Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина для студентов колледжа. Сценарий с презентацией и ответами

Сценарий литературной викторины для студентов 1 курса колледжа
Цель: Повышение мотивации обучающихся к изучению литературы.
Задачи:
1. Повторить пройденный материал.
2. Выявить наиболее подготовленных обучающихся в овладении литературой.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация
Участники: параллель обучающихся 1 курса
Ход игры
1. Вступительное слово ведущего (инструкция проведения викторины)
2. Выполнение заданий.
Первый раунд.
Тема: ИМЕНА
Вопрос 100 баллов: Как звали главную героиню пьесы А.Н. Островского «Гроза»? (Катерина)
Вопрос 200 баллов: Назовите имя главного героя поэмы, чиновника скромного достатка и самых простых планов на жизнь из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»? (Евгений)
Вопрос 300 баллов: Назовите имя главного героя поэмы, чиновника скромного достатка и самых простых планов на жизнь из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»? (М.Ю. Лермонтов)
Вопрос 400 баллов: Назовите имя отца главного героя романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»? (Василий Иванович Базаров)
Вопрос 500 баллов: Назовите имя главного героя Н.В. Гоголя «Мёртвые души»? (Павел Иванович)

Тема: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Вопрос 100 баллов: На каком музыкальном инструменте играл Кудряш в пьесе
А.Н. Островского «Гроза»? (гитара)
Вопрос 200 баллов: На каком музыкальном инструменте играла героиня из произведения
А.П. Чехова «Ионыч»? (рояль)
Вопрос 300 баллов: На каком музыкальном инструменте играла Марья Кирилловна Троекурова в произведении А.С. Пушкина «Дубровский»? (фортепиано)
Вопрос 400 баллов: На каком музыкальном инструменте играл Сергей Есенин? (гармонь)
Вопрос 500 баллов: На каком музыкальном инструменте играл баснописец Иван Андреевич Крылов? (скрипка)

Тема: ССЫЛКА, ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос 100 баллов: В июле 1824г А.С.Пушкин был отстранен от службы и направлен в псковское имение под надзор родителей. Назовите это имение? (Михайловское)
Вопрос 200 баллов: Назовите писателя, который был отправлен в ссылку за произведение «Путешествие из Петербурга в Москву»? (Александр Николаевич Радищев)
Вопрос 300 баллов: Где отбывал ссылку И.С Тургенев? (родовое поместье Спасское- Лутовиново)
Вопрос 400 баллов: Назовите писателя участника кружка петрошевцев, осуждённого на смертную казнь, в последствии заменённой на 4-летнюю каторгу и последующей сдачей в солдаты. (Фёдор Михайлович Достоевский)
Вопрос 500 баллов: Кто из писателей написал роман в одиночной камере Петропавловской крепости? (Николай Гаврилович Чернышевский)

Тема: ЗАГАДКА
Вопрос 100 баллов: Это поучение в фольклоре нам встречается. В этом изречении смысл заключается. (пословица)
Вопрос 200 баллов: Ответьте без сомнения: то дрампроизведение, в театре постановки, слова все по ролям…Обычно стиль классический. Оно знакомо вам? (пьеса)
Вопрос 300 баллов: При слове есть определение, что выразительность добавит. И слово это, без сомнения, гораздо ярче и полнее станет. (эпитет)
Вопрос 400 баллов: Это малый рассказ, в нем найдем поучение. И научит он нас на своих изречениях. (притча)
Вопрос 500 баллов: Его романы — в кубе буква «О» и галерея женских образов его вошла в историю театра и кино.Подсказка: буква «В» в конце фамилии его. (Иван Александрович Гончаров)

Тема: ГОРОДА
Вопрос 100 баллов: В честь, какой птицы назван город, в котором родился И.С.Тургенев? (Орёл)
Вопрос 200 баллов: Назовите город, в котором родился Антон Павлович Чехов? (Таганрог)
Вопрос 300 баллов: Назовите город в котором родился Николай Гаврилович Чернышевский? (Саратов)
Вопрос 400 баллов: Где родился Фёдор Михайлович Достоевский? (В Москве, в Мариинской больнице для бедных. )
Вопрос 500 баллов: В каком городе родился Иван Александрович Гончаров? (Симбирск (Ульяновск))

Тема: ЧЕЙ ПОРТРЕТ?
Вопрос 100 баллов: «Лежанье у … не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием...» (Илья Ильич Обломов)
Вопрос 200 баллов: «...был «маленький человек» с «неприятно-притворной улыбкой на лице, с жирной грудью», «круглым животом и жирными ляжками коротеньких ног», самовлюбленный и самонадеянный властелин, упоенный успехом и ослепленный славой» (Наполеон)
Вопрос 300 баллов: «Не правда ли, какое у него славное лицо?..»
«Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум...» (Евгений Базаров)
Вопрос 400 баллов: «...это был человек добрый и благородный, любивший и уважавший семью свою; одно худо, что по доброте своей слишком доверялся всяким развратным людям и уж бог знает с кем он не пил, с теми, которые даже подошвы его не стоили!» (Семён Захарович Мармеладов)
Вопрос 500 баллов: «Прошло четыре года. В городе у … была уже большая практика. Каждое утро он спешно принимал больных у себя в Дялиже, потом уезжал к городским больным, уезжал уже не на паре, а на тройке с бубенчиками, и возвращался домой поздно ночью. Он пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал одышкой.» (Дмитрий Ионович Старцев)

Второй раунд.
Тема: ЧИСЛА
Вопрос 100 баллов: Назовите русскую пословицу, в которой есть числительное сто? (Не имей сто рублей, а имей 100 друзей)
Вопрос 200 баллов: Назовите произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина, где в названии упоминаются несколько числительных? («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
Вопрос 300 баллов: Назовите сказку А.С. Пушкина, в названии которой упоминается числительное семь? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Вопрос 400 баллов: Назовите произведение Юрия Карловича Олеши, где главными героями являются Тутти и Суок? («Три толстяка»)
Вопрос 500 баллов: Назовите произведение Юрия Карловича Олеши, где главными героями являются Тутти и Суок? («Двенадцать»)

Тема: ПСЕВДОНИМ
Вопрос 100 баллов: Под каким общеизвестным псевдонимом печатал свои первые рассказы А.П.Чехов? (Антоша Чехонте)
Вопрос 200 баллов: Назовите псевдоним Алексея Максимовича Пешкова? (Максим Горький)
Вопрос 300 баллов: Назовите настоящую фамилию (по отцу) Афанасия Афанасьевича Фета? (Шеншин)
Вопрос 400 баллов: Как прозвали Александра Николаевича Островского? («Колумб Замоскворечья»)
Вопрос 500 баллов: Салтыков – Щедрин – это фамилия писателя или его псевдоним? (Щедрин – псевдоним Салтыков – фамилия)

Тема: ЖУРНАЛЫ
Вопрос 100 баллов: Назовите журнал, взятый Некрасовым в аренду в 1846г, чьё издание начинал ещё А.С.Пушкин? («Современник» )
Вопрос 200 баллов: Назовите журнал, основанный Краевским в 1839г., который пользовался успехом в 1840-х из-за статей В.Г.Белинского? («Отечественные записки»)
Вопрос 300 баллов: Назовите славянофильский литературный журнал в котором печатался А.Н. Островский? («Москвитянин»).
Вопрос 400 баллов: Назовите журнал, который был возобновлён как юмористический А.П. Чеховым в 1873 году и просуществовал до 1917 года? («Будильник»)
Вопрос 500 баллов: Назовите журнал М.Н. Каткова,в котором были публикованы лучшие образцы русской прозы (почти все романы И.С. Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.Ф.Писемского, все крупные произведения Н.С.Лескова) («Русский вестник»).

Тема: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
Вопрос 100 баллов: Какой художественный прием использован в отрывке Н.В. Гоголя «Старосветсткие помещики»: «Но самое замечательное в доме- были поющие двери. Как только наставало утро, пение дверей раздавалось по всему дому. Каждая дверь имела свой особенный голос: дверь, ведущая в спальню, пела сиплым тоненьким дискантом; дверь в столовую хрипела басом; но та, которая была в сенях, издавала какой-то странный дребезжащий и вместе стонущий звук...» (олицетворение)
Вопрос 200 баллов: Какой прием использовал А.С.Пушкин в строчке: «Её уста, как роза, рдеют» (сравнение)
Вопрос 300 баллов: Какой приём использован Л. Н Толстым в названии романа – эпопеи «Война и мир»? (антитеза)
Вопрос 400 баллов: Какой литературный приём использует А.С. Пушкин в стихотворении «Зимняя дорога» сквозь волнистые туманы пробирается луна, на печальные поляны льет печально свет она. (эпитет)
Вопрос 500 баллов: Какой литературный приём использует Л.Н. Толстой в романе «Война и мир», описывая партизанское движение «дубина народной войны»? (метафора)

Тема: «И ЭТО СНИЛОСЬ МНЕ..»
Вопрос 100 баллов: Сколько снов включено Ф.М. Достоевским в роман «Преступление и наказание»? (пять)
Вопрос 200 баллов: Сколько снов видит Вера Павловнав романе Н.Г.Чернышевского «Что делать?» (четыре)
Вопрос 300 баллов: О каком сне из произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» идёт речь? (первый - о забитой клячонке)
« Приснилось ему детство… Он лет семи и гуляет в праздничный день, под вечер, с своим отцом за городом. Возле кабака дорога, всегда пыльная и шагах в трёхстах огибает вправо городское кладбище…»
Вопрос 400 баллов: О каком сне идет речь из романа Н.Г. Чернышевского «Что делать»?
«Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами…» (Четвёртый, где автор изображает идеальное общество, построенное по принципу равенства прав).
Вопрос 500 баллов: Главный герой какого романа видит себя во сне ребенком семи лет, затем мальчиком лет тринадцати или четырнадцати? (Илья Ильич Обломов роман «Обломов»)

Тема: РАСТЕНИЯ
Вопрос 100 баллов: Назовите дерево о котором говорит в романе «Война и мир» Л.Н. Толстой: «…он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца» (дуб)
Вопрос 200 баллов: Ягода, варенье из которой «любил особенно» Николай Петрович Кирсанов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» (крыжовник)
Вопрос 300 баллов: Базаров попросил Фенечку подарить ему красную … и, пригласив понюхать цветок вместе, поцеловал молодую женщину. О каком цветке идет речь? (роза)
Вопрос 400 баллов: Ветка какого растения стала символом любви и счастья для Ильи Ильича Обломова и Ольги из романа И.А.Гончарова «Обломов»? (сирень)
Вопрос 500 баллов: Аркадий Кирсанов замечает в разговоре с Катей: «Не находите ли вы, что (?) по-русски очень хорошо назван: ни одно дерево так легко и ясно не сквозит на воздухе, как он». О каком же дереве вёл речь персонаж романа «Отцы и дети»? (ясень)

3. Подведение итогов.
Места распределяются жюри, согласно набранных баллов.1, 2, 3 место соответственно.
Литературная викторина. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Литературная викторина с ответами для школьников 8 - 11 классов Литературная викторина с ответами для учащихся 9-10 класса Литературная викторина с ответами для учащихся 11 класса Литературная викторина с ответами для учащихся 10 класса
Тест по литературе с ответами на тему: «Письмо матери к Раскольникову» | Занятие на сплочение коллектива, 1 класс. Конспект
Опубликовано: 461 день назад (22 января 2023)
Просмотров: 2357
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!