Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о весне для младших школьников

Сказка «Пусть весна приходит ко всем»!
Автор: Целуйко Альбина Павловна ученица 8 класса МКОУ Ново-Куликовская ООШ Венгеровский район, с. Новые-Кулики
Руководитель: Стрельникова Татьяна Владимировна
Должность: Классный руководитель. МКОУ Ново- Куликовская ООШ.
Описание: данный материал будет полезен педагогам начального образования, для проведения внеклассного мероприятия

Назначение: сказку можно прочитать начальным классам на дополнительных уроках.
Цель: сформировать у детей знание чувства любви, добра.
Задачи: показать детям, как важно быть добрым, отзывчивым;
Научит детей думать не только о себе, но и о ближних.
* * *
Жили-были дед да баба. Жили они в деревне, где кажется уже некогда не было весны. А все потому что давным - давно злая ведьма(уже и не помнит не кто почему) обозлилась на эту деревню, и заколдовала её. Что бы, весна не ступила на порог этой деревне, что бы люди жили в холоде бездушии. И это продолжалось на протяжении долгих лет. Люди забыли о тепле перестали радоваться и веселиться, стали бездушными, не видели чужого горя и беды. Жили лишь для себя и ради себя.
Бабушке надоела эта зима ей хотелось чтобы счастье вновь вернулось в деревню, она хотела видеть на лицах людей счастье и улыбку. И как-то раз, бабушка решила пошла к колдунье, а она делала разные зелья. И могла как думала бабушка сделать зелье для того что бы расколдовать их деревню. Бабушка проделала большой и тяжелый труд, что бы дойти до колдуньи. Она прошла сквозь снега сугробы которые преграждали ей путь. И наконец увидела домик колдуньи. Она постучалась, дверь открылась сама собой. А вдали комнаты седела колдунья. Бабушка поздоровалась. Колдунья же молчала и смотрела на нее, не понимая зачем она пришла.
- Я пришла к вам за помощью. Наша деревня забыла о тепле и добре уже давно. Весна не приходит и люди становятся злее.
-Как-будто раньше они были добрыми. Осмеяли девушку за то что она вышла не в том платье и была беднее всех. Вашей деревне все по заслугам.
-Зачем вы так у нас и хороших людей много.
-Но и плохие есть.
-Но из-за одной паршивой овцы нельзя ведь наказывать все стадо. Пожалуйста, смилуйтесь, помогите вернуть нам весну.
-Хорошо, но прежде докажи мне, что ваша деревня заслуживает того, что бы весна вновь к вам вернулась!
-Но, как я это докажу?
- Покажи мне, что вас осталась хоть капля того, что ценится в людях: доброта, бескорыстие, любовь. Колдунья щелкнула пальцами и бабушка оказалась в лесу. А там на веревке олень. Мечется и не знает куда деться. Но как стукнет ногой так от копыта отпрыгивают драгоценные камни. Он заметил бабушку и притих, думая, что и она ему не поможет, а лишь наберёт драгоценностей.
Но бабушка даже не подумала о драгоценностях, она кинулась скорее на помощь бедному, беззащитному животному. Она развязала веревку и отпустила оленя. Он убегая наклонил голову в знак благодарности.
Бабушка отправились дальше. И увидела птичек, которые пытались, наесться ягодами с дерева. Но ягод практически не было. Ведь и лета не было, давно. Бабушка достала кусочек хлеба, который брала с собой в, дальнюю дорогу. Раскрошила и бросила птичкам. И тут услышала вновь щелчок. Это колдунья вновь перенесла её к себе.
- Я вижу в вас и в правда осталось тепло и забота о других.
-Да но я виновата перед тобой. Это ведь я тебя обсмеяла. Я была молода и не понимала, что деньги не главное. А главное совсем другое. Когда ты выходила на улицу, приходила весна. А ведь ты и есть весна. Сначала ты скромна и сера, но после ты расцветаешь. Прости меня если сможешь.
Колдунья-Весна сварила зелье добавив в него по капли радости, счастья, веселья, тепла, доброты. И отдала его бабушке строго наказав. Что она вернется к ним в деревню лишь зная, что люди и в правду добродушные. Но если в них больше зла, то не когда её нога не ступит на их землю. И
Бабушка взяла зелье, пришла домой. Она увидела деда и бросилась к нему рассказала, где была и что с ней произошло. И что если они хотят вернуть весну то нужно сделать все как сказала Весна. И делать все точно по инструкции. Но дед лишь рассмеялся. Сказав, что ей наверное все приснилось. Обнял её покрепче и сказал вернется весна или нет главное, что мы есть друг у друга.
Но бабушка не хотела сдаваться, прочитала инструкцию, там было написано так « Взять зелье, выйти в полночь на улицу, выкопать в снегу ямку, положить это зелье и читать заклинание: « Приди Весна, приди красна, расколдуй нашу деревню от вечной мерзлоты» после зелье закопать снегом».
Бабушка дождавшись полуночи и того, что заснет дед вышла на улицу и провела весь обряд как было написано, как было ей велено. Пришла домой легла спать.
И на следующие утро, бабушка с дедушкой проснулись от того, что в окно светило яркое солнышко. Бабушка подошла к окну, открыла занавеску и увидела чудо. На дворе не было снега, летали скворцы, на деревьях набухали почки. Природа ожила после долгой зимней спячки. Дедушка был очень удивлен, что все получилось. Но был бескрайне рад, что надежда бабушки на весну и её вера в чудо оказались не напрасными. Он понял что самое главное в жизни это надежда на лучшее и вера в чудо! Бабушка выбежала на улицу, весенние солнышко пригревало её своим теплом. Люди были счастливы. Они смеялись и пели песни как дети. Бабушка была рада, что у нее все получилось. А счастливая весна вновь зашагала по улицам, той деревни роняя по дороге первоцветы.
Через некоторое время к бабушке и дедушке приехали, их любимы внуки. И они все вместе наслаждались красотой и благоухание природы.

Рекомендуем посмотреть:

Притча о весне для младших школьников Сказка о весне для детей 3-6 лет Сказка о весне для детей начальной школы Сказка «Весна в дремучем лесу» для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Классный час на тему: «Весна пришла», 1 класс

Чехов «Весной», 2 класс

Рассказы о весне Пришвина, 1 класс

Про весну для младших школьников 1-2 класса

Ушинский «Утренние лучи»

Участник №82 творческого конкурса для детей и педагогов «Цветущая весна» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Внеклассное мероприятие "Приметы Весны". Начальная школа | Всемирный день поэзии в начальной школе. Сценарий
Опубликовано: 2573 дня назад (10 апреля 2017)
Просмотров: 1500
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Мария Алексеевна Ильмукова # 11 апреля 2017 в 19:41 0
Татьяна, интересная сказка. Вообще про весну мало произведений. Сегодня оно очень актуально. Спасибо.