Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Познавательные прогулки зимой с детьми 5-7 лет

Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста. Зимние сони. Экскурсия по зимнему лесу. Календарь наблюдений с презентацией

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителями
Цель: составление рекомендаций для родителей по ознакомлению с зимними сонями, явлениями и объектами на экскурсиях в зимнем лесу, с календарем наблюдений на прогулках с дошкольниками
Задачи:
- рассказать родителям о необходимости расширения познаний дошкольников о зимних сонях, объектах и явлениях на экскурсиях в зимнем лесу, календаре наблюдений на прогулках с дошкольниками
- пропагандировать познавательные прогулки родителей с дошкольниками в зимний период
Зимние лесные сони.
Самый всем известный зимний лесной соня – бурый медведь.

Именно он герой многих рассказов о природе В. Бианки, Г. Сладкова. Бурый медведь поздней осенью забирается к себе в берлогу и спит там до самой весны. Пока бурый медведь спит, он ничего не ест. Обо всем этом родителям необходимо напомнить ребенку. Бурый медведь еще осенью и летом накопил себе жир, его ему хватит на всю зиму. Зимою у медведицы появляются в берлоге медвежата. Она выкармливает их тоже с запасов накопленного жира.

Не одни бурые медведи зимой засыпают. Помогите Вашему ребенку вспомнить и других лесных животных, которые зимой спят. Это всем известные еноты, барсуки, летучие мыши и ежи.
Ёж еще осенью приготовил и выстлал травой, сухими листьями, мхом свою зимнюю нору. Всю зиму он спит в ней, свернувшись в клубок.

Енот, барсук зимуют в норах, летучие мыши – в пещерах, дуплах различных деревьев, на чердаках домов.

Подумайте с Вашим ребенком, почему дикие животные ложатся зимой в спячку. Во – первых, им очень холодно, морозно, не все могут переодеться в теплую зимнюю шубу, в берлоге, норе тепло и уютно. Во - вторых, этим диким животным зимою не найти себе пропитания. Ежик питается насекомыми, которые зимой прячутся, бурый медведь любит растения и ягоды, которых тоже зимой не бывает, поэтому они и ложатся в спячку, чтобы переждать морозную и голодную зиму.
Волки, лисы, зайцы зимой бегают по лесу, потому что могут найти себе пропитание. Пусть Ваш ребенок вспомнит, чем питаются лисы (мышами), волки (хищники), зайцы (кора деревьев, ветки кустарников) зимой.

Экскурсия в зимний лес.
Вы поговорили с Вашим ребенком о приметах зимы, о диких животных зимой, о зимующих птицах, деревьях и кустарниках. Пришло время провести экскурсию в зимний лес и отыскать все приметы зимы в природе.

Когда попадаешь в зимний лес, думаешь, что там жизнь с приходом зимы остановилась, замерла. Нет в лесу никаких насекомых, которых летом всегда очень много. Попросите Вашего ребенка подумать, почему так происходит (насекомые уснули и спрятались).
Потом вместе с ребенком поищите уснувших насекомых в трухлявом пне. Там Вы найдете гусениц, жуков, бабочек, мух. Только все насекомые как будто спят и не двигаются. Возьмите одно насекомое, положите на варежку ребенка, согрейте его теплым дыханием, произойдет чудо, оно оживет. Так происходит с насекомыми и весной в природе: пригревает солнышко, теплеет в лесу, насекомые выползают или вылетают из своих укрытий.

Возьмите с собою на экскурсию в лес пластмассовую лопатку на длинной ручке. С ее помощью Вы сможете увидеть, что происходит с растениями под снежным покровом. Раскопайте с ребенком снег лопаткой, разгребите осенние листья и Вы увидите, что глубоко под снегом и листьями зеленеет молоденькая травка. Расскажите вашему ребенку, почему травке зимой не холодно, почему она не боится морозов. Пусть Ваш ребенок знает, что снег для растений как теплое и пушистое одеяло, под которым многие растения растут до самой весны.

Если невдалеке в лесу есть водоем, то можно прогуляться с ребенком и к нему. Пусть Ваш ребенок увидит сам, что зимою реки, озера замерзают, покрываясь льдом. Можете рассказать ребенку, что многие водоросли и насекомые могут вмерзнуть в лед, а когда наступит весна, они отогреваются и оживают. Рыбы с приходом зимы опускаются к самому дну озера или реки. Сверху вода в реке или озере замерзает, внизу есть небольшая часть воды, которая не замерзает. Чем мороз крепче и сильнее, тем меньше эта часть воды. Только рыбам все равно этой воды хватает до весны.
Когда вернетесь домой, можете посмотреть ролики о жизни растений, диких животных и зимующих птиц в лесу. Также можно посмотреть мультфильмы по рассказам В. Бианки и Г. Сладкова, расширив познания Вашего ребенка.
Календарь наблюдений.
Для дошкольника составление и заполнение календаря природы – увлекательное, интересное и познавательное занятие. С помощью календаря природы Ваш ребенок сможет закрепить все то, о чем он узнал на познавательных зимних прогулках с Вами.

Помогите Вашему ребенку изготовить такой календарь. Необходимо взять большой лист бумаги, расчертить на квадратики по количеству дней в месяце. Квадраты необходимо сделать пошире. Наверху крупно пишите название месяца. Можно приклеить или нарисовать картинку к этому месяцу. Каждый день подписывайте число в календаре и изображайте все, что захотите. Можно наблюдать за погодой, рисовать ее символами: солнце, снежинка и т.д.; научиться определять температуру воздуха по градуснику; нарисовать, что увидели на прогулке: синичку, воробья, рябину, кошку, сороку и т.д.

Желаю Вам интересных и успешных познавательных зимних прогулок!
Презентация на тему: Консультация для родителей дошкольников «Зимние сони. Экскурсия в зимний лес. Календарь наблюдений»

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду на тему: Зима Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки с детьми 5-7 лет Консультация для родителей в детском саду. Зимние прогулки - наблюдения с детьми старшего дошкольног
Участник №18 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Консультация для родителей в детском саду. Зимние прогулки - наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста | Проект на тему «Новый год» для детей старшей группы детского сада
Опубликовано: 1556 дней назад (22 января 2020)
Просмотров: 1995
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Ольга Васильевна Яковлева # 22 января 2020 в 21:36 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Интересный, нужный, актуальный материал! голос
Виктория Александровна Останина # 23 января 2020 в 19:42 +3
Вера Валерьевна!
Интересный познавательный материал.
Рада за тех деток, чьи родители, прислушавшись к Вам, отправятся в лес, навстречу путешествиям!!!
Спасибо!
Наталья Косарева # 23 января 2020 в 19:54 +1
Добрый вечер! Очень интересный и полезный материал, отличные фото!
Голосую!Удачи!
Ольга Андреевна Зубарь # 25 января 2020 в 14:17 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! спасибо за приглашение ознакомиться с работой. В очередной раз хочется сказать Вам браво за вашу работу, грамотное и яркое оформление. Содержательное и увлекательное мероприятие, а главное интересное для всех, для коллег- профессионализмом, познавательное для родителей и детей.Голосую с удовольствием.
Марина Дмитриевна Солодова # 26 января 2020 в 09:35 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Отличная методическая разработка Консультации для родителей ДОУ "Зимние прогулки - наблюдение". Познавательно, ярко, увлекательно. Ваш материал грамотно и четко составлен. Непременно голос! С вашего позволения порекомендую коллегам!
Тамара Александровна Новичкова # 26 января 2020 в 18:55 +6
Вера Валерьевна, ваша методическая разработка составлена профессионально, оформлена методически грамотно и будет непременно представлять интерес для воспитателей и родителей. Вы пропагандируете познавательные прогулки родителей с дошкольниками в зимний период. Интересно и увлекательно рассказали о зимних животных, которые залегают в спячку, подобрали красочные иллюстрации. Нужный, актуальный материал, который заслуживает положительной оценки. Примите мой голос.
Софья Владимировна Юхнина # 26 января 2020 в 19:39 +4
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей: "Зимние прогулки". Информационно! Познавательно! Для родителей интересно и увлекательно! Оформление как всегда, на высоте! Презентация - это ещё плюс для коллег. Думаю материал будет востребован!
Мой голос +7, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 27 января 2020 в 12:50 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Консультация для родителей очень интересная, мне понравилась. Материалы этой консультации будут полезны как для родителей так и для педагогов. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Татьяна Николаевна Дворецкая # 27 января 2020 в 21:26 +3
Вера Валерьевна Вы консультируете родителей, советуете прогулки по зимнему лесу и проведение наблюдений за его обитателями. Такие совместные прогулки принесут пользу и памятные моменты! Взаимодействие с семьями воспитанников одно из приоритетных направлений работы педагогов. Спасибо представленный за опыт. Голос +9
Ольга Анатольевна Котенко # 28 января 2020 в 09:59 +4
Вера Валерьевна, здравствуйте. С большим удовольствием познакомилась с Вашим материалом "Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста. Зимние сони. Экскурсия по зимнему лесу. Календарь наблюдений с презентацией." Прекрасное оформление! Интересное и полезное содержание материала. Желаю Вам успехов в Вашей деятельности. Примите голос.
Людмила Александровна Козырева # 28 января 2020 в 22:00 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Консультация для родителей получилась такая интересная, предлагается целое путешествие. Можно посмотреть на зимнюю обитель лесных животных. Конечно, их почти нереально встретить, одни спят, другие осторожно обходят человека стороной, но они там есть. Можно заглянуть под снежное одеялко, проведать насекомых на пеньке, вспомнить про рыбок. Все это занимательно и познавательно. Голос.
Валентина Николаевна Матвиенко # 30 января 2020 в 12:03 +3
Вера Валерьевна, Вы предложили полезные и интересные рекомендации для родителей.Экскурсия получилась яркой и познавательной. Спасибо! Успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 31 января 2020 в 21:34 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Представленный Вами материал поможет педагогу активизировать родителей, вовлечь в совместную деятельность с ребёнком в зимние время, даст дополнительную возможность для развития детей, сделает прогулку более насыщенной и интересной. Спасибо! ГОЛОС! Всего доброго!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 2 февраля 2020 в 19:30 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за приглашение ознакомиться с консультацией для родителей «Познавательные прогулки зимой с детьми 5-7 лет». Материал интересный, хорошо иллюстрированный и, несомненно, будет востребован. С удовольствием голосую и желаю успеха!