Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по рисованию в младшей группе ДОУ. Яблоки

Конспект НОД «Художественно- эстетическое развитие» на тему «Яблоки для ежика». Рисование в технике «Печатка половинкой яблока» (2 младшая группа)
Программное содержание:
1. Познакомить детей с техникой рисования печаткой. (Половинка яблока намазанная гуашью и оставленная отпечаток на листе бумаги).
2. Подбирать цвета, соответствующие изображаемым предметам.
3. Учить располагать изображение по всей плоскости листа.
4. Закреплять знание фруктов, их форму, цвет.
5. Углубить знания о том что слива, груша, яблоко растут в саду на деревьях.
6. Развивать чувство цвета, Упражнять в комбинировании различных техник при изображении.
7. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Оборудование: Иллюстрации фруктов: груша, яблоко, слива, банан. Яблоки, тарелка, листы бумаги белый тон, печатка из яблок (половинка яблока), баночки с гуашью для печати и рисования, кисти, салфетки.
Предварительная работа: Знакомство с фруктами на занятиях, рассматривание картинок, муляжей яблок, слив, груш.
Словарная работа: Печатка, разноцветные яблоки.
Ход занятия
Дети под музыку «Волшебница осень» входят в группу и рассматриваю иллюстрации
Какое наступило время года?
Правильно осень.
Осенью много созрело в садах яблок, груш, слив.
Поиграем в игру. Я буду называть фрукты, а вы выполнять движения, подходя к ним. Груша, ищите ее и попрыгайте около нее. Правильно.
Какого цвета груша? Правильно. (Желтая).
Где слива? Похлопаем около нее. Какого цвета? Формы? (Синяя, овальная).
А где банан? Какого цвета? Бананы растут только в жарких странах.

Я загадаю загадку. А вы отгадайте про какой фрукт я загадала?
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко. Что это? (Яблоко)

Рассмотрим яблоки на тарелке.
Посмотрите на них, и скажите, какой они формы?
(Круглой)
Размером какие яблочки?
(Большие)
Скажите, какого цвета яблоки.?
(Красные, желтые.)
А ягоды?
Кто очень любит яблоки? (ежик)
Давайте сделаем подарок ежику. Мы ему нарисуем яблочки (Образец).
Рисовать мы будем вот такой (показывает печатку) печаткой из половинки яблока. С помощью печатки мы нарисуем яблоки. Намажем кистью половинку яблока гуащью и приложим к листку.
(Показ изображения).
Садитесь за столы и попробуйте нарисовать яблочки.
Во время занятия проводится индивидуальная работа, физминутка. За 3-4 минуты до окончания занятия – анализ, итог.

Анализ
Воспитатель беседует с каждым ребенком, выполнившим рисунок, кто первый нарисовал, предложить ему пальчиком поставить точки- хвостик у яблочка (Коричневый или черный цвет)
Какие ты выбрал краски, каким способом рисовал?
Называется самая полная тарелочка, самые яркие яблочки, самые разноцветные(желтые, красные). Особо отмечаются работы, на которых изображены яблоки по всей плоскости листа, самые аккуратные работы.

Итог
Дети, что сегодня мы рисовали?
(яблочки)
Для кого?
(Для ежика)
Давайте унесем ему угощение.
Вспомните чем мы рисовали.
(Печаткой из яблочка)

Рассыпались как бусины.
Яблочки румяные,
Круглые и сладкие,
Так и просят: «Скушай нас!
Мы такие сладкие»
Похвалить детей за старание, красивые и яркие рисунки.
Спасибо.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе ко Дню смеха 1 апреля Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе. Ёжик Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» в первой младшей группе на тему: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 2 младшей группы. Новый год
Проект "Азбука дорожного движения" для детей младшей группы | Консультация для родителей детского сада. Игры с песком
Опубликовано: 1326 дней назад (14 сентября 2020)
Просмотров: 2046
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!