Развлечение в детском саду в младшей группе. Прощание с зимой

Развлечение в детском саду в младшей группе. Прощание с зимой

Игра-ситуация в ДОУ для детей 3-4 лет «Вот уж зимушка проходит». Конспект

Программное содержание. Приобщать детей к народному празднику — проводам русской зимы; показать смену времен года, сравнить два времени года; дать эмоциональный заряд бодрости.

Материалы. Костюмы зимы и весны.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, экология.

Ход игры (развлечения)

Воспитатель подходит к детям и предлагает им прислушаться: «Кап- кап, кап-кап —капают капельки. Откуда они? Это плачут сосульки. Прошли морозы, становится теплее, значит, зима кончается. Птицы на ветках радуются: чик-чирик, чик-чирик, весна идет! Давайте послушаем, что происходит на улице. (Звучит весенняя музыка: Э. Григ, «Птичка».) Зима кончается, пора ей прощаться с нами (Звучит музыка П. Чайковского «Зимнее утро».)

Выходит Зима.

Зима (воспитатель или ребенок старшей группы). Зимы боитесь вы, ребята?

Дети. Нет.

Зима. Зима вам нравится всегда?

Дети. Да.

Зима.

Зимой покрыты снегом ели,

И воют снежные метели.

Сердитой кажется зима:

Она засыпала дома,

И замела вокруг дороги,

И мерзнут руки, стынут ноги.

Зато нет лучше ничего,

Чем ехать на санях по снегу,

Кататься утром на горе

И строить крепость во дворе.

Скажите, дети, вы готовы

Со мною вспомнить игры снова

Дети. Да.

Зима.

Тогда садитесь в сани,

Помчимся быстро,

А метель — за нами.

(Под музыку едут на саночках.)

А теперь пора в снежки играть

И вдаль бросать.

(Играют в снежки.)

Теперь я вижу, что вам, дети,

Зима милее всех на свете!

Выходит Весна.

Весна.

Зима, в гостях ты засиделась,

Пора тебе идти в леса,

Весна пришла тебе на смену,

Прощай, теперь моя пора!

Зима.

Нет, не уйду, еще побуду,

Еще метелью вьюжить буду.

И детям нравится со мной

Кататься с горки ледяной.

Весна. Весну вы помните, ребята?

Дети. Да.

Весна.

Весною снег в полях растает.

Цветы весною расцветают,

И птички радостно поют.

(Звучит пение птиц.)

Весну-красу везде встречают,

Весну-красу все люди ждут.

Воспитатель.

Не надо спорить,

Кто из вас милее,

Зимы мы игры любим и весны.

Зима, пора тебе на север.

Весне дорогу уступи!

Зима.

Ну что ж, пора прощаться мне со всеми.

Пойду туда, где холод, где метели!

Воспитатель (детям). А через год зима опять придет. (Зиме.) Прощай, зима!

Дети. Прощай, зима!

Воспитатель. Теперь твоя пора, весна!

Весна.

Весна пришла на землю —

Цвести садам, шуметь лесам,

И раздаваться птичьим голосам!

Воспитатель. Весна к вам стаю птичек привела.

Вылетают дети-«птички» и исполняют «Танец птиц».

Весна.

Весной на берегу реки

Мы поиграем в ручейки.

Дети бегут друг за другом с султанчиками в руках.

Воспитатель.

Как хорошо, что к нам пришла весна.

Она природу пробудила ото сна.

И побегут веселые ручьи,

И защебечут снова соловьи,

И на реке растаял лед.

Весна идет!

Автор: Губанова Наталья Федоровна – кандидат педагогических наук

Рекомендуем посмотреть:

Сценарии на Масленицу в детском саду

Ольга Николаевна Емельянова # 16 июня 2018 в 23:54 0
Спасибо за предоставленные материал, данный опыт очень пригодиться в практической деятельности. Мне было интересно почитать данный материал, работа проделана хорошая и педагог подошёл к теме вдумчиво.