Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно из соленого теста на тему "Зима" для младших школьников пошагово с фото

Поделка из солёного теста "Пришла зима" для детей от 9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Назарова Татьяна Николаевна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово
Мастер-класс предназначен для учителей технологии, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, детей в возрасте от 9 лет, а так же всех желающих освоить технику работы с солёным тестом.
Новогоднее панно сделанное своими руками может украсить праздничный, новогодний интерьера вашего дома. Его можно подарить своим друзьям, или любимой бабушке. Такое панно будет прекрасно смотреться на Новогодней школьной выставке.
Назначение: подарок к Новому году, украшение для дома, поделка для зимней выставки.

Цель: изготовление панно в технике лепка из солёного теста.
Задачи:
Образовательные:
- освоить технику изготовления панно из солёного теста на картонной основе;
Развивающие:
- развивать аккуратность, усидчивость, художественное мышление, воображение;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к сюжетной лепке;
- умение видеть красоту и ощущать атмосферу новогоднего праздника.

Необходимый материал: мука высшего сорта, соль Экстра, холодная вода, стек, кисточка для клея, клей ПВА, стаканчик для клея, острый карандаш, основа для кондитерских изделий диаметр 16 см, силиконовая форма с оттисками подарков, шариковая ручка без пасты, гуашь, декоративный блеск для декора панно, кисти для росписи панно.
Рецепт солёного теста:
В миску насыпьте 1 стакана муки, 0,5 стакан соли. Размешайте до однородного состояния. Постепенно влейте 0,5 стакана холодной воды, аккуратно замешивайте. При необходимости добавьте нужное количество воды. У вас должно получится плотное, но эластичное тесто. Готовое тесто положите в целлофановый пакет.
Подготовительный этап:
Налейте в стаканчик клей ПВА, разбавьте его холодной водой 1х2 что бы клей был более жидким. Все элементы к картонной основе будем приклеивать этим клеем. У основы для кондитерских изделий одна сторона из фольги, другая серый картон. Вот на картоне мы и будем работать.
Ход работы
Из двух коротких жгутиков сформируйте ножки для скамейки. Из жгутика чуть побольше саму скамейку. Намажьте основу клеем и приклейте скамейку. Стеком по жгутикам продавите текстуру под дерево.

Возьмите маленький комочек размеров с мелкую вишню. Сформируйте из теста капельку. Пальчиком равномерно придавливайте всю капельку, что бы получился элемент похожий на листик. Шариковой ручкой без пасты продавите рисунок - горошки. Это будет платье у девочки. Намажьте клеем центр скамейки саму основу, где элемент из теста будет её касаться. Приклейте получившееся платье острой стороной вверх.

Из комочков поменьше сформируйте два листика. Они должны быть размером меньше и тоньше чем платье. Соедините все острые углы в верхней части как показано на фото . Это будет пальто. По краю стеком продавите рисунок.

Из коротких жгутиков сформируйте ножки. Приклейте так же клеем. Стеком продавите сапожки

Приклейте голову. Толщина лепешки должна быть такая же как тело.

Карандашом продавите глазки, стеком улыбку. Приклейте маленькую фасолину - носик.

Сформируйте две одинаковые морковки - это будут рукава. Приклейте их клеем. Из маленьких комочков сформируйте варежки, стеком продавите большой пальчик у варежки.

Приклейте воротничок. Острым карандашом по воротничку продавите мех.

Приклейте на основу выше головы небольшой комочек - шапку. Сформируйте короткий жгутик и приклейте мех на шапку, маленький комочек-бубон. Острым карандашом продавите текстуру по жгутику и бубону. Получилась меховая шапка.

Из короткого, тонкого жгутика сформируйте и приклейте косу. Стеком продавите текстуру.

Рядом со скамейкой из жгутиков разной длинны сформируйте и приклейте дерево рябины. Стеком по стволу и ветвям продавите текстуру - кору. На некоторые веточки приклейте гроздья рябины.

С другой стороны скамейки приклейте ёлочку. Из комочков одинакового размера сформируйте три элемента - листика. Приклейте их близко друг к другу острой стороной вверх. Стеком продавите насечки - иголки. Сформируйте еще три листика. Приклейте их так же острой стороной вверх внахлест на нижние листики. Так же продавите иголки. Таким образом приклейте нужное количество элементов - каждый раз уменьшая на один элемент. В самом верху один листик - верхушка. Лишнее тесто обрезайте стеком.

С помощью силиконовой формы сформируйте два подарки и приклейте рядом с девочкой. Если у вас не оказалось такой формы, не беда. Сформируйте квадратики из теста, стеком продавите бантик.

Украшаем ёлку. Сформируйте маленькие комочки и приклейте на елку игрушки - шарики. Осталось приклеить снежные сугробы. Из жгутиков делаем сугробы. Сначала самый верхний сугроб по скамейку и ёлку. Пальчиком придавливайте жгутик, заворачивайте сугроб. Ниже приклейте сугроб поменьше.
Панно почти готово. Оставляем его сушиться в теплой комнате, на воздухе на 3-4 дня. Как только тесто высохнет, приступим к росписи гуашью. После высыхания гуаши оформляем декором - блеском. Макайте кисть в клей ПВА, смажьте места куда будете наносить блеск. Сухой кистью накладывайте блеск.

Вот теперь панно полностью готово. Рекомендую вам панно покрыть глянцевым лаком. Можно из баллончика. Лак придаст блеск, лучше будет держаться декор.

Желаю вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Картина из соленого теста на тему: Зима Елочные игрушки из соленого теста в детском саду с детьми 5-7 лет пошагово с фото Панно из солёного теста на зимнюю тему своими руками пошагово фото
Участник №2 творческого конкурса для педагогов «Прекрасная Зима» с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года
Подставки для карандашей из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Панно из солёного теста на зимнюю тему своими руками пошагово фото
Опубликовано: 150 дней назад (1 декабря 2023)
Просмотров: 579
+5
Голосов: 5
Морозова Анна Викторовна # 19 декабря 2023 в 06:45 0
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Познакомилась с вашим материалом "Поделка из солёного теста "Пришла зима" для детей от 9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото". Интересная поделка у вас получилась! Материал грамотно оформлен. Понятен и прост. Успехов.
Татьяна Николаевна Назарова # 19 декабря 2023 в 18:54 0
Спасибо, Анна Викторовна. Надеюсь материал будет полезен для педагогов и детей.
Наталья Ивановна Маркина # 4 января 2024 в 20:56 +1
Добрый вечер, Татьяна Николаевна. С большим удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс по лепке из соленого теста.
Интересная идея!Примите голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 14 января 2024 в 16:47 0
Спасибо,Наталья Ивановна.