Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по математике в старшей группе. Конспект

Конспект дидактической игры с детьми 5-6 лет "Гуси - лебеди"
Программные задачи: Продолжить знакомство с волшебным квадратом, научить выкладывать из геометрических фигур разные предметы.
Задачи образовательных областей в интеграции:
Социально – коммуникативное развитие: воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Познавательное развитие: совершенствовать умения детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру – силуэт, ориентируясь на образец; закреплять умения в названии геометрических фигур, закрепить числа предыдущего и последующего порядка; развивать память, логическое мышление, творческие способности.
Речевое развитие: овладевать речью как средством общения, обогащать активный словарь, развивать связную, грамматически правильную речь.
Демонстрационный материал: мяч, персонажи пальчикового театра (Маша, Баба Яга, Иванушка).
Раздаточный материал: Игра «Танграм» на каждого ребенка; карточки с силуэтами животных; счетные палочки.
Ход
1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Воспитатель: «Ребята, прислушайтесь, слышите, кто-то плачет (включает звук плача ребенка – девочки). Ой, да это же Машенька (одевает пальчиковые куклы из театра). Ребята, из какой сказки наша Машенька? И почему она плачет? Спросим?»
Машенька: «У меня беда случилась. Оставила я братца на полянке играть, а сама к подружкам в гости ушла. А пока гостила, прилетели гуси – лебеди и унесли Иванушку к Бабе Яге, в ее владения, да послание мне оставили. Нужно построить Бабе Яге новые дома, да зверей разных в них поселить, тогда она вернет Иванушку, а я не умею, вот что делать не знаю». (Воспитатель говорит голосом Маши, на руке пальчиковый театр – Кукла Маша).
Воспитатель: «Ребята, а давайте поможем Маше с ее бедой, поможем? Обхитрим Бабу Ягу и спасем братца Иванушку».

2. Основная часть (содержательный, деятельный этап)
Воспитатель: «Посмотрите, что это? Верно, это счетные палочки. Давайте из них мы будем строить дома для животных, про которых говорили Гуси – лебеди». (Раздает схемы для выкладывания домов – дети выкладывают)
Воспитатель: «А сейчас мы с вами заселим эти дома разными животными» (Воспитатель раздает детям игру «Танграм» и показывает образец фигуры – силуэт зайца).
Воспитатель: «Посмотрите внимательно на зайца и расскажите, как он составлен? (ответы детей). Из какой геометрической фигуры сделано туловище, голова, ноги зайца? Как нужно составлять туловище зайца (из двух больших треугольников – из среднего треугольника и маленького, а другую – из маленького треугольника)? Теперь посмотрите, какую геометрическую фигуру образуют 2 больших треугольника. Покажите стороны, углы этой фигуры (Это четырехугольник – контур, углы, стороны), а какую фигуру образуют вместе средний и маленький треугольник (четырехугольник). Вот мы и рассмотрели, как составлен заяц, из каких фигур составлены туловище, головы, лапы. Сейчас возьмите схемы для выкладывания фигур – силуэты зверей и птиц и выложите фигуры, чтобы поселить их в домики». (Дети выполняют задание)
Воспитатель: «Молодцы, да это просто чудо, а не город! Вы настоящие архитекторы! Бабе Яге должно быть это по душе».
(Включается музыка шума прихода Бабы Яги. Воспитатель говорит голосом Бабы Яги, на руке пальчиковый театр – Баба Яга).
Баба Яга: «Хорошие домики, мне по душе, так и быть - верну я вам Иванушку» (Баба Яга освобождает Иванушку, благодарит и уходит в свой дремучий лес).

3. Заключительная часть (рефлексивный этап)
Воспитатель: «Молодцы ребята, не побоялись Бабы Яги, помогли Машеньке. Какое задание вам понравилось больше всего? (ответы детей). А какое показалось самым трудным? (ответы детей)».

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие по математике для дошкольников. Счёт в пределах 5 Дидактические игры по математике для детского сада Дидактические игры по математике для детей 5-6 лет Дидактическая игра по ФЭМП для детского сада. Средняя группа

Похожие статьи:

Логические игры по математике в картинках для дошкольников подготовительной группы

Логические игры по математике для детей 5-6 лет в детском саду в картинках

Дидактическая игра по математике для младших дошкольников

Дидактическая игра по математике для дошкольников

Дидактическая игра для старшей и подготовительной групп детского сада

Конспект занятия по математике в средней группе детей с ЗПР с презентацией | Игра "Умники и умницы" в подготовительной группе. Конспект занятия
Опубликовано: 276 дней назад (28 июля 2023)
Просмотров: 640
Рубрика: Игротека
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!