Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Рыбки в аквариуме

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» с детьми подготовительной группы. "Рыбки в аквариуме"
Цель: Изготовление аквариума с рыбками с помощью цветной бумаги.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять умения и навыки при работе с ножницами, клеем, бумагой;
- учить красиво, продуманно располагать композицию в пустом аквариуме;
Развивающие:
- развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию;
- развивать воображение, творческие возможности каждого ребёнка;
- развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, внимание;
- развивать у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать волевые качества: усидчивость, терпение, старательность; умение доводить работу до конца.
Словарь: аквариум, рыбки, ракушки, водоросли
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Педагогические технологии: технология сохранения и стимулирования здоровья, гуманно-личностная технология Ш.А. Амоношвили
Предварительная работа: изготовление с детьми заготовки фона «Аквариум», рассматривание иллюстраций, беседа
Материал и оборудование: картинки с разными аквариумными рыбками, образец готовой работы, разнообразная бумага, фломастеры, ножницы, клей, пластилин.
Ход НОД
- Ребята, отгадайте, чему будет посвящено наше занятие:
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю. (рыбка)

- Но мы сегодня с вами поговорим не просто о рыбках, а отгадайте, о каких?
Есть прозрачный чудо – дом,
Днем и ночью рыбы в нем.
Вместо воздуха – вода,
Рыбам без нее нельзя.
Рыбки плавают по кругу,
Улыбаются друг другу.
Смотрят рыбки сквозь стекло,
Им уютно и тепло… (Аквариум).

- Правильно, это аквариум с рыбками. Аквариумы обычно украшают наши дома.
Поглядите, вот какие красивые рыбки могут жить в аквариумах. (Выставляются картинки аквариумных рыб). Все рыбки яркие, необычные.
Давайте ребята рассмотрим рыбок:
- Из каких частей они состоят? (голова, туловище, хвост, плавники).
- Какого цвета у рыб туловище, плавники, хвосты? (разного цвета).
- А что у них расположены на голове? (глаза и рот)

Ребята, а что еще находится в аквариуме, кроме рыбок? (песок, камешки, ракушки, водоросли)
- Какой формы и какого цвета водоросли в аквариуме? (Окраска водорослей многообразна: зеленая, розовая, красная, оранжевая, почти черная, фиолетовая, голубая)
- Какой формы и цвета камни в аквариуме? (овальные, круглые, гладкие, разнообразные)
А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Закрываем глаза. Покружитесь, покружитесь, в маленьких рыбок превратитесь.

Физминутка «Рыбка» (2 р)
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть (Две ладошки вместе изображают плавательные движения)
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать (Ладони поочерёдно сжимают в кулак)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла (Хватательные движения щепоткой)
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро- быстро уплыла (снова «плыть»).

- Ребята, садитесь ровно, спинку держите прямо. Не забываем, правила пользования ножницами и клеем.
Перед вами лежат заготовки будущего аквариума и цветная бумага.

Метод изготовления:
Сначала нужно вырезать из бумаги заготовки для рыбки. Если вы хотите чтобы у вас в аквариуме жила 1 рыбка, можно использовать для туловища целый лист цветной бумаги, а если несколько рыбок, то лист цветной бумаги нужно поделить на несколько частей.
Готовую рыбку приклеиваем к аквариуму.
На столах есть разная бумага, из которой вы можете вырезать камушки и водоросли для украшения аквариума. (по желанию дети могут вырезать водоросли, камешки)
Самостоятельная работа детей.



Итог занятия
Приносят готовые работы на выставку и вместе рассматривают, любуются, высказывают свое мнение:
- Посмотрите, сколько новых жильцов появилось сегодня в наших аквариумах.
- Ребята, нравятся ли вам наши рыбки? (ответы детей)
- А что было самым интересным, трудным в вашей работе? (ответы детей).
- Давайте посмотрим, у кого получилась самая большая рыба?
- У кого больше всего рыбок в аквариуме?
- Рыбок какого цвета больше всего получилось в наших аквариумах?

Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.
Работу выполняли старательно, аккуратно. Всем спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи с применением ТРИЗ в подготовительной группе детского сада Конспект НОД в подготовительной группе "Богатыри земли русской" Конспект занятия в подготовительной группе. Жизнь и творчество Есенина Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Транспорт»
Беседа в подготовительной группе. Освобождение города Краснодара от фашистов | Отчёт воспитателя ДОУ. Праздник осени в детском саду
Опубликовано: 1276 дней назад (31 октября 2020)
Просмотров: 956
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!