Конспект музыкального занятия в детском саду в старшей группе ко Дню прилёта птиц - 22 марта

Конспект музыкального занятия в детском саду в старшей группе ко Дню прилёта птиц - 22 марта

Тематическое музыкальное занятие для старших дошкольников «Птицы, летите - весну принесите»

Задачи: познакомить детей с весенним праздником: 22 марта - День прилета птиц (Сорок-сороков); закрепить в сознании ребят ощущение светлого весеннего настроения.

Ход занятия

Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня 22 марта — день необычный, день прилета птиц. В народе так говорили об этом дне:

Когда вода разольется,

Когда лес зазеленится,

Когда птицы прилетают,

Тогда и весна приходит.

- А вы знаете стихи о весне?

Пришла весна - весна красна,

Все пробудилось ото сна.

* * *

Все оживает, смотри: тут и там.

Рада природа листочкам, цветам.

* * *

Земля надевает весенний наряд,

Весна собирает на праздник ребят.

Ребята исполняют хоровод:

Ой, бежит ручьем вода

Музыка А. Филиппенко

Ой, бежит ручьем вода,

Нету снега, нету льда.

Ой, вода, ой, вода,

Нету снега, нету льда.

 

Прилетели журавли

И соловушки малы,

Журавли, журавли

И соловушки малы.

 

Мы весняночку поем,

Лето красное зовем.

Ой, поем, ой, поем,

Весну красную зовем.

Музыкальный руководитель.

Птицы поднимаются

Выше облаков.

Птицы - это звуки

Садов, полей, лесов.

 

Птицы - это красота!

Любить должны мы их

Всегда!

В природе птицы так важны,

Ведь очень все они нужны.

И я хочу вас познакомить с новой песней. Она про двух чижей, которые всегда рядом с детьми.

Прослушивание новой песни:

Два чижа

Музыка Л. Арстановой

В нашем доме два чижа, два чижа, два чижа.

Два задорных малыша, малыша, малыша.

С ними вместе песенка, песенка

Поселилась весело, весело.

 

У чижей прекрасный вид, вид, вид

И хороший аппетит, аппетит, аппетит.

Прыгают по жердочке, жердочке

И клюют по зернышку, зернышку.

 

Где-то вьюги, где-то лед, где-то лед, где-то лед.

Чижик песенку поет, все поет, все поет.

Очень, очень рады мы, рады мы

Зимовать с ребятами, с ребятами.

 

В нашем доме два чижа, два чижа, два чижа.

Два задорных малыша, малыша, малыша.

С ними вместе песенка, песенка

Поселилась весело, весело.

Музыкальный руководитель.

В природе птицы так важны,

Ведь очень все они нужны!

Представьте, дети, если птиц не станет! Тогда случится настоящая беда: умолкнут степи, леса, поля, расплодятся вредные насекомые и грызуны. Ведь все знают, что ласточки едят комаров, а есть птицы, которые едят комаров и мух.

А птицу дятла называют лесным доктором: он острым клювом в коре деревьев добывает вредных жучков. А еще он как будто на телеграфе работает - отстукивает азбукой Морзе телеграммы.

Музыкально-дидактическая игра «Весенняя телеграмма»: ребята передают ритм шумовыми игрушками (бочонки из-под киндерсюрприза, наполненные рисом или пшеном).

Музыкальный руководитель. А сейчас вспомним попевку «Мама-птица и птенчики» (музыка Е. Тиличеевой).

Дети распеваются на слог «чик-чирик» - до первой октавы - мама-птица, и «чик-чирик» - до второй октавы - детки- птенчики.

Музыкальный руководитель. Ребята, каким голосом поет мама-птица? (Низким.)

- А каким птенчики? (Высоким.)

- Теперь скажите, в какой песне о птицах звучит грустная и веселая музыка? Почему? (Очень жалко, когда птиц на птичьем рынке покупают и в железные клетки птичек заточают.)

Дети исполняют песню:

Посадили птичек в клетки

Слова и музыка Л. Арстановой

Посадили птичек в клетки,

Очень грустно им.

Солнца, облаков не видно,

Грустно им одним.

 

«Приходите, детки, в гости,

Отпустите нас,

Мы на воле будем в счастье

Петь, летать для вас».

 

- Мы придем к вам, птички, в гости

И отпустим вас.

Будете летать на воле,

Вспоминая нас.

Музыкальный руководитель. Ребята, а сейчас я расскажу вам, как птицы поют, хотите об этом узнать?

Журавли летят,

На всю Русь кричат:

-Гу-гу-гу, гу-гу-гу!

Не догнать никому.

 

Утки летят,

На всю Русь кричат:

- Ути-ути,

Домой скорей лети.

 

Ласточки летят,

На всю Русь кричат:

- Фить-фить,

Родного дома не забыть!

- Ребята, а как жаворонки кричат? (Чувиль-чувиль.)

Музыкальный руководитель. Когда ваши бабушки были детьми, то их бабушки для них в этот день пекли жаворонков и просили, чтобы дети звали жаворонков домой. Покличем их? Дети исполняют закличку (по подгруппам):

Жаворонушки

Слова народные, музыка Л. Арстановой

Девочки (нежно).

Жаворонушки, прилетите-ка,

Студену зимушку унесите-ка.

Мальчики (бодро и весело).

Нам зима-то надоела,

Весь хлеб переела.

Нам зима-то надоела,

Весь хлеб переела.

Девочки.

Жаворонушки, прилетите-ка,

Весну красную принесите-ка.

Мальчики.

Нам зима-то надоела,

Весь овес-то переела.

Хлеб да капустка –

Лучшая закуска!

Все.

Чувиль-чувиль, жаворонушки,

Весна красна во двор пришла!

Дети (хором читают закличку).

Ой вы, жаворонки-жавороночки,

Летите в поле,

Несите здоровье!

Первое - коровье,

Второе - овечье,

Третье - человечье!

Воспитатель.

Эй, птичий народ,

Собирайся в хоровод!

Скворушки-скворушки,

Черненькие перышки,

Вы хотите полетать,

Свои крылья поразмять?

Игра «Займи скворечник» (музыка Е. Тиличеевой):

1-я часть музыки - дети, изображая птиц, «летают» вокруг «скворечников» (обручей).

2-я часть музыки - «клюют» зернышки.

3-я часть музыки - «летают» по всему залу.

4-я часть музыки - занимают «скворечник».

Музыкальный руководитель. Вот и подошло наше занятие к концу. Вам понравилось занятие?

- Как вы думаете, радуются ли птицы, когда прилетают домой? Почему?

- Как вы считаете, нужны ли для птиц скворечники?

- Есть ли у вас любимые птицы?

- Как вы думаете, о чем поют птицы?

- Что вы испытываете при этом?

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальная сказка для детей старшей группы

Музыкальное развлечение в старшей группе. Музыка Шаинского

Музыкальное развлечение в старшей группы. Сценарий

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Как люди используют кожу и дерево

Конспекты занятий в старшей группе детского сада

Светлана Михайловна Ситникова # 6 мая 2018 в 16:31 0
Интересное занятие, спасибо!
Наталья Александровна Федорова # 29 декабря 2022 в 04:25 0
Уверена, что такое насыщенное игровыми, музыкальными и познавательными элементами занятие заинтересует детей и не оставит равнодушными к природе, к птицам. ко всему живому, что мы должны беречь, любить и охранять. Именно с дошкольного возраста надо учить детей бережно относиться к природе, радоваться пению птиц и стараться больше о них узнать.