Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя шкатулка своими руками из бросового материала пошагово с фото

Шкатулка «Поздняя осень» в технике декупаж из подручных материалов. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области
Мастер-класс по теме: «Шкатулка «Поздняя осень»
Описание
Поздней осенью, особенно в плохую дождливую погоду, появляется желание заняться каким-либо творчеством. Для этого нужны лишь умелые руки, желание, фантазия и подручные материалы. Особенно, если необходимо сделать красивую упаковку для подарка, например, накануне дня матери.
Используя ненужные бросовые материалы, по данному мастер-классу можно изготовить шкатулку для себя или в подарок для своих близких. Заготовкой для будущей шкатулки могут быть любые ненужные или использованные вещи. Например, пластиковая или жестяная баночка от крема (маски для волос), плотная картонная коробка от телефона, кошелька и масса других вещей, которые мы обычно выбрасываем, но которые имеют крышку, а значит при помощи техники декупаж могут «превратиться» в шкатулку или подарочную упаковку.
Мастер-класс предназначен творческим людям, увлеченным декоративно-прикладной деятельностью: детям разных возрастов, учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования.

Цель: : обучение одношаговому кракелюру в декупаже в процессе изготовления шкатулки с использованием бросовых материалов.
Задачи:
- изучать технологические приемы работы в технике декупаж;
- обучать использованию в декупаже средств для одношагового кракелюра;
- применять необычные подручные материалы для достижения художественных целей;
- обучать работе с акриловыми контурами;
- развивать фантазию, аккуратность, целеустремленность;
- способствовать воспитанию художественного вкуса.

Нам потребуется:
- акриловые краски осенних цветов;
- любая ненужная плотная коробочка или баночка;
- белый акриловый грунт (белая краска);
- клей для декупажа или ПВА;
- средство для кракелюра с эффектом растрескивания краски (однокомпонентный кракелюрный лак);
- акриловый лак;
- плоские широкие синтетические или натуральные кисти;
- салфетки для декупажа с осенними мотивами;
- акриловый контур медного или золотого оттенка;
- свежие листья осенних деревьев;
Этапы работы.

1. Подготовленную коробочку надо равномерно покрыть белой акриловой краской-грунтовкой. Просушить. Для ускорения процесса можно пользоваться феном.


2. Для появления трещинок-кракле надо будет крышку прокрасить тремя слоями. Для первого слоя на палитру (тарелку) выдавливаем акриловую краску. Я выбрала для нижнего слоя чёрную, тёмно-коричневую и медную краску. Раскрашиваем хаотичными пятнами всю крышку коробки. Просушиваем.


3. Второй слой – кракелюрный лак. Эти лаки бывают и профессиональными, и в детских наборах для кракелюра. Одношаговым составом для кракелюра покрываем поверхность крышки полностью или пятнами по желанию. Там, где будет прокрашено, далее проявятся трещинки. Размер трещин также зависит от толщины слоя. Естественным путем кракелюрный лак будет сохнуть от 20 до 40 минут. Высушить надо до состояния «до отлипа», когда влажный палец не прилипает, а сухой липнет. Опять можем воспользоваться для ускорения феном.

4. Пока кракелюрный лак сохнет, намешиваем на тарелке акрил для верхнего слоя. Я решила сделать его светло-кремовым, в белую акриловую краску добавляем на кончике кисточки жёлтой и тёмно-коричневой. Краска для верхнего слоя должна быть густоватой, как сметана.


5. Когда второй слой проверен на отлип, начинаем прокрашивать. Важно наносить краску мягкой кистью равномерными мазками, не перекрывающими друг друга. Нельзя возить кистью лишний раз, чтобы не сдвигать второй кракелюрный слой, трещины не получатся. Кладем мазки краской один за другим, постепенно покрывая всю поверхность крышки в одном направлении. В таком направлении будут проявляться трещинки. Если всё удачно, то трещины появляются моментально. Можно начать сушить феном, тогда трещины должны быть больше из-за скорости сушки.

6. Оставшейся кремовой краской красим нижнюю часть коробочки.


7. Подбираем нужную нам декупажную салфетку с осенними рисунками. У меня салфетки с осенними листьями. Готовим мотив из салфетки для наклеивания. Отделяем белые слои от тонкого цветного слоя. Аккуратно вырываем мотивы.

8. Прикладываем мотивы на крышку. Клеем для декупажа или ПВА, разведенным немного водой, наклеиваем движениями от центра мотива широкой кистью лопаточкой, расправляя образующиеся на салфетке складки и пузырьки. Немного подсушиваем.

9. Финишным защитным акриловым лаком покрываем всю поверхность коробки. Опять просушиваем.


10. Собираем свежие листья. Главное выбрать листочки с ярко выраженными прожилками с тыльной стороны, так как листом мы будем пользоваться, как штампом. Выбираем акриловые краски осенних цветов. Раскладываем листья на шкатулке в нужную нам композицию.



11. Выдавливаем немного краски на тарелку. Сначала можно потренироваться сделать отпечаток на черновике. Намазываем тыльную сторону листа густо акриловой краской, переворачиваем, прижимаем к поверхности, делаем отпечаток.



12. Теперь повторяем то же на крышке и дне коробочки. Также можно сделать несколько отпечатков по бокам. Высушиваем.



13. Чтобы придать шкатулке более завершенный вид, можно украсить углы декоративными завитками. Для этого воспользуемся акриловыми контурами. Это густая акриловая краска в тубе с тонким кончиком. Рисуем эскиз завитков. Переносим их на крышку. Выдавливая аккуратно краску, проводим линии контуром, даем высохнуть.



14. Наша декоративная коробочка-шкатулка «Поздняя осень» готова!
Спасибо за внимание! Творческих всем успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж на дереве для начинающих пошагово с фото из салфеток Декупаж карандашницы из банки пошагово с фото для начинающих Декупаж яичной скорлупой для начинающих пошагово с фото Декупаж деревянной заготовки на День Святого Валентина пошагово с фото
Участник №9 творческого конкурса для педагогов «Незабываемая Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2023 года
Как свалять морковку из шерсти для начинающих | Подарок ко Дню Матери из фетра своими руками с детьми 6-9 лет пошагово с фото
Опубликовано: 166 дней назад (15 ноября 2023)
Просмотров: 360
+5
Голосов: 5
Наталья Евгеньевна Низова # 26 ноября 2023 в 09:24 +2
Здравствуйте, Елена Валентиновна, шкатулка получилась очень красивая. Спасибо за подробный МК. Желаю творческих успехов! Голосую!
Елена Валентиновна Курдюкова # 29 ноября 2023 в 00:20 0
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна, что нашли время, чтобы оценить мой мастер-класс!
Светлана Александровна Колесникова # 26 ноября 2023 в 19:26 +2
Добрый день Елена Валентиновна. Спасибо за приглашение на такой прекрасный мастер класс. У вас получилась очень оригинальная шкатулка, яркая, не повторимая. Последовательность действий очень подробно описана. Фото ясные, четкие, понятные. Такой мастер класс будет не трудно повторить тем, кого заинтересует техника декупажа. Я всегда считала эту технику сложноватой для детей. Нужно подготовить форму, выкрасить ее, наклеить бумажки с рисунком, покрасить лаком. Вроде бы и не трудно, но долго и хлопотно. Но на примере вашего мастер класса вижу, что это вовсе и не долго. Особенно если феном помогать. Очень интересный материал. Желаю победы в конкурсе. Голос.
Елена Валентиновна Курдюкова # 29 ноября 2023 в 00:19 0
Здравствуйте, Светлана Александровна! Рада, что вас заинтересовала техника декупаж. Она совсем не сложная, и детям очень нравится. Спасибо за Ваш положительный отзыв!
Вера Анатольевна Варенцова # 29 ноября 2023 в 00:49 +3
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за приглашение. Интересный мастер-класс, требующий от детей усидчивости и терпения. Красивый результат, оригинальная шкатулка! Благодарю за актуальную публикацию, желаю успехов и голосую!
Лариса Владимировна Валитова # 2 декабря 2023 в 17:11 +1
Извините , не успела. Но работа очень впечатляющая и очень интересная.
Елена Валентиновна Курдюкова # 3 декабря 2023 в 00:54 0
Спасибо, уважаемые коллеги, что нашли время, чтобы ознакомиться и оценить мой мастер-класс!