День знаний 1 сентября в 1 классе. Сценарий
Первый классный час в 1 классе «Мы школьниками стали»
Цели: поздравить ребят с первым учебным днём; вызвать интерес к школе, классу; способствовать развитию логического мышления, совершенствовать навык чтения; прививать интерес к чтению, к книге.
Ход занятия
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня у вас первая встреча со школой. Школа станет вашим вторым домом, где вы найдёте много хороших друзей, с которыми пойдёте по дороге знаний. Самыми верными и надёжными друзьями будут школьные книги - учебники (показ учебников).
Вбегает Буратино.
Буратино.
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Был я поленом, стал мальчишкой,
Обзавёлся умной книжкой –
Это очень хорошо, даже очень хорошо!
Показывает всем «Азбуку».
Учитель. Ребята, прочитайте, как называется эта умная книжка. (Ребята читают.) Скоро вы узнаете буквы и научитесь читать, а поможет вам первая школьная книга «Букварь».
Входит Букварь.
Букварь.
Учились все по мне и встарь
Я книга школьная - букварь:
Рисунки, буквы, точки,
Коротенькие строчки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про реки, звёзды и моря,
Не обойтись без букваря.
Буратино поднимает руку.
Учитель. Ты что-то хочешь спросить, Буратино? (Тот кивает.) Тогда тебе нужно встать.
Буратино (встаёт). А когда играть будем? Учитель. Скоро. Но это не главное в школе. Ты знаешь, для чего ходят в школу?
Буратино. Конечно! Играть, бегать, драться! Учитель. Буратино, посмотри сказку и подумай сам, зачем детям нужна школа.
СКАЗКА «КОЛОБОК»
Колобок.
Колобок я, колобок,
Колобок - румяный бок.
Я и в печке печён,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл,
И от кошки, и от мышки,
И от зайки, и от мишки.
Ведущий.
Долго Колобок катился,
К дверям школы подкатился,
У дверей остановился,
Очень сильно удивился.
Колобок.
Ах, какой огромный дом,
И полно жильцов-то в нём,
Посмотрю, как тут живут.
(Заглядывает.)
Здесь рисуют и поют,
Здесь читают и считают,
Там вон дроби вычисляют.
Как же весело у вас!
Вы меня возьмёте в класс?
Дети.
Мы тебя все очень любим,
Твою сказку знаем все.
Только хочется нам всем,
Чтоб в конце ты жив остался
И лисе чтоб не достался.
Колобок.
Я хочу узнать все буквы,
Научиться сам читать,
Чтобы сказку, свою сказку,
Тоже до конца узнать.
Читает букварь.
Ведущий.
Колобок был аккуратен,
И прилежен, и опрятен,
Всё он выучил, узнал,
Свою сказку прочитал.
Колобок (грустно).
Дочитал я сказку эту,
А теперь пойду, пройдусь.
Ведь прогулка - это средство,
Чтоб развеять мою грусть.
Навстречу Колобку идет Лиса Алиса.
Лиса.
Колобочек, Колобочек,
Ну-ка спой ещё разочек.
Я стара и плохо слышу,
Поднимись-ка ты повыше.
Колобочек, Колобок,
Сядь ко мне ты на носок!
Колобок.
Нет, Алиса, нет, сестрица,
Ты на хитрость мастерица.
Не хочу на нос садиться
И с тобою веселиться.
Лиса.
Колобок, ты должен сесть,
И тебя должна я съесть.
Колобок.
Сказку всю я прочитал,
Про тебя я всё узнал.
Знай, Алиса, ты слова:
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Ведущий.
Так счастливым стал конец:
Колобок наш молодец!
Лиса.
Какие хитрые слова:
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Учитель. Буратино, теперь ты понял, для чего дети ходят в школу?
Буратино. В школу ходят, чтобы учиться, чтобы не остаться необразованным, неграмотным.
Учитель. А теперь поиграем, а в игре проверим ваше внимание. Я буду спрашивать, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья» Если не согласны, то хлопайте в ладоши.
Учитель.
1. Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
2. Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
3. Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
4. Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
5. Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру?
6. Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
Учитель. Ну так давайте же потанцуем. «Танец утят» (дети повторяют движения за учителем).
Учитель. И опять звенит звонок, он зовёт нас на...
Дети. Урок!
Учитель. Поднимите руку, кто любит читать или слушать сказки
Дети поднимают руки.
Учитель. Все любят. А много ли вы сказок знаете? Сейчас я проверю.
Учитель. Отгадайте. 1. Наш гость Буратино пришёл из какой сказки? («Приключения Буратино, или Золотой ключик».)
2. А дорога далека,
А корзина нелегка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть пирожок. («Машенька и медведь».)
3. Ах, ты, Петя-красота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петушок - золотой гребешок».)
4. Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. («Снегурочка».)
5. Нет ни речки, ни пруда...
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
6. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит,
Добрый доктор... («Айболит».)
7. Отворили дверь козлята
И... пропали все куда-то! («Волк и семеро козлят».)
8. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. («Дюймовочка».)
Учитель. Молодцы, много сказок знаете. Но ещё больше узнаете, когда будете учиться в школе.
Физкультминутка
(Буратино показывает движения.)
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Покачался и пошёл.
Учитель. А теперь игра «Топай - хлопай». Называю слова, а вы, ребята, если есть в слове звук «а», - хлопайте, а если нет - топайте.
Небо, парта, роща, оса, роза, окунь, аист, солнце, школа, дети, мама.
Учитель.
Ну вот опять звенит звонок,
Начнем мы следующий урок.
Урок математики.
Входит ученица в костюме Математики.
Математика.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать.
Учитель. Вот мы сейчас и узнаем, как вы умеете считать.
Учитель предлагает задачи в стихах.
• Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
• Есть у Нади пять тетрадей.
Папа девочке их дал.
Дал и Ире он четыре.
Ты б тетради подсчитал.
• Все ли здесь цыплятки-детки,
Надо сосчитать наседке:
Шесть на грядках, три во ржи.
Сколько их всего? Скажи?
• В шкафу стояло девять чашек.
Одну из них взяла Наташа.
Теперь уж сколько чашек там?
Подумай - и ответишь сам.
• В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
Учитель. Это всё была игра,
Теперь учиться нам пора. Мы покажем вам урок. Ну, звени скорей, звонок! Учитель. А теперь посмотрим, как вы умеете работать в тетрадях. (На партах - листочки.) Напишите, пожалуйста, на этих листочках, всё, что умеете: буквы, цифры, слова.
На обратной стороне листа дети рисуют «своё настроение». Пока дети рисуют, учитель предлагает выполнить задание родителям.
Учитель. Сейчас перед вами появится слово. Из его букв вы должны составить как можно больше слов, отвечающих на вопрос кто? что? и стоящих в единственном числе.
(Брат, бор, типа, рука, рот, буран, бот, пота, бинт, тон, нора, тир, роба, утро, тур, урна, бар, барон, бутон, рубин, нутро, торба, табор, набор.)
Подведение итогов.
Учитель. Вот и закончились наши первые уроки. Но заданий в наших первых учебниках хватит на целый учебный год.
Котёнок вырастет кошкой,
Такой же, как все на свете.
Птенец превратится в птицу,
Такую, как все на свете.
А дети читают, а дети мечтают.
И даже их мамы и папы не знают,
Кем станут, кем вырастут дети.
Учитель.
Вперёд, ребята,
К новым знаниям!
Навстречу вдохновенью и мечте!
С праздником, мои милые друзья!
С новым учебным годом!
Звучит песня «Учат в школе».
Приложение
Материалы для проведения Урока знаний
I. Какая это сказка?
1. «Сел на коня и полетел, что твой сокол, прямо к палатам Елены-царевны». («Сивка-Бурка».)
2. «А журавль клюёт себе и клюёт, пока всё не съел». (Лиса и журавль».)
3. Тук-тук! Кто в тереме живёт? «Я - мышка-норушка, я лягушка-квакушка. А ты кто?» («Терем-теремок».)
4. «Часы стали бить полночь. Она вскочила и упорхнула, как птичка». («Золушка».)
5. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несёт её домой. («Маша и медведь».)
6. В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня.
Реченька, спаси меня. («Гуси-лебеди».)
7. Вымолвил словечко - покатилась печка.
Прямо из деревни к царю да царевне.
И за что, не знаю, повезло лентяю. («По щучьему велению».)
8. Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке. («Колобок».)
II. Сказочная гостиная.
Кто остановился в гостиной?
• Он дружок зверям и детям,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
И зовётся... (Чебурашка.)
• Всех он любит неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена... (Крокодил.)
• Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит,
Добрый доктор... (Айболит.)
• Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка,
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку? (Дюймовочка.)
• Вместо шапки на ходу
Надевал сковороду
Человек...(рассеянный)
С улицы Бассейной.
И, конечно, знает всяк,
Написал о нём... (Маршак.)
• У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишку... (Буратино.)
А про ключик золотой
Написал для вас... (Толстой.)
III. Игра «Путаница».
Найдите и исправьте ошибку в стихотворении.
• Наша Маша громко плачет:
Уронила в речку мячик.
(Не Маша, а Таня. А. Барто «Мячик».)
• Идёт медведь, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду!
(Не медведь, а бычок. А. Барто «Бычок».)
• Зайку бросила лентяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(Не лентяйка, а хозяйка. А. Барто «Зайка».)
• Жил старик со своею женою
У самого синего моря.
(Не с женою, а со старухой. А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)
• Плутовка к дереву на цыпочках подходит,
Вертит хвостом, с лягушки глаз не сводит.
(Не лягушка, а ворона. И. А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица».)
IV. Проверка знаний по русскому языку.
Вопросы:
- Что такое предлог?
- Как нужно переносить слова? Какие слова нельзя переносить?
- Назовите главные члены предложения.
- Как проверить безударные гласные в середине слова?
- На какое правило эти слова: сказка, травка, кружка, гриб, арбуз? Как их проверить?
V. Проверка знаний по математике.
1. Конкурс «Цепочка примеров».
Каждый ряд получает «Цепочку примеров». Побеждает ряд, быстрее и правильнее решивший все примеры.
100 - 32 = 100-54= 100-28 =
24 + 35 = 36 + 25 = 37 + 27 =
56-24= 35 + 18 = 74-23 =
2. Конкурс «Зашифрованные слова».
Про100р 100лица
100рона 100л
3. Блицопрос.
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
- Как определить, на сколько одно число больше другого?
- Увеличьте 72 на 18.
- На сколько 43 больше 11?
- Вера и Надя - сестры. Вера сказала, что у неё два брата, и Надя сказала, что у неё два брата. Сколько детей в семье у Веры и Нади?
VI. Проверка знаний по окружающему миру.
• Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения,
Его и песня, и полёг
Вошли в стихотворения. (Жаворонок.)
• Что за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли не на нос садится? (Грач.)
• Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка.)
• Эта птица никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка.)
Блицопрос.
- У какого растения молодые листья завёрнуты как улитки? (Папоротник.)
- У какого растения вместо листьев колючки? (Кактус.)
- Какое растение отпугивает своим запахом моль? (Герань.)
- Сок какого растения закапывают в нос при насморке? (Алоэ.)
- Из какого дерева делают спички? (Осина.)
- Одно из наиболее долговечных деревьев. В благоприятных условиях доживает до 1000 лет. (Дуб.)
- Самая маленькая птичка. (Колибри.)
- Какую страну носят на голове? (Панаму.)
- Назовите ближайшую к Земле звезду. Она видна даже в дневное время. (Солнце.)
VII. Весёлые шарады.
Из писка птиц - мой первый слог,
Второй - с коровьей головы.
Откройте печь, я там сижу –
Меня не раз хвалили вы. (Пи-рог.)
Одну букву в алфавите
Много раз вы повторите,
И должно так получиться,
Чтоб в итоге вышла птица. (Сорок-а.)
В начале там - местоимение,
А окончанье - часть растения,
Ну а в итоге получается
То, что на ноги надевается. (Та-почки.)
В начале букву угадайте
И рыбный суп варить давайте.
В итоге выйдет всем знакомое
Летающее насекомое. (М-уха.)
VIII. Конкурс загадок о природе.
• Ждут меня, зовут,
А приду, все прочь бегут. (Дождь.)
• Сама пить не пьёт,
А меня вынуждает. (Жара.)
• Я, как песчинка, мал,
А землю покрываю,
Хоть состою я из воды,
А в воздухе летаю.
Как пух лежу я на полях
И как алмаз блещу
При солнечных лучах. (Снег.)
• Никто его не видывал,
А слышать - всякий слыхивал.
Без тела - а живёт оно,
Без языка - кричит. (Эхо.)
• То по небу он гуляет,
Тучи белые гоняет.
То шумит листвой в саду,
То провоет ночью: «У-у-у». (Ветер.)
IX. Литературная викторина.
1. Назови героя сказки.
• Герой сказки с красивой, богатой шубой, пожелавший взять Дюймовочку в жёны. (Крот.)
• Самый сильный богатырь в русских былинах. (Илья Муромец.)
• Герой африканских сказок, которого братец Кролик не раз оставлял в дураках. (Лис.)
• Герой сказки, который построил себе самый маленький домик. (Тыква.)
• Это необычный герой:
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами,
Да с аршинными ушами. (Конек-Горбунок.)
2. Из каких сказок Г. X. Андерсена эти вещи?
• Зонтик. («Оле-Лукойе».)
• Горошина. («Принцесса на горошине».)
• Санки. («Снежная королева».)
• Скорлупа грецкого ореха. «Дюймовочка».)
• Оловянная ложка. («Стойкий оловянный солдатик».)
• Крапива. («Дикие лебеди».)
3. Поэтический конкурс.
Рассказать о том, где и как отдыхали летом. Если есть фотографии, проиллюстрировать свой рассказ.
4. Конкурс «Крылатые выражения».
Раскрыть смысл крылатых выражений.
• Во весь дух - ... (быстро).
• Рукой подать - ... (близко).
• Прикусить язык - ... (замолчать).
• Сломя голову - ... (быстро).
• Оказаться у разбитого корыта - ... (остаться ни с чем).
• Крокодиловы слезы - ... (фальшивые слезы, притворные).
X. Конкурс смекалистых.
1. Юмористическая викторина.
- В каких словах по сто согласных? (Стог, стол, стоп, стоп.)
- Сколько гласных в словах семья, сорока?
- Сколько горошин может войти в стакан? (Горошины не ходят.)
- Может ли страус назвать себя птицей? (Страус не может говорить.)
Чем кончается день и ночь? (Мягким знаком.)
2. Занимательные задачи.
- У бабушки была путёвка в дом отдыха со 2 января по 17 января включительно. Сколько дней отдыхала бабушка? (16.)
- Произведение каких двух однозначных чисел даёт число 5? (51.)
- Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? (4.)
- Может ли дождь идти 2 дня подряд? (Нет, так как между ними ночь.)
- Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)
Рекомендуем посмотреть:
День знаний – 1 сентября в школе. Сценарии
Классный час на 1 сентября – День знаний, 8 класс
1 сентября - День знаний в 1 класс. Сценарий
С Днём знаний!
День знаний в начальной школе. Сценарий