Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час ко Дню Матери с презентацией, 5-7 класс

Классный час «Материнское сердце»
Цель: воспитание любви и бережного отношения к матери.
Задача: воспитать качества любви: нежность, чувство ласки, доброты по отношению к матери, женщине.

Включается презентация (играет песня «Моя мама»).
Учитель: Здравствуйте дорогие мои ребята! Наверное, Вы уже догадались о теме классного часа на сегодня?
(-да! Материнское сердце!
Сердце матери!
День матери! И др).

Слайд 1
Учитель: Вы правы! Сегодня я хочу затронуть именно эту тему, во – первых, скоро мы будем праздновать день матери. А во-вторых, я хочу напомнить вам о самом близком и родном для вас человеке, который всегда находится рядом, заботится о вас, переживает за вас, ждет со школы, и волнуется если вдруг вы задерживаетесь.

Слайд 2
Учитель: Мама - это вся наша жизнь! Она нам её подарила, научила нас всему что мы умеем, была рядом, когда мы делали первые шаги.. . Она помогала нам изучать окружающий мир. Наше первое слово - мама, потому что нет другого человека на свете, который так любил бы нас, который поддержал бы нас в любой ситуации!
Мама - самый ласковый, самый преданный друг!!
Слайд 3
Учитель: Женщина, мать стала воплощением кисти великих мастеров искусства
Посмотрите на эти великие работы, что вы можете сказать о изображенных на них людях?
Какие эмоции вызывает у вас эта картина?
Какие чувства?

Слайд 4
1. Учитель: Картина написана в конце 15 века. Прекрасная женщина, кормящая младенца, предстает олицетворением материнской любви как величайшей человеческой ценности.
Теперь рассмотрим вторую.

Слайд 5.
2. Учитель: Картина нарисована в 1901 году. Картина навевает чувство тоски и уныния. Она пронизана темой одиночества, нищеты и отчаяния. Мать и ребенок сидят на полу, среди пустой комнаты. Но тем немее мать прижимает к себе ребенка, т.к. нет ничего дороже на свете. Она представляет собой воплощение любви и сострадания.

Слайд 6
3. Учитель: Огромное разнообразие икон Богородицы исполнено руками мастеров иконописцев. Все они сотварены в разное время, но в каждой из них виден нежный и трепетный взгляд матери.

Слайд 7
Учитель читает стихотворение:
Всегда легко обидеть мать
Она обиды не заметит
И только может Вам сказать:
«Не простудись, сегодня ветер».
Любите дети матерей
Им в этой жизни мало надо.
Любовь и преданность детей
для них- превысшая награда!

Учитель: Все мамы разные: молодые, красивые, седые и уставшие, добрые и строгие. Но до самой старости они остаются для нас всё теми же мамами. Ведь и взрослому человеку, так же как и ребёнку, нужен мамин совет. Только мама, невзирая ни на что, поддержит в любых хороших начинаниях, а иногда и выручит в трудную минуту, простит тебе любую ошибку и неудачу, грубое слово и непонимание. Только вздохнёт тихонько, смахнёт украдкой слезу с грустных глаз и... простит тебя.

Я хочу предоставить вашему вниманию притчу «Сердце». Послушайте пожалуйста внимательно.
Слайд 8 (звучит текст).
Вопросы к детям:
- Какие чувства вы испытали, прослушав эту притчу?
- Почему мама отдала сыну сердце?
- А правильно ли он сделал, что взял его?
- Почему несмотря ни на что мать беспокоится о своём сыне?
- В чем заключается цель жизни каждой матери?
- Была ли в вашей жизни похожая ситуация, когда на причинённую боль маме она отвечала вам добротой и заботой?
Учитель: Сердце матери бездонно. Только мать способна простить тебе всё на свете. И здесь мама простила предательство сына и его жестокость, потому что не может она иначе...
Учитель: У каждого из нас возникает чувство защищённости и покоя, когда рядом мама. Но всегда ли мы осознаём, какой ценой оплачены наш покой, счастье?

Учитель: Ребята, когда я готовилась к нашему классному часу, в интернет-браузере ввела запрос «материнское сердце» и большинство картинок открылось с изображением вот таких вот сердечек. Почему именно в таком виде представляют материнское сердце?

Слайд 9
(Мама переживает. Огорчается, остаются раны, шрамы на сердце и тд.)

Учитель:
- Что ранит мамаино сердце?
(ответы детей).

Учитель: К сожалению, мы редко задумываемся о том, сколько слез пролила за нас мама, сколько времени и сил, сколько труда и здоровья, сколько ласки и заботы тратит она на нас. Вырастаем и, уехав из родного дома, забываем позвонить, написать пару строчек, подписать открытку к празднику. А мама ждёт!
И находит любые оправдания нашей чёрствости, нашей занятости, нашему невниманию.

Сейчас подумайте и ответьте мне пож.
Вопросы:
1. Всегда ли осознав свои ошибки, вы просите у своих мам прощения?
(Если ответы «нет»)
2. Почему? Неужели настолько тяжело попросить прощения у самого родного человека?
3. Как часто дарите своим мамам тепло и заботу ? Например, дождавшись ее с работы налить чашку чая, или укрыть ее пледом, когда она прилегла отдохнуть после тяжелого дня.

Слайд 10.
Учитель: Чаще просите прощения, обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова, объясняйтесь в любви своим мамам!
Ребят, радовать свою маму вы можете ежедневно, своим послушным поведением, хорошими отметками, помощью в уборке дома, без причинными объятиями и т.д.

Я предлагаю вам сегодня изготовить для мам подарок. Просто так, без повода. А как говориться – «Лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками».

На помощь нам, я подготовила вот такой сундучок (учитель показывает детям сундучок, у меня был металлический с замочком). В нем есть все необходимые материалы, посмотрим что в нем?
(пуговицы, клей- момент, шнурок, бусины, заранее приготовленный из кож. заменителя мешочек).

Учитель: Мы с вами создадим собственноручно кулоны для мам.
Для упрощения работы, я заранее подготовила для вас наглядный пример. Вот, посмотрите на мою работу.

(Перед началом работы) А скажите мне, может еще что то есть, что мы можем вложить в свои работы? Я не имею ввиду материальные ценности.
(любовь, заботу, ласку, нежность, душу и тд.)
Включается не громко музыка .
Начинаем работу с помощью учителя, подсказок, физической помощи и тд. (15-20 мин).
По окончанию работы, кулоны можно закрепить магнитами на доске (я закрепила в шахматном порядке, было ярко), совместно полюбоваться на работы и похвалить своих учеников.
Презентация на тему: Классный час "Материнское сердце"

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника ко Дню Матери для 5 классов Сценарий КТД ко Дню матери, 6 класс Сценарий ко Дню Матери, 5 - 6 класс Внеклассное мероприятие в 5 - 6 классе на тему: День матери

Похожие статьи:

Родительское собрание ко Дню Матери в школе, 5-6 класс

Итоговый тест с ответами по географии, 6 класс. Атмосфера
Опубликовано: 2706 дней назад (28 ноября 2016)
Просмотров: 44051
+1
Голосов: 1
Лариса Андреевна Иванова # 28 ноября 2016 в 17:17 0
"Любите дети матерей
Им в этой жизни мало надо.
Любовь и преданность детей
для них- превысшая награда!"
Слёзы на глазах... так проникновенно... Спасибо Вам...
Надежда Вячеславовна Чирьева # 28 ноября 2016 в 19:38 0
Сегодня, как никогда, очень важно поднимать и рассматривать вопросы, которые касаются любви и заботы о самых близких для нас людей - это мама. Эта тема была и будет актуальна во все времена. Такие занятия позволяют детям взглянуть на окружающий их мир с другой стороны и задуматься... Материал классного часа соответствует возрасту учащихся.Подобран с большим мастерством.
Наталья Викторовна Полторацкая # 28 ноября 2016 в 20:49 0
Существуют ли на свете отношения подобные отношениям матери и ребенка? Отношения абсолютно уникальные по своей силе, глубине и значимости. Отношения, которые во многом определяют нашу жизнь.
Мама это наш первый мир, наша первая жизнь. Исторически во всех традициях женщине, её роли в семье уделялось особое внимание.Через маму впитывается традиция, культура, способы выживания. Есть такое высказывание: «Мать – это не та, на кого всегда можно опереться, а та, благодаря кому ты научишься твёрдо стоять на своих ногах».Поэтому такие темы будут актуальны всегда!педагог заставляет каждого ребенка проанализировать свои отношения с мамой, а это большая внутренняя работа! Очень хорошо продуман сценарный ход мероприятия и соответствует возрастной группе детей!
Мария Владимировна Гринина # 28 ноября 2016 в 21:05 0
Добрый день. Данный материал пригодиться каждому педагогу. В наше непростое время сложно вызвать у детей положительные эмоции. Эта презентация сможет справиться с этой задачей. Для меня этот материал оказался, как нельзя кстати. Ведь день матери стал одним из самых любимых праздников у обучающихся.