспект ОД во 2 младшей группе детского сада. В гости с красной шапочкой | Сказка про отчий дом для детей 5-8 лет
Опубликовано: 2203 дня назад (14 апреля 2018)
Просмотров: 1603
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ирина Николаевна Кириллова # 15 апреля 2018 в 14:46 0
Отличное описание выполнения работы, глядя на фотографии понимаешь с чего надо начать, и как продолжать работу, как она должна выглядеть. Дети с удовольствием будут играть с кубом и пересказывать сказку. Голос! Удачи!
Олеся Валерьевна Сушкова # 15 апреля 2018 в 14:57 0
добрый день. Очень интересный и открытый материал.По отчету все понятно. Спасибо
Диана Владимировна Гурьянова # 21 апреля 2018 в 08:02 0
Здравствуйте,Юлия Юрьевна. Отличная идея !( работая с малышами будет практичнее сделать всё из кож. заменителя( чтобы протирать).Спасибо.