Конкурсы

Конспект урока по Естествознанию для 6 класса

Конспект урока по предмету: «Естествознание», тема: «Полезное ископаемое - глина»

Автор: Грачева Татьяна Викторовна, учитель «ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат «Вера» г. Рязани»

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока по предмету «Естествознание» для обучающихся 6 класса коррекционной школы.  Данный материал будет полезен учителям – предметникам. Урок направлен на формирование представлений о полезных ископаемых (глине). Посредством практических опытов обучающиеся могут самостоятельно делать выводы о свойствах, качествах глины, применении глины в жизни человека.

Тема: «Полезное ископаемое - глина»

Цель: формирование представлений о полезном ископаемом глине.

Задачи:

Образовательные:

- расширение представлений о полезных ископаемых;

- ознакомление с полезным ископаемым глиной:

- ознакомление со свойствами глины:

1) цветом (коричневая, красная, голубая, белая);

2) запахом (глина не имеет запаха);

3) качествами глины (мягкость, пластичность, липкость);

4) расположением в пласте земли (располагается как в верхних, так и в нижних слоях земли);

5) применением глины (строительство, изготовление предметов посуды, игрушек, украшений);

- упражнение в практическом применении свойства пластичности глины (лепка бус).

Коррекционные:

- коррекция общей и мелкой моторики (через выполнение физкультминуток, практическую деятельность);

- коррекция памяти (через вопросно-ответную форму работы, составление рассказа по технологическим картам);

- коррекция мышления (синтез) (через практическую работу);

- коррекция внимания через установку на данный психический процесс);

- коррекция речи (через полные ответы на вопросы, работу с технологическими картами);

- коррекция эмоционально-волевой сферы (через совместную работу).

Воспитательные:

- воспитание аккуратности, самостоятельности.

Оборудование, наглядность:

- компьютер, проектор;

- образцы глины для определения свойств;

- образцы слоев земли;

- предметы из глины: чашки, чайники, горшки,  кувшины, вазы для цветов;

- технологические карты.

- глина, деревянные  шпажки, атласная лента, клеенка.

Ход урока

Ольга Анатольевна Норкина # 16 ноября 2014 в 13:20 0
Очень интересный материал! Большое спасибо!
Наталья Борисовна Щипцова # 17 ноября 2014 в 18:04 0
Я тоже работаю в коррекционной школе и для наших деток очень важны уроки, которые проходят в нетрадиционной форме.Нужно постоянно держать внимание детей. Смена видов деятельности, практическая работа как нельзя лучше влияет на восприятие детей. Очень удачная разработка. Спасибо, возьму на заметку.
Любовь Евгеньевна Чудинова # 11 апреля 2015 в 16:42 0
Татьяна Викторовна,здравствуйте. Ознакомилась с вашей работой,понравилось:
1.Общий доброжелательный эмоциональный настрой+
2.Межпредметные связи-литература,география,ИЗО +
3.Разнообразные виды учебной деятельности +
4.Сопровождение занятия видеорядом +
5.физкультминутки,тренировка анализаторов (практическая работа)-ЗОЖ +
6.Практическая деятельность на занятии(деление на микрогруппы-по уровню развития самостоятельности в действии) +
7.Региональный компонент (расширение знаний о родном крае) +
Какое интересное,насыщенное занятие. Видна рука мастера.Примите мой голос +7
Вера Александровна Полушкина # 13 июля 2015 в 02:46 0
В нашей школе тоже есть такие ребята, работа с ними сильно отличается от работы с обычными детьми.
Ваш материал возьму на заметку.
Гульназ Юнусовна Сибгатуллина # 3 августа 2015 в 21:16 0
Педагогом выполнен план урока, достигнуты поставленные цели, грамотно активизировалось внимание учащихся на всех этапах урока. Применение ИКТ способствовало повышению эффективности и качества обучения.Урок на "отлично".
Юлия Юрьевна Никитина # 28 марта 2016 в 17:23 0
Методически верно построенный урок. Педагог использовала разнообразный и интересный материал. Обязательно использую в своей работе при изучении темы полезные ископаемые.
Наталья Викторовна Курилова # 20 ноября 2016 в 21:44 0
Мне не приходилось работать в коррекционных классах и с такими детьми.Но у меня внук учится в такой школе.Думаю, ему бы понравился Ваш урок.Особенно изготовление бус.Такие дети очень любят работать руками.