Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия "Счет в пределах 10". Старшая группа

Цель:
закрепить знания детей по математическому развитию, развивать умения работать сообща при решении поставленных задач.
Задачи:
- закреплять счет в пределах 10;
- развивать логику;
- развивать умение работать сообща для решения поставленных задач;
- закреплять умение работать с расчлененными фигурами;
- развивать анализ и синтез;
- развивать умение решать арифметические задачи.
Пособия:
Игрушка-мяч, распечатки с шифром, распечатки с пособиями по Заку «сочетание одного хода гусеницы и одного хода муравья», математический кроссворд, «Танграм» с изображением фигуры лисы.
План образовательного события.
Дети заходят в группу. Воспитатель показывает им конверт и сообщает, что на адрес их группы пришло письмо от Неумейки. (Помнят ли они Неумейку?) Ему кто-то сказал, что в этой группе есть дети, не готовые к школе, не умеющие работать дружно. И он хочет их проверить. Неумейка прислал несколько заданий в разных конвертах и предлагает их решить. Если ребята не смогут справиться, то черный конверт Неумейки придет на наш адрес и письмо останется у нас в группе. Если же ему сказали неправду и ребята справятся с заданиями, то он извинится перед ними и их будет ожидать сюрприз от Неумейки. Конверты с решенными заданиями дети забирают себе.
Воспитатель спрашивает, согласны ли дети доказать Неумейке, что они готовы к школе, что они дружные и умелые (дети соглашаются)
Первое задание. У воспитателя в руках мяч - игрушка, дети встают полукругом, воспитатель в середине. Взрослый бросает мяч кому-либо из детей и задает вопрос, ребенок отвечает и перебрасывает мяч обратно.
Вопросы (примерные):
- назови соседей числа 9, 11, 16,5…
- назови число на 1 больше 21, 30, 7, 18…
- назови число на 1 меньше 14, 21, 19…
- назови последующее 7, 11, 14…
- назови предыдущее 25, 13, 7…
- я загадала число, прибавила к нему 4, получила 9. Какое число я задумала?
Воспитатель хвалит детей и предлагает перейти ко второму конверту (конверт лежит на одном из столов)

Второе задание за столами. На столах лежат карточки Зака с заданием «придумать сочетание одного хода гусеницы и одного хода муравья» Задание выполняется в парах.
Дети берут карандаши и решают задание. Проверяют вместе со взрослым, обговаривают.

Третье задание. Конверт находится на доске. Там же начерчен математический кроссворд. Воспитатель объясняет детям, что если они правильно решат кроссворд (решат задачи), то узнают ключевое слово.

Четвертое задание. Проходит за столом. На столах лежат карточки с шифром и зашифрованным словом. Решают в парах. Получается у всех одно слово. После разгадывания шифра сверяются слова, забирают конверт, и дети переходят к следующему заданию.

Пятое задание. Взрослый держит в руках очередной конверт, в котором написаны логические задачи. Воспитатель читает их. При необходимости их обговаривают, рисуя варианты решения на доске. Если задачи решены правильно, то этот конверт дети так же забирают себе и переходят к следующему конверту. Если решение неверно, то его решают с помощью воспитателя и переходят к следующему конверту, но этот конверт придется отдать Неумейке.

Шестое задание. На столах лежат детали «Танграма», воспитатель вскрывает последний конверт и достает изображение, которое надо повторить (изображение знакомо детям) Проверяется выполнение.
После решения последнего задания подсчитывается количество выполненных заданий и решается, что писать Неумейке в ответ. Если решено все правильно, на конвертах подписывается «решено», конверты с заданиями вкладываются в большой конверт и отсылаются Неумейке. Воспитатель объясняет, что как только Неумейка получит ответ от детей, он вышлет приз и предлагает пока пойти отдохнуть и поиграть.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в старшей группе Конспект развлечения по математике для детского сада. Старшая - подготовительная группа Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Зима Методическое пособие по РЭМП для детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему: Загадки

Конспект НОД по математике в детском саду в старшей группе на тему «Вершина, угол, сторона геометрической фигуры»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: «Состав числа из единиц (число 7)»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Счет в пределах 7

Конспект занятия по математике «Цифра 6». Старшая группа

Опубликовано: 1279 дней назад (25 октября 2020)
Просмотров: 3746
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!