Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятия со старшими дошкольниками 5 - 7 лет. Проект одного дня

Уважаемые жители "Пед-копилки", хочу вам рассказать, как мое обычное занятие по лепке превратилось в проект одного дня.

Все началось как обычно, спланировала занятие по лепке, тема: «Лыжник», наметила задачи:
Продолжать знакомить детей  с зимними видами спорта, закреплять умение лепить фигуру человека в движении,
Воспитывать у детей желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Активизировать слова: горнолыжный спорт – горнолыжник, прыжки с трамплина – лыжник - прыгун, слалом – слаломист, лыжные гонки – лыжник - бегун .
И приступила к реализации.
Внесла в группу две полоски из  картона ( для лыжников), и спросила детей «что это?», ответы были разные, но в итоге угадали, что это лыжи.
Повторили, в каких видах спорта задействованы лыжи, и предложила детям слепить лыжников.  Лепить согласились несколько человек, остальные отказались, ссылаясь на то, что хотят просто играть. Я не стала настаивать, и заставлять детей лепить.
А  с теми детьми, которые согласились лепить, я обсудила, что и как делать, вспомнив, как лепить фигуру человека, и оставила детей лепить самостоятельно.
Так как на этом занятии мы закрепляли умение лепить фигуру человека в движении.

Потом я вынесла из спальни большой лист ватмана, позвала к себе остальных детей. Они подошли и стали спрашивать «А, зачем ватман?» , я предложила им подумать, что можно сделать с листом ватмана. Ответы детей были разные. Говорили, что на нем можно рисовать, что - нибудь наклеить. Но потом кто – то из ребят предложил нарисовать лыжню для лыжников, которых лепят дети. Решили сделать спортивную площадку. Распределились, кто будет рисовать, кто делать флажки, кто нарисует горку.  И все дружно взялись за работу. Лыжню рисовали несколько человек, остальные стали делать флажки для финиша и старта, некоторые рисовали горку для прыжков с трамплина. Работа закипела.

вначале нарисовали цветными карандашами, но потом решили сделать поярче, и все покрасили красками.

Все дети оказались задействованы, и уже никто не захотел просто играть. Очень интересно было наблюдать за детьми, которые усердно работали над спортивной площадкой, не захотев  лепить лыжников.
Когда площадка и лыжники были готовы, все объединили воедино, дети решили устроить соревнование между лыжниками.


  
Началась игра. И вот тут случилось самое, на мой взгляд, интересное, те дети, которые отказались лепить лыжников, посмотрели, как играют другие, вдруг пошли, сели за столы и стали лепить лыжников. Объяснив, это тем, что они тоже хотят, чтобы их лыжники участвовали в соревнованиях.


Во время игры, мы с детьми познакомились с новым видом спорта «Слалом», и посоревновались в новом виде спорта. Весь этот день ребята играли своими лыжниками, и даже вечером не хотели уходить домой. Впечатлений была масса, дети с удовольствием рассказывали родителям, чем они сегодня занимались, что нового узнали. Показывали своих лыжников, рассказывали о соревнованиях.
Вот так обычное занятие превратилось в целый проект одного дня. Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Педагогический проект в младшей и средней группе ДОУ Исследовательский проект в подготовительной группе Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Проект в средней группе «Грибы-грибочки»

Похожие статьи:

Развитие коммуникативных навыков в проектно - исследовательской деятельности у дошкольников

Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике | Занятия со старшими дошкольниками 5 - 7 лет. Коллаж-поздравление к 23 февраля
Опубликовано: 3719 дней назад (11 февраля 2014)
Просмотров: 7742
+23
Голосов: 23
Татьяна Сухарева # 11 февраля 2014 в 17:44 +7
Наталья, это здорово! Замечательный проект. Все проведено грамотно с учетом новых требований ФГТ. дети сами предлагают варианты работы. И по мере выполнения ее решают сразу несколько задач. Спасибо за интересный проект.
Наталья Зюркалова # 11 февраля 2014 в 18:02 +3
Спасибо Татьяна, я даже не ожидала такого результата!
Наталья Рябова # 11 февраля 2014 в 18:26 +7
Замечательный проект! Мне понравилось то, что если в начале участвовали только несколько детей, то потом все стали активными участниками. Занятие переросло в игру. Это очень здорово! Побольше бы таких креативных воспитателей! Большое спасибо!
Наталья Зюркалова # 11 февраля 2014 в 19:01 +3
Спасибо,Наталья, за ваш комментарий!
Наталья Филинкова # 12 февраля 2014 в 00:02 +5
Наталья, мне очень понравился ваш проект.  Глядя на фото материалы и самому хочется участвовать в лыжной гонке.  Дети, (видно из фото) довольные, одни тем, что лепили лыжников, другие тем, что рисовали спортивную площадку. И те и другие сумели применить на практике свои знания и умения, и в итоге организовали совместную игру. Такие проекты и ценны тем, что активизируют возможности детей под руководством творческого педагога.  Спасибо Вам, что поделились своей наработкой, идея замечательная.
Наталья Зюркалова # 12 февраля 2014 в 06:32 +4
Спасибо Наталья, за ваш отзыв, очень приятно, когда твоя работа имеет успех! Спасибо.
Ядвига Глебовна # 12 февраля 2014 в 06:34 +3
Наталья, классный проект получился у вас! +1!
Надежда Михайловская # 12 февраля 2014 в 08:54 +2
Интересный проект, необычно!
Галина Александровна Толкачева # 19 февраля 2014 в 22:18 +4
Наталья, проект прост и актуален, думаю, что лучше игры, сделанной своими руками и не придумаешь! Главное вы заинтересовали всех детей. Вам голос!
Наталья Зюркалова # 21 февраля 2014 в 20:16 +3
Спасибо, Галина.
Мария Михайловна Донюш # 20 февраля 2014 в 23:57 +3
Чудесный проект. Мне очень понравился. И то, что вы можете импровизировать по ходу занятия, на мой взгляд, просто прекрасно!!! Не каждый педагог может так сделать. Очень интересно, хочу предложить своим первоклашкам работу такого рода. +1
Наталья Зюркалова # 21 февраля 2014 в 20:19 +3
Спасибо Мария Михайловна, за ваш комментарий!
Мария Владимировна Чеботова # 25 февраля 2014 в 11:57 +3
необычные проект это просто отлично, дети довольные
Наталья Зюркалова # 15 мая 2014 в 18:09 +2
Да Мария, детям понравилось! Спасибо!
Екатерина Владимировна Семенова # 13 мая 2014 в 20:58 +3
Грамотно выстроенный проект, все продумано до мелочей. Думаю, что и детям было очень увлекательно и интересно принимать в этом мероприятии участие.
Наталья Зюркалова # 15 мая 2014 в 18:10 +2
Спасибо Екатерина, за ваши теплые слова!
анастасия михайловна петренко # 19 мая 2014 в 23:44 +3
Наталья вы просто умница!И детишек порадовали,и моторику развили,и с видами спорта познакомили!!!Удачи,голосую за вас!!
Наталья Зюркалова # 20 мая 2014 в 14:54 +2
Спасибо Анастасия!
Наталья Александровна Михайлова # 2 июля 2014 в 15:16 +4
Молодец! Умница! Побольше бы в наши дет сады таких творческих людей!Читала с огромным удовольствием и удивлялась, как легко и доступно детям предлагалось вступить в игру-занятие. Учтено все- возраст, ведущая деятельность, время года ( зима, зимние виды спорта). Голос.
Наталья Зюркалова # 3 июля 2014 в 16:01 +2
Спасибо Наталья Александровна!
Наталья Зюркалова # 3 июля 2014 в 16:00 +2
smile
Ирина Михайловна Маслова # 27 октября 2014 в 12:29 +2
Наталья! Замечательный проект у Вас получился! Дети, думаю, были довольны! Задачи, поставленные Вы выполнили, фотогафии замечательные. Увлекательный и интересный проект. Спасибо. Голос!
Наталья Зюркалова # 27 октября 2014 в 18:31 +1
спасибо Ирина Михайловна!
Елена Александровна Калинкина # 2 ноября 2014 в 16:46 +1
Какой замечательный проект! Вовлечёнными оказались все дети. Это так здорово! Спасибо за удивительно интересный материал!
Лариса Дионисовна Савловская # 5 ноября 2014 в 21:23 +1
Очень интересный проект, а главное очень нравится детям. Сами придумали -сами и играем. А какие лыжники красивые. Хорошо когда обыкновенное занятие превращается в игру.Спасибо.
Мария Чукмарёва # 24 января 2015 в 13:14 0
Замечательная идея воплощения однодневного проекта! Мне очень понравилось! Видно, что детям очень понравилось лепить лыжников, а самое главное играть с ними, на созданном собственными руками,спортивную площадку с трамплином и настоящими флажками. Цель вашего занятия достигнута полностью! Примите голос!
Файруза Адегамовна Миннуллина # 21 марта 2015 в 09:51 0
Обычное занятие в результате переросло в проект-это умелое руководство воспитателя ситуацией.По материалам видно, что действительно детей заинтересовала такая сюжетная игра. Замечательно, что в процессе игры, дети получили не только дополнительную информацию о видах спорта, но и закрепили свои знания "на практике".
Наталья # 3 февраля 2016 в 21:27 0
Всё это конечно замечательно,но меня интересует другой проект. О том как дети подготовительной группы должны заниматься зарядкой на улице при температуре - 20-25.
Елена Анатольевна Григорьева # 6 декабря 2016 в 17:01 0
Замечательный проект у Вас получился, и как вы все придумали и организовали детей. Вы просто молодец. Дети довольны и счастливы, все организованы. И родители видя что их дети с увлечением рассказывают о прожитом дне, будут Вам благодарны. Вам, класс!!!