Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий развлекательного мероприятия к 8 марта для детей 6-8 лет

Сценарий развлекательного мероприятия "Краса ненаглядная"
Сценарий мероприятия, посвященного Международному женскому дню 8 марта. Подготовительная группа

Автор: Ганжурова Алеся Владимировна, педагог-психолог МАДОУ "Детский сад №84" г. Березники.
Данное мероприятие посвящено празднику 8 марта. Оно рассчитано на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. материал может быть интересен воспитателям, учителям начальных классов, педагогам-организаторам, музыкальным руководителям.

Цели и задачи:
1. Развивать психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение;
2. Активизировать и совершенствовать словарный запас детей, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, мелодико-интонационная сторона речи, темп, выразительность речи;
3. Совершенствовать моторику, координацию, плавность, переключаемость, целенаправленность движений;
4. Развивать эмоциональную сферу, помогая корректировать поведение детей в игре;
5. Воспитывать чувство коллективизма, ответственность друг за друга.
6. Стимулировать развитие творческой активности.
7. Способствовать музыкальному восприятию детей, желанию двигаться под музыку.

Ведущий 1:
В марте есть такой денек,
С цифрой, словно кренделек.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам:

Ведущий 2: Правильно эта цифра обозначает удивительный день, восьмое марта, праздник всех женщин, девушек, девочек.

Ведущий 1: Мы рады видеть вас в этот чудесный день у нас в гостях. На празднике девчонкам представиться возможность показать свою красоту, талант и очарование. А наши мальчишки будут вас поддерживать и помогать проходить конкурсы.

Ведущий 2: И так начинаем нашу конкурсную программу «Краса ненаглядная», посвященную празднику 8 марта. За каждый конкурс выигравшая команда будет получать весенний цветок. В конце игры мы посмотрим, чей букет будет пышнее. И выявим победителя.

Ведущий 1: Девчонки, сейчас вам нужно будет придумать название для вашей команды и выбрать капитана, а затем озвучить свое название.
Конкурс "Название команды".

Ведущий 2: Всем известно, что девчонки большие мастерицы, они могут превратить обычную вещь в произведение искусства. Сейчас мы и проверим, как это им удается. Сейчас каждая команда получит по палке, ваша задача превратить ее в цветок. А в этом вам помогут подручные средства (платки, ленточки и т.д.). Победит та команда, которая быстрее и оригинальнее украсит палку.
Конкурс «Преврати в цветок»

Ведущий 1: Пока девочки трудятся над созданием шедевра из ничего, мальчишки должны придумать кричалку в поддержку своих участниц.
Конкурс «Болельщики»
Проверка конкурса «Преврати в цветок»
Проверка конкурса «Болельщики»

Ведущий.1: Наш следующий конкурс называется «Музыкальный калейдоскоп». Сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают песни? Я буду называть краткое содержание песни, а вы должны назвать эту песню.
1 команде:
1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке. («Если долго-долго».)
2.Песня о животном, которого знает каждая дворняжка. («Песенка Чебурашки».)
2 команде:
1.Песня по слогам о деревянном человечке. («Буратино»)
2.Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году. («День рожденья»)

Ведущий 1: А теперь мы узнаем, как хорошо поют наши красавицы и кавалеры. Каждая команда поочереди должна угадать и спеть песню, слушая ее мелодию.
Конкурс «Музыкальный калейдоскоп»

Ведущий 2: Все из вас знают сказку «Золушка». Эта героиня отличалась своей аккуратностью, хозяйственностью. Я не сомневаюсь, что и наши девочки обладают этими качествами. Сейчас девочкам предстоит справиться с заданием, которое придумала для Золушки злая мачеха, а именно вам нужно будет рассортировать перемешанную крупу. Сегодня вместо крупы будут праздничные стразы. Кто справится с этим быстрее, та и получит цветочек.
Конкурс «Золушка»

Ведущий 1: На дворе у нас весна, и именно весной начинается расцвет всего живого. Мы с вами говорим о цветах. Игра в сверток- узнай сказочные цветы и доберись до приза.
Конкурс «Цветочный калейдоскоп»

Ведущий 2: Какой же праздник без веселой пляски?! Но без танцевальной разминки в круг выпустить вас мы не можем.

Ведущий 1: А чтобы разместить ваши ножки, прощу выйти 2 помощников – мальчиков. Они-то и будут танцевальными заводилами, но сначала им нужно принарядиться, а затем собрать женскую танцевальную команду.
Конкурс «Танцевальная разминка»

Ведущий 2: Следующий конкурс называется «Телепат». Ребята, а вы знаете кто такой телепат. Это такой человек, который умеет читать мысли других людей. Сейчас наши девочки покажут нам свои телепатические способности. А мальчишки им в этом помогут. Из каждой команды вызывается по одной 2 участнице, и два мальчика. Девочка становится спиной к зрителям. Мальчик показывает зрителям картинку «Что я хочу подарить девочке». Девочка придумывает, что она будет делать с этим подарком. (В игре участвуют по два человека от команды — мальчик и девочка.)
Конкурс «Телепат»

Ведущий 1: Как известно ни один праздник не обходится без поздравлений, и наша праздничная программа тоже не составила исключения. Заключительный конкурс нашей программы так и называется «Поздравительная открытка». Сейчас каждой из команд будет вручен конверт, в котором находится открытка, но она не простая, а разрезанная на части. Ваша задача как модно быстрее собрать открытку в единое целое и прочитать праздничное поздравление.
Конкурс «Поздравительная открытка»

Ведущий 2: Как известно ни один конкурс не проходит без поздравлений, и наша праздничная программа тоже не составила исключения. Заключительный конкурс нашей программы так и называется «Поздравляем».

Ведущий 1: Ваша задача назвать поздравления на каждую букву.
П – наши девочки сегодня самые…
О – наши педагоги женщины самые…
З – наши мальчики самые….
Д – Улыбки вокруг самые…
Р – Музыка звучала самая…
А – Конкурсы были самые…
В – Погода за окном самая…
Л – настроение у всех самое…
Я – цветы распустились для вас самые…
Е – Подарки в день 8 марта будут самые…
М – воспоминания о празднике будут самые…
Конкурс «Поздравляем»
Подведение итогов.

Ведущий 2: Настало время объявить победителя нашей развлекательной программы!

Ведущий 1: Дорогие друзья, мы благодарим всех кто принял участие в нашей праздничной программе. Мы надеемся, что вы получили большое удовольствие. Желаю вам всем успехов и исполнения желаний.

Ведущий 2: Дорогие, милые, очаровательные девочки! Уважаемые педагоги! С наступающим вас праздником! Пусть в этот день весенними лучами Вам улыбнутся люди и цветы. И пусть всегда идут по жизни с Вами Любовь, здоровье, счастье и мечты. До свидания, до новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия, посвященный празднику 8 марта. Подготовительная группа Сценарий праздника к 8 марта. Подготовительная группа Сценарий праздника 8 марта. Старшая и подготовительная группа Сценарий праздника 8 марта в подготовительной группе

Похожие статьи:

Сценарий театрализованного представления на 8 марта в подготовительной группе

Сценарии к 8 марта для детей подготовительной группы

Сценарии к 8 марта для детей старшей группы

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 июля по 31 августа 2014 года
Сценарий праздника для детского сада «День защиты детей» | Содержание и формы взаимодействия ДОУ и семьи по развитию речи старших дошкольников
Опубликовано: 3583 дня назад (5 июля 2014)
Просмотров: 15197
+5
Голосов: 7
Юлия Сергеевна Лямзина # 5 июля 2014 в 15:05 +3
Примите первый голос!Очень хорошее мероприятие. А сколько чудесных идей для конкурсов. Благодарю.
юлия владимировна юдина # 5 июля 2014 в 21:28 +2
На праздники хочется каждый раз найти новое интересное задание. Мне понравилась идея с созданием цветка. Задание несложное и интересное. Главное, результаты, думаю непредсказуемые. Дети такие фантазеры! Спасибо!
Наталья Филинкова # 7 июля 2014 в 10:23 +1
Алеся Владимировна, мне понравился сценарий праздника. Много разнообразных конкурсов, как мне кажется, очень интересных и самим детям, и взрослым. Дети подготовительного возраста всегда активны и стараются проявить себя и ваше развлечение позволяет им это. Спасибо, что поделились. Дальнейших Вам удач!!!
Надежда Николаевна Савенкова # 8 июля 2014 в 21:56 +1
Алеся Владимировна, с удовольствием прочитала Ваш сценарий.Много работ этой тематики, но в Вашем для себя нашла "изюминки", которые обязательно использую во внеклассной работе. Спасибо за творчество. Мой голос +1
Алексей Александрович Дудин # 24 августа 2014 в 11:12 0
Очень интересная программа. Спасибо.
Татьяна Алексеевна Исаева # 11 сентября 2014 в 16:47 0
Алеся Владимировна, мне понравился сценарий праздника . Развивать психические процессы ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА. Благодаря игровой форме которую вы сами разработали в сценарии я уверенна дети с удовольствием выполняют задания и развиваются.Я УВЕРЕННА ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ ПРОШЛО ПРОСТО НА УРА. МОЙ ГОЛОС.+
Воспитатель ДОУ # 2 января 2015 в 20:41 0
Сценарий праздника, мне лично очень понравился. Обязательно возьму его на заметку. Спасибо.