Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Праздник «Всемирный День доброты» в детском саду для старших дошкольников. Сценарий

Сценарий «Всемирного праздника день доброты» для детей старшей и подготовительной группы
Цель: создать условия для реализации детей приобретенных физических качеств (ловкость, быстрота, выносливость) в процессе досугового события спасение животных
Задачи:
- умение работать в команде
- продолжать развивать ловкость, быстроту, выносливость
- воспитывать доброжелательные отношения к животным, ответственность за живое существо
- углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека
- формировать понимание о необходимости физической подготовки детей разных профессий (врач, водитель, пожарные)
- показать детям возможность применения физических качеств, во время экстремальных ситуаций (смекалки)
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Наша сегодняшняя спасательная операция посвящена знаменательной дате «Дню Доброты» который мы отмечали 13 ноября. Ребята ваши воспитатели рассказали нам, что вам пришло письмо от Всемирного фонда дикой природы «WWF».

Письмо
На почту детского сада «Семицветье детства» пришло письмо от Всемирного фонда дикой природы «WWF» с просьбой о помощи. В этом письме были такие слова: «Ребята, случилась беда!
В Африке сильная засуха, все озера высохли, животным совсем нечего пить и есть. Срочно требуется помощь, иначе животные погибнут!
В смешанном широколиственном лесу случился сильный пожар, животные пострадали от ожогов и ран. Нужно как можно скорее потушить пожар и спасти их.
А в Чёрном море случился сильный отлив. На берегу моря застряла мама дельфиниха со своими дельфинятами. Им очень нужна ваша помощь, чтобы они смогли попасть обратно в море.
В океане случился сильнейший шторм и множество морских обитателей выбросило на берег! Ребята, ведь на суше они погибнут, нужно как можно скорее помочь вернуть их обратно в океан.
Нам очень нужна ваша помощь в спасении животных, так как мы не успеваем объехать весь наш огромный Земной шар и у нас не хватает людей и рук. Если вы поможете нам спасти, вылечить, напоить и накормить животных, то мы их отправим в зоопарк, чтобы за ними наблюдали, ухаживали и, что самое главное, они были в безопасности.
Наши доблестные и отважные ребята с радостью и рвением согласились помочь беззащитным животным и наше путешествие началось!

Ведущий: Ребята расскажите нам пожалуйста, что же было написано в письме? (Ответы детей)
Ведущий: Ну, что ребята вы готовы начать спасательную операцию? Тогда начинаем наше путешествие. Звучит музыка Африки.
Дети должны отгадать куда они сначала отправляются?
(Ответы детей)

Ведущий: Ну что ребята мы с вами оказались в Африке, чтобы помочь африканским животным спастись от сильной засухи, так как животные сами не могут выбраться потому, что рядом с ними находятся зыбучие пески и у них нет сил, чтобы их преодолеть.

Эстафета «Помоги африканским животным»
Дети встают парами, в руках у детей носилки, на противоположной стороне в зыбучих песках застряли голодные и обезвоженные животные. Задача детей пройти парами с носилками по камням, не наступая в зыбучие пески, положить на носилки животное и отнести его в приют. Там накормить и напоить.

Ведущий: Молодцы ребята вы накормили и напоили всех африканских животных.
Звучит музыка леса. Дети должны отгадать куда они отправляются дальше.
Ну вот ребята мы с вами оказались в «смешанном широколиственном лесу» и нам нужно спасти лесных животных из пожара.

Эстафета «Спаси животных из горящего леса»
На противоположной стороне находятся горящий лес с животными. Послушайте как трещит лес? Задача детей спасти животных из пожара и не обжечься, для этого из подручных средств (ткань, вода) дети по очереди накидывают влажную ткань на себя, берут тележку, и идут змейкой (обходят болото) спасают животных из горящего леса, берут животного кладут в тележку, обратно выходят змейкой (обходят болото) и относят в приют для животных.

Ведущий: Вы такие смелые вы смогли спасти всех лесных животных, но в пожаре животные получили ожоги и раны и им срочно нужна медицинская помощь. Как вы думаете куда и к кому нам нужно обратится, чтобы животным смогли помочь? (Ответы детей)

Ведущий: Ребята давайте тогда поможем лесным животным добраться до ветеринарной клиники, чтобы там им смогли помочь врачи.

Эстафета «Медицинская помощь лесным животным» «водитель, ветеринар»
Дети делятся на две команды (врачи, водители) они вытаскивают из мешочка предмет которые характеризуют данную профессию. После того, как они разделились они отправляются каждый на свою должность.
Дети забирают из приюта по очереди пострадавших животных в пожаре кладут животное в машину скорой помощи и отвозят их в ветеринарную клинику и там врачи оказывают животным первую медицинскую помощь.

Ведущий: Какие же вы молодцы все животные получили медицинскую помощь и теперь чувствуют себя хорошо. Пока животные остаются в ветеринарные клиники до полного выздоровления.

Ведущий: Нам пора отправляться дальше в наше путешествие звучит музыка Моря.
Ну вот ребята мы оказались на черном море нам нужно помочь Маме дельфину и ее дельфинятам вернуться обратно в море.

Эстафета «Помоги дельфинам»
На мелководье плавали дельфины из-за сильного отлива мама дельфин и ее дельфинята застряли на берегу. Им нужна помощь.
Все дети берут ткань и аккуратно переносят на ткань сначала маму дельфина затем берут одного малыша переносят к маме затем второго малыша и уже всю семью несут в море. На противоположной стороне лежат синие маты или ткань, дети отпускают дельфинов в море

Ведущий: Ребята вы смогли помочь дельфинам добраться до моря теперь они в безопасности. Ну, что мы с вами отправляемся дальше?

Звучит музыка океана со штормом

Ведущий: Вы уже знаете, что в океане был сильный шторм и множество морских обитателей выбросило на берег! На суше они погибнут поэтому нам срочно нужно вернуть их обратно в океан.

Эстафета «Возвращение морских обитателей в океан»
На берегу океана из-за шторма на песок выбросило морских обитателей. На одной стороне лежит мат желтого цвета (песок) и морские обитатели. Дети по очереди двумя ладошками берут морского обитателя затем кладут в стакан с водой и переносят морских обитателей в океан. На противоположной стороне стоит таз с водой в него отпускают морских обитателей.

Ведущий:Ребята вы все большие молодцы вы смогли помочь Всемирному фонду дикой природы «WWF». Спасти всех животных, которые нуждались в помощи. Теперь всех спасенных животных отправят в зоопарк, чтобы за ними наблюдали, и они были в безопасности.

Ведущий: На этом наша спасательная операция подходит к концу, но прежде чем попрощаться с вами мы бы хотели пригласить вас в класс, чтобы показать вам видео, где спасатели помогают беззащитным животным, которые нуждаются в помощи.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника ко дню Доброты. Старшая группа День доброты в детском саду. Подготовительная группа Праздник фонариков в детском саду. Сценарий для старшей группы День милосердия и доброты в детском саду в подготовительной группе совместно с родителями. Сценарий
Консультация для родителей в детском саду «Здоровье ребенка в ваших руках»
Опубликовано: 369 дней назад (24 апреля 2023)
Просмотров: 631
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!