Осенние поделки своими руками
Мастер-класс: панно «Дары осени»
Автор: Котова Ирина Владимировна, воспитатель МКДОУ №7 п. Полдневой, Богдановичский район, Свердловская область.
Назначение: данное панно может украсить интерьер и будет долго радовать Вас яркими красками. Панно - это замечательный подарок к любому празднику, которых так много осенью.
Для изготовления понадобится:
- рамка для фото
- вата
- колготки (чулки)
- водоэмульсионная краска
- картон
- ножницы
- гуашь, кисти
- бесцветный лак
- клей «Момент»
- зеленая пластиковая бутылка
- нитки и игла
- вискозная салфетка
- веточки

Рисуем на плотном картоне фрукты и ягоды (размер соотносим с размером фоторамки). Вырезаем их.

Берем кусок ваты и по шаблону придаем форму фрукта или ягоды.

Для придания формы используем наложение маленьких кусочков ваты.

Помещаем шаблон с ватой в чулок и плотно натягиваем. Концы чулка завязываем крепко нитками со стороны картона. Коротко хвостик не обрезайте, за него удобно держать фигурку во время покраски.

Чтобы сделать в груше углубление используем иглу и нить. Протыкаем фигурку насквозь, делаем стежок, стягиваем и закрепляем со стороны картона.


Аналогично изготавливаем все фрукты и ягоды.

Покрываем детали водоэмульсионной краской, густой (консистенция сметаны, гуща обычно оседает на дно банки). Красим в 2-3 слоя. После каждой покраски дать высохнуть.

Раскрашиваем детали и покрываем лаком. Даем просохнуть.

С обратной стороны по краю закрепить чулок клеем. После высыхания обрезаем узелки, оставляя 0,5 – 1 см. от края.

Из пластиковой бутылки вырезаем листочки.

Разбираем рамку, основу оборачиваем вискозной салфеткой, с обратной стороны закрепляем клеем. Собираем рамку.


Наше панно готово, чтобы радовать всех своими яркими красками.


Участник творческого конкурса «Осенний калейдоскоп»
Рекомендуем посмотреть:
Осенняя композиция своими руками
Конкурс с призами. Осенние поделки своими руками
Поделки по теме Осень своими руками
Поделки из осенних листьев
Осенние поделки из природного материала в старшей группе детского сада