Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по физкультуре. Подготовительная группа

Конспект занятия по физкультуре для детей подготовительной группы
Автор: Афанасенко Анна Николаевна воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №7 "Родничок"
Тема:
«Оздоровительная гимнастика с элементами йоги»
Задачи:
1. Профилактика простудных заболеваний
2. Развитие гибкости, координации движений
3. Обучение доброжелательному отношению к другим людям
4. Обретение уверенности в себе
Время: 30 минут
Место: старшая группа
Инвентарь: коврики по количеству детей, массажные дорожки.
Содержание материала
1)
Построение, приветствие.
Ходьба на носочках, ходьба на пяточках
Ходьба на внешней стороне стопы
Ходьба с высоким подниманием колен
Прямой галоп
Бег сгибая ноги назад
Бег прямыми ногами вперёд
Бег с преодолением препятствия
Ходьба по массажным дорожкам
2)
Ритмический танец сидя на ковриках
Асаны:
«Книжка» И.п.- сед, ноги прямые реки вверху. Выполнить наклон вперёд полностью опуститься к прямым ногам «Захлопнуть книжку».
«Неваляшка» И.п.- то же. Локтями упереться в колени и покачаться вправо – влево.
«Ванька-встанька» И.п. лёжа на спине. Перейти в положение, сидя. Затем лечь.
«Бабочка» И.п. сед, ноги согнуты, стопы касаются друг друга, руки под стопами- удерживать. Потом коснуться лбом стоп.
«Мост» И.п. – лёжа на спине. Перейти в положение, сидя. Затем лечь.
«Да-нет» И.п. – сед, с вытянутыми вперёд руками и ногами. Движение в голеностопах суставах и запястьях вниз вверх, вправо- влево.
«Стойка на лопатках» И. п. – Лёжа на спине, руки вдоль туловища. Сделать медленный вдох и поднять ноги вверх, поддерживая бёдра руками. Постепенно поднимать туловище, пока оно не окажется на лопатках. Пятки на уровне глаз, руки упираются на бёдра.
«Дерево» И.п. - Согнуть правую ногу в колене, взять стопу руками и положить её на левое бедро. Согнутое колено должно находиться в плоскости тела. Ладони соединить и поднять руки вверх над головой.
«Кошечка» И.п. – упор стоя на коленях, руки и бёдра перпендикулярно друг другу. Плавно поднять голову. Плавно максимально прогнуться в пояснице. Удержать позу 10-15 секунд. Потом голову опустить, а спину плавно выгнуть вверх. Задержать 10-15 секунд. Затем медленно наклоняя корпус, положите предплечье на пол. Подбородок опустите на коврик. Бёдра должны быть при этом перпендикулярны полу. Внимание на позвоночник.
«Солнышко» И.п. – сед, ноги скрестно, руки прямые в стороны, ладони касаются пола. На вдохе медленно поднимать прямые руки вверх. Задержать руки вверху, ладони вместе «лучики», затем медленно опустить руки в И.п.
«Лебедь» И.п. - Стойка на коленях. Сесть на пятки. Прямые руки за спиной сомкнуть в замок. Выдыхая, медленно наклонитесь вперёд, плавно поднимая руки как можно выше. Удерживать 20 сек.
«Лошадка» И.п. – стойка на коленях. Держа колени вместе, раздвинуть ноги. Сесть на пол между ног (медленно) затем лечь на спину не меняя положение ног, удерживать 15 секунд.
«Зёрнышко» И.п. – сед, ноги скрестно , ладони вместе на уровне груди. Медленно вставать на стопы (стопы скрестно) руки вверх в стороны (цветочек расцвёл)затем сесть в И.п.
«Лев» И.п. – Таз опустить на пятки. Спина прямая. Ладони положить на колени, пальцы растопырить. Открыть рот, высунуть язык, глаза широко раскрыть, при этом рычать как Лев.
«Шалтай-болтай» Дети расслабив всё тело выполняют повороты вправо-влево, затем после других слов взрослого - дети ложатся на коврики на спину, расслабив всё тело.
Полное расслабление - Лёжа на спине, руки вдоль туловища, немного согнуты в локтях, ладонями вверх, стопы носками наружу, закрыть глаза.
Самомассаж:
Самомассаж ладоней
Растирание носа
«Подыши одной ноздрёй» И.п.- сидя на пятках. Одну ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрёй делать тихий продолжительный вдох. Затем поменять: вдох- выдох другой ноздрёй. После сделать глубокий вдох и выдох всем носом.
Массаж спины в парах (поглаживание, растирание, сотрясение, поглаживание)
Подвижная игра:
«Острова»

3) Ритмический танец сидя на ковриках
«Песня волшебника Сулеймана»
Спокойный выход из спортивного зала

Рекомендуем посмотреть:

Занятие в старшей группе детского сада – игровой стретчинг Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе с презентацией Физкультура в детском саду

Похожие статьи:

Сценарий детской олимпиады по ПДД в подготовительной группе

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада с родителями

Конспект занятия «Моё имя» в подготовительной группе

Занятие «Мой дом - моя крепость». Подготовительная группа. Конспект

Йога в детском саду для детей старшей подготовительной группы | Игра путешествие в старшей группе детского сада
Опубликовано: 3464 дня назад (2 ноября 2014)
Просмотров: 5235
+12
Голосов: 12
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2014 в 21:43 +2
Анна Николаевна! Особенность развития детей дошкольного возраста – это то, что все двигательные навыки еще не сформировались окончательно. Поэтому долгое сидение или стояние на ногах, неправильная поза тела, мебель, не соответствующая возрасту – все эти факторы неблагоприятно отражаются на формировании скелета и приводят к нарушению осанки, ослаблению здоровья. Использование гимнастики с элементами йоги, как и любые физические упражнения способствуют оздоровлению организма. В своём конспекте Вы используете комплекс упражнений, которые, я думаю, положительно повлияет на здоровье детей. Хорошо, что вы ещё используете подвижную игру, массаж в парах, самомассаж. Мне кажется, педагогам было бы интересно узнать правила, цель, задачи подвижной игры "Острова"
Некоторые замечания по оформлению публикации, в частности в написании цели и задач. Цель ставится одна, например: оздоровление детей с помощью гимнастики с элементами йоги. Задач несколько: (отвечают на вопрос что делать?)
1. Способствовать профилактике простудных заболеваний
2. Развивать гибкость, координацию движений и т.д.
Можно посмотреть условия оформления публикаций по ссылке:
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Удачи Вам, всего хорошего, новых идей!
Зоя.
Игорь Владимирович Грушевский # 2 ноября 2014 в 23:44 +1
Голос!
Татьяна Николаевна Денисюк # 3 ноября 2014 в 20:47 +1
Анна Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение! Я думаю, очень сложно работать с маленькими детьми, ещё труднее готовить занятия с ними. Спасибо за ваш труд! 5 баллов
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 12 ноября 2014 в 11:26 +1
Здравствуйте, Анна Николаевна!
Спасибо за приглашение познакомиться с материалом, который направлен на оздоровление и развитие детского организма. Всё достаточно не плохо, да с замечаниями по оформлению согласна, но не согласна, что цель должна быть одна, их может быть несколько, тогда и увеличится количество задач. Вопрос в формулировке цели и задач, здесь у вас не соответствие с требованиями Портала, обратите на это внимание. Желаю вам успехов и продолжайте работу в данном направлении. Примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Ирина Николаевна Большакова # 12 ноября 2014 в 20:29 +1
Анна Николаевна,очень интересное занятие,самое главное,оно очень актуальное в наше время!Здоровые дети-счастливые дети! Спасибоsmile
Вера Александровна Орехова # 13 ноября 2014 в 16:29 +1
Анна Николаевна, спасибо за интересный и полезный материал. Столько разных и полезных упражнений Вы предложили, которые направлены на оздоровление организма. Очень важно с раннего возраста воспитывать привычку с здоровому образу жизни, любовь к спорту.
Соглашусь с коллегами, не совсем правильно оформили материал. Но мне очень понравилась подборка упражнений, которые направлены на формирование и укрепление здоровья детей.
Примите мой голос +1. Желаю только удачи и творческих успехов.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 ноября 2014 в 19:38 +1
Анна Николаевна, спасибо за приглашение на знакомство с материалом по оздоровительной гимнастике с элементами йоги! Занятие насыщенное разнообразными играми, с использованием музыкальной разминки. Сохранение здоровья детей - одно из приоритетных направлений, на которое обязательно необходимо обращать внимание, особенно в детском саду. Вы занимаетесь нужным делом: прививаете любовь с раннего детства к ЗОЖ! Творческих вам успехов, здоровья и удачи!!! +1!!!
Терентьева Наталья Сергеевна # 16 ноября 2014 в 05:22 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение! Очень важную тему вы затронули. Ребенок который приучен к выполнению зарядки, гимнастики вырастет физически здоровым, у него точно не будет сколиоза, в появлении которого виноваты по сути мы, взрослые. Дети сейчас часами сидят за компьютерами, в школах мебель не соответствует росту. А посмотрите как идут первоклашки в школу сгибаясь под тяжестью портфелей с кучей книг.Голосую за ваш материал.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 16 ноября 2014 в 19:35 0
Анна Николаевна спасибо за приглашение. Ваш материал очень познавательный, оздоровительная гимнастика очень полезна для детей особенно старшего возраста, так как они проводят большую часть времени сидя на занятиях. Вы сделали замечательную подборку упражнений для различных групп мышц, в том числе и дыхательные. Творческих Вам успехов. Голосую +1.
Анна Николаевна Афанасенко # 13 декабря 2014 в 21:29 +1
Спасибо большое. v