Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе детского сада

Занятие по математике в старшей группе "Белочка в гостях у ребят"
Представляю вашему вниманию конспект ООД по ФЭМП с использованием ИКТ с детьми старшей группы. Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ.
Цель: Систематизировать и закрепить знания детей
Задачи:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания детей в счете в пределах 10; совершенствовать умение определять местоположение предметов в пространстве; закрепить умение различать и правильно называть следующие геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник; закрепить знания смежных чисел к названному числу «до» и «после».
Развивающие: мышление, память, речь, умение аргументировать свои высказывания, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать умение понимать учебную задачу, интерес к математическим занятиям.
Тип ООД: Нестандартное, закрепление знаний
Учебно-методический комплекс, образовательные ресурсы: DVD-проектор, ноутбук
Демонстрационный материал: презентация
Раздаточный материал: счетные палочки, сигнальные карточки, листы бумаги, цветные карандаши, кубики (красный, желтый, зеленый), по 3 треугольника, грибочки (за каждый правильный ответ)
Основные понятия: Геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, «до» и «после»
Межпредметные связи: Речевое развитие (развитие речи, художественная литература), социально-коммуникативное развитие (социализация, нравственное воспитание), физическое развитие, художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность)
Формы и методы обучения: Технология развивающего обучения, ИКТ
Методы: игровой, проблемный, словесный (объяснение, беседа), наглядный (демонстрация, иллюстрация, аудиометод), практический
Формы работы: индивидуальная, коллективная, работа в парах.
Ход ООД
I этап (цель - эмоциональный настрой, активизация познавательной деятельности, сообщение цели)
- Громко прозвенел звонок
– Начинается урок.
Наши ушки на макушке, (Дети стоят, держась за руки)
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Сегодня к нам пришла гостья, но сначала мы должны узнать, откуда она, Для этого поставьте цифры в порядке возрастания и расшифруйте слово.
6 2 4
с л е (слайд 1)
-Какое слово получилось?
-Лес (слайд 2)
-Из леса к нам прибежала
Не мышь, не птица,
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет.
-Кто это?
-Белочка (слайд 3)
Белочка-хозяюшка
Школу открывает
И лесных зверюшек
Учиться приглашает.
И звери, и птицы
Спешат к нам в класс,
А белочка - учительница
Дает такой наказ:
(слайд 4 – говорит Белочка)
«Начинаем наш урок,
Повторять мы будем счет
И примеры порешаем,
Кто внимательней узнаем»
II этап (Закрепление полученных знаний. Отработка вычислительных навыков)
За волчишкой еле-еле
Вышел Мишка из-за ели.
Он мотает головой, Рассуждает сам собой.
(слайд 3- говорит Мишка)
5-1=4 7+1=8 3+2=5 6-5=1 /сигн. карт./
(слайд 5 – говорит Белочка)
Дети проверяют решенные примеры и сигнальными карточками показывают правильные и не правильные ответы.
(Неверные результаты в примерах 3 и 4 с экрана убираются, примеры решаются правильно)
-Ребята, объясните Мишке ещё раз, как прибавлять и как вычитать.
-Белочка.
Зайка, зайка,
Посмотри,
Все фигурки назови.
Заяц. Ой, не знаю, ой, боюсь,
Почему-то весь трясусь. (слайд 6)
- Отвечать ты должен смело,
А робеть - плохое дело
Кто поможет из ребят?
- Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите её цвет. (слайд 7) (Проверка умения ориентироваться на листе бумаги)
-Желтый треугольник
- В нижнем правом углу?
- Оранжевый квадрат.
- А где зеленый круг?
-В правом верхнем углу.
- А это что за фигура?
-Овал.
-Приготовила я вам, ребятки, листочки. А теперь внимание. Слушаем задание.
-Нарисуйте у себя на листочке карандашами эти фигуры по памяти.
(Образец убирается. Дети рисуют. Воспитатель проверяет нарисованные фигуры)
- Запишите в треугольнике число, которое стоит перед числом 6, в квадрате - за числом 7, в овале число, которое на 1 больше, чем 3, в круге- на 1 меньше 9.
(Дети проверяют правильность выполнения задания, поменявшись листочками. Подводятся итоги данного этапа ООД)

Зрительная гимнастика
- Серый волчишко прибежал на урок,
Хочет он тоже освоить счет,
Смотрит - на экране примеры,
Как решить примеры эти?
Помогите Волку, дети!
3+1 5+2 6-1 7-2 (слайд 8)
(Отработка вычислительных навыков)
-А теперь составьте пример вот про этих зверей.
Вот пять зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной,
Торопится в школу зайчишек весной?
(Дети составляют решение /записывают на доске/)
Физкультминутка
-Ну, ребята, молодцы,
Всем зверятам помогли.
А теперь задание вам
Очередное я задам.
-Постройте башню из кубиков, так чтобы красный кубик был выше желтого, но ниже зеленого.
Дети строят башню (работа в парах)
- Какого цвета кубик оказался наверху?
- Зелёный
- Какой кубик оказался ниже красного?
- Жёлтый
-Справа от башни положите 1 треугольник, а слева 2 треугольника.
- Дидактическая игра «Поймай мяч и назови число»
III этап (Подведение итогов, рефлексия) (Слайд 9 – говорит Белочка)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД в старшей группе на тему: Зима Конспект ФЭМП по сказкам для детей старшей группы Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП с презентацией Конспект НОД по ФЭМП для детей старшей группы. Алиса в стране математики
Экологическая акция в детском саду. Ёлочка - зелёная иголочка
Опубликовано: 2337 дней назад (4 декабря 2017)
Просмотров: 2989
+1
Голосов: 1
Ирина Александровна Захарова # 6 декабря 2017 в 20:34 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Познакомилась с Вашей работой "Белочка в гостях у ребят" Очень интересное занятие. Ребята в игровой форме получают и закрепляют необходимые знания. Присутствуют здоровьесберегающие, информационные технологии. Думаю детям, будет интересно на таком занятии. Голосую))
Светлана Викторовна # 8 декабря 2017 в 21:16 0
Здравствуйте
У Вас в тексте есть ссылки на слайды, поэтому Вам необходимо выслать презентацию по электронной почте на адрес sv@ped-kopilka.ru
Обязательно в тексте письма укажите ссылку на Ваш материал.
Мы сами вставим презентацию в Ваш материал
Это всё прописано в правилах.
С уважением, Администратор сайта