Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка про Снеговика для детей дошкольников 5-7 лет

Зимняя сказка для старших дошкольников «Снеговик Снегушик и Ледяные Великаны»
Аннотация: 18 января во всем мире отмечают Всемирный день Снеговика. 28 февраля отмечается День Снеговика в России. Коллекционер Корнелиус Грётц создал коллекцию изображений снеговиков, которая насчитывала 3000 экземпляров. В 2008 году эта коллекция снеговиков попала в Книгу рекордов Гиннеса. Корнелиус Грётц придумал также, чтобы День снеговика был 18 января, потому что эти цифры напоминают людям о снеговике и его посохе или метле. В России на рождество всегда лепили из снега Снежных Баб, которые управляли метелями и морозами. Этим Снежным Бабам посвящался целый месяц - просинец – январь.
В сказке говорится о том, как Снеговичок Снегушик подружился с Ледяными Великанами. Сказка будет интересна воспитателям, родителям для чтения дошкольникам.
Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы ОНР МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: ознакомление дошкольников с праздником Всемирным Днем Снеговика (18 января) посредством сказки
Задачи:
- ознакомить дошкольников с Всемирным Днем Снеговика через сказочных героев
- воспитывать любовь к своим родным, друзьям, помнить о том, что дружба – главное богатство
- воспитывать любовь к сказкам и сказочным историям.
Снеговик Снегушик и Ледяные Великаны
Эта история произошла в один из самых обычных зимних январских дней. Зимой все дни в январе похожи один на другой: мало солнца, много снега, дуют ледяные ветры и проникают под одежду.
В одном северном городке жила – была семья Снеговиков.

Жили они в своем Доме, который выстроил Папа Снеговик. Дом был из трех частей: в первой части был двухэтажный дом красного цвета, где жила семья Снеговиков, во второй части были высокие и прочные Ледяные Ворота желтого цвета, выстроенные из ледяных блоков – плит, в третьей части была небольшая Башня из ледяных блоков синего цвета. Когда к семье Снеговиков приезжали их друзья из других северных городов, они могли поселиться в этой Башне.

Семья Снеговиков это был Папа Снеговик, Мама Снежная Баба и их сын – Снеговичок Снегушик. Прозвали так Снеговичка потому, что когда он родился, а это был месяц январь, на улице мело много снега. Мама Снежная Баба и решила, что ее сыночка будут называть ласково Снегушик.
Снегушик был очень любознательным, веселым и дружелюбным Снеговичком, он обожал играть со своим друзьями Снеговичками в снежки, строить снежные замки, совершать путешествия на лыжах в Дремучий Лес.

Прошло немного времени, Снеговичок Снегушик стал учиться в школе, там он узнал об истории своего северного города. Учительница рассказала о том, что давным – давно их город населяли Ледяные Великаны, которыми управляла Королева Вьюга. У Королевы Вьюги был огромный Волшебный синий Кристалл, благодаря которому она могла вызвать армию Ледяных Великанов, чтобы они нападали на людей и превращали все земли в Вечный Лёд.

Снеговичок Снегушик был очень впечатлен этой легендой, только учительница не рассказала, что же произошло с Королевой Вьюгой, куда пропал огромный Волшебный Кристалл, а главное, как найти этих Ледяных Великанов.
Снеговичок Снегушик вернулся домой и стал расспрашивать Папу Снеговика про историю с Ледяными Великанами.
Папа Снеговик сказал, что никто не знает, куда пропали Ледяные Великаны, но когда-то его пра-пра-пра-дедушка мудрый Снеговик говорил, что не нужно приближаться к Ледяным Воротам, которые находятся за Дремучим Лесом. Может быть, там и живут Ледяные Великаны, если их потревожить, то случиться беда.
Снеговик Снегушик долго не мог уснуть в ту ночь. Он все думал и думал о том, как хотел бы увидеть этих Ледяных Великанов, может он смог бы с ними подружиться.
Ранним утром Снеговик Снегушик решил попробовать найти эти Ледяные Ворота и хоть одним глазом да увидеть Ледяных Великанов.
Снеговик Снегушик написал Папе Снеговику и Маме Снежной Бабе записку о том, что он поехал на поиски Ледяных Великанов с Ледяным Воротам.
Было чудесное морозное и зимнее январское утро, когда Снеговик Снегушик на своих лыжах отправился к Дремучему Лесу. Как проехать к Дремучему Лесу Снеговик Снегушик прекрасно знал: они с друзьями Снеговичками часто ездили на лыжах и соревновались, кто первым приедет к опушке Дремучего Леса.
Когда Снеговик Снегушик проехал весь Дремучий лес, перед ним были Ледяные Ворота. Около Ледяных Ворот стояло два стражника. Это были Ледяные Великаны. У них были огромные мечи и якоря на веревках, чтобы схватить непрошеных гостей.

Стражники Ледяные Великаны схватили Снеговичка Снегушика и привели к Королеве Вьюге.
«Кто ты такой и зачем потревожил мои владения, Снеговик?» - спросила Королева Вьюга.
«Добрый день. Я, Снеговичок Снегушик. Приехал к Вам к Ледяным Воротам, чтобы найти Ледяных Великанов и подружиться с ними!» - ответил Снеговичок Снегушик.
Громкий смех эхом разлетелся по всему дворцу. Это громко и зло смеялась Королева Вьюга.
«Знаешь ли ты, Снеговичок Снегушик о том, что я – повелительница этих Ледяных Великанов? Они подчиняются только мне и выполняют мои приказы. Дружить с тобой они не будут! У меня есть Волшебный Кристалл, он помогает мне командовать Ледяными Великанами!» - ответила Королева Вьюга.

«Очень печально! Мне так хотелось, чтобы мои друзья Снеговички, с которыми мы учимся в школе, увидели, что Ледяные Великаны могут быть добрыми, отважными и прекрасными друзьями!» - ответил Снеговичок Снегушик.
«За то, что ты мне Королеве Вьюге указываешь, что делать с Ледяными Великанами, я тебя сейчас заморожу! Ты навечно останешься в моем Дворце!» - закричала Королева Вьюга и стукнула своим Волшебным Посохом.
Но…произошло необычное. Снеговичок Снегушик не превратился в Льдину, а вокруг него встали на защиту Ледяные Великаны и как щитом прикрыли его своими ледяными телами.
Ледяные Великаны давно ждали, чтобы перестать выполнять приказы злой и жестокой Королевы Вьюги. Они похитили у Королевы Вьюги ее Волшебный Кристалл, чтобы она не могла давать им выполнять только жестокие приказы.
Самый главный Ледяной Великан разбил Волшебный Кристалл перед Королевой Вьюгой. Теперь никакая Королева Вьюга не была страшна Ледяным Великанам. А Королева Вьюга от досады и злости превратилась в Огромную Ледяную Фигуру.
Ледяные Великаны и Снеговичок Снегушик на Снегоходах быстро доехали до города, где жил Снеговичок Снегушик, оставив позади и Ледяные Ворота, и Дремучий Лес.
Все жители северного города выбежали на Площадь, когда на Снегоходах приехали Ледяные Великаны и Снеговичок Снегушик.
Снеговичок Снегушик спрыгнул со снегохода и сказал: «Жители нашего северного города! К нам приехали мои друзья – Ледяные Великаны! Они теперь будут жить с нами. Волшебный Кристалл, которым управляла Королева Вьюга, разбит, сама Королева Вьюга превратилась в Огромную Ледяную Фигуру. Нам никто не страшен, мы будем дружить, жить в мире и согласии с Ледяными Великанами!»
«Ура!Ура!Ура! Наш Снеговичок Снегушик подружился с Ледяными Великанами! Теперь у нас будут такие отважные и сильные друзья!» - радовались все жители северного города.
Папа Снеговик подошел к Снеговичку Снегушику, обнял его и сказал: «Горжусь тобой, мой сын – Снеговичок Снегушик. Ты правильно сделал, не побоялся ни злой Королевы Вьюги, ни ледяных Великанов. Помнишь, что я говорил, птицы сильны крыльями, а люди – дружбой!»
До позднего вечера на Площади все жители веселились, пели песни, танцевали, а Ледяные Великаны удивляли всех своей силой и катали на своих широких плечах ребятишек и взрослых.
Так дружба и доброта победили Королеву Вьюгу, ее Волшебный Кристалл. Жители северного города были очень рады своим новым друзьям – Ледяным Великанам и жили с ними в мире и согласии.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Интересная зимняя сказка для детей 5-8 лет Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет Зимняя сказка для детей старшего дошкольного возраста Зимняя сказка для дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Андерсен «Снеговик»

Участник №12 творческого конкурса для педагогов «Пушистая Зима» с 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года
Зимняя сказка про согревающие объятия для дошкольников 5-7 лет | Зимняя сказка про белого медведя для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 428 дней назад (26 февраля 2023)
Просмотров: 1187
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталья Анатольевна # 26 февраля 2023 в 18:59 +1
Вера Валерьевна! Вы придумали интересную сказку про Снеговичка Снегушика и Ледяных Великанов. Поучительно. Познавательно. Вы правы, что через такие сказочные истории воспитывается в дошкольниках умение дружить с разными сказочными героями и людьми. Сейчас это важно и актуально. Жить в мире и согласии с другими очень важно и необходимо. Ваша история как раз об этом! Задачи сказки решены, цель достигнута! Браво!!!
Нина Николаевна # 26 февраля 2023 в 22:18 +1
Интересная сказка, отличные фото!
Удачи!
Платон Олеся Владимировна # 27 февраля 2023 в 18:11 +1
Вера Валерьевна, прекрасная добрая сказка про столь знакомого и любимого всеми детьми Снеговика.Ваша сказка учит дошкольников быть смелыми, не бояться препятствий,быть добрыми!Очень символично ,что холодный по сути Снеговик,наделён горячим сердцем,способным противостоять даже самому злому противнику!Сказка нравственно содержательна, что очень важно в воспитании дошкольников.
Людмила Николаевна # 28 февраля 2023 в 04:39 0
Вера Валерьевна! Познакомилась с Вашей сказкой про Снеговичка Снегушика и Ледяных Великанов. Интересный сюжет и необычные герои, которые приглашают дошкольников и взрослых в мир сказки доброты и отзывчивости. Понравилась идея сказки о том, что можно подружиться даже с Ледяными Великанами, если у тебя доброе и отзывчивое сердце!!! Задачи сказки решены, цель достигнута. Уверена, что многим коллегам эта сказка пригодится в работе. Спасибо за Ваше творчество. Успехов в конкурсе.
Светлана Афанасьевна # 28 февраля 2023 в 09:00 +1
Вера Валерьевна! Открыла для себя, что сказки могут быть не только познавательными, но и поучительными. Очень интересно, как Вы сумели сделать из сказки историю про дружбу, доброту. Сейчас этого так не хватает и дошколятам и взрослым! Получила огромное удовольствие, прикоснувшись к такой теплой, хотя и зимней сказке. Задачи в сказке обозначены простые, но затрагивают умы и сердца не только дошколят, но и взрослых. Снеговичок Снегуш замечательно подружился с Ледяными Великанами! Браво Вашей фантазии и творчеству!! Желаю Вам успехов в конкурсе!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 28 февраля 2023 в 19:46 +1
Сказка о смелости и добре. Её идея поможет ребятам понять, что доброе сердце, добрые слова растопят самый крепкий лёд. Благодарю за приглашение, с удовольствием проголосовала!