Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История елочных игрушек в России для школьников. Презентация

Чем украшали ёлку раньше?
Новый год в средние века отмечали в разные даты: 1 марта или на пасху (пробуждение природы), потом стали отмечать 1 сентября, что было связано с уплатой налогов, дани – уплатил и празднуй, жизнь начинается сызнова… Отмечать Новый год первого января приказал царь Пётр Первый с 1700 г. По царскому повелению в Москве устраивали огненные потехи и зажигали огни.

Обычай устанавливать на праздник в доме живую ёлку пришел к нам из Европы в конце 19 века. Именно там ставили “рождественское дерево” и украшали его всякими съедобными вещами: яблоками, орешками и т.д. Считалось, что это принесет изобилие в новом году.

В Европе с 17 века на ёлках появились первые несъедобные игрушки из позолоченных шишек, фигурок из фольги и оловянной проволоки, восковых свечей. О появлении первых стеклянных игрушек легенда говорит так: в один неурожайный год крестьяне попросили стеклодувов выдуть им стеклянные яблоки, которыми они и украсили ёлку. По крайне мере, документально подтверждено, что в 1848 году в городке Лауша в Тюрингии (Германия) были изготовлены первые ёлочные шары.

В конце 19 века (1860-1870 годы) ёлки стали устанавливать и у нас в России, привезя этот обычай из Европы. Оттуда же привозили и первые ёлочные игрушки – дорогие стеклянные изделия могли позволить себе только богачи, а в домах среднего достатка на долгие годы поселились игрушки из прессованного хлопка и ваты (которые продолжали выпускаться до 50-х годов 20 века). (Слайд 3,4)

А еще первые елочные игрушки делали из фольги, папье-маше и картона (т.н. “дрезденский картонаж” – две картонные половинки с выпуклым рисунком склеивались между собой и покрывались серебряной фольгой. (Слайд 5)

А в начале 20 века (в годы Первой мировой войны) в России открылись две фабрики по производству ёлочных игрушек, расположенные в городе Клин и в Петербурге, которые выпускали игрушки, малоотличимые от германских. Тематика этих игрушек была в основном рождественской: ёлку обязательно украшали Вифлеемская звезда, свечи, ангелы и шары, олицетворяющие яблоки – символ плодородия.

После революции Рождество праздновать было невозможно, да и в эти скудные годы было не до праздников. Поэтому ёлки если и устанавливали в домах, то делали это “нелегально”, а ёлочные игрушки для их украшения в основном делали своими руками.

С 1928 года празднование Нового года было официально запрещено – это стал обычный рабочий день.

И только в 1935 году за три дня до Нового года вышел номер газеты “Правда” с заметкой Павла Постышева (секретарь ЦК коммунистической партии Куйбышевской области) «Давайте организуем детям хорошую ёлку». Этим был снят запрет на празднование Нового года. И тут же был налажен выпуск первых советских ёлочных игрушек. А уже в 1937 году Новый год с размахом праздновали у впервые поставленной большой ёлки в Кремле. И тогда же впервые Дед Мороз пришел к детям со своей маленькой внучкой Снегурочкой, которая с тех пор стала его верной помощницей.

Советский Новый год теперь не имел ничего общего с его рождественскими корнями. Вифлиемскую звезду на вершине заменили на советскую пятиконечную или даже просто на пики (которые ведут свое происхождение от наверший германских военных головных уборов). А игрушки стали изображать реалии нового быта: символику Советского Союза, фигурки животных, фруктов и овощей, парашютистов, дирижаблей и планеров. И только у картонных ёлочных снежинок сохранилось лицо ангелочка.(Слайды 7,8)

Игрушки отражали все значимые события того времени. Например, после выхода на экраны в 1936 году фильма с Любовью Орловой “Цирк” появилась мода на тематические ёлочные игрушки, изображающие цирковых артистов и зверей.

А в 1937 году дирижабль “СССР-В6” совершил рекордный по продолжительности полет в 130 часов непрерывного пребывания в воздухе. В честь него были выпущены ёлочные игрушки-дирижабли. (Слайд 9)

В тяжелые военные годы выпуск игрушек не остановился, завод “Москабель” выпускал их из отходов военного производства: проволоки, металлической стружки. В ход шли и медицинская вата, и бинты.

А после окончания войны ёлки страны снова засверкали новыми украшениями.

С 1947 года Новый год был объявлен выходным днем, и к его празднованию с тех пор всегда подходили с большим размахом.

В то время в моду вошли наборные игрушки-конструкторы из стеклянных бус (стекляруса). Чаще всего это были просто абстрактные фигуры, но и изображения реальных предметов было не редкостью: из стекляруса делали велосипеды и птичек, корзинки и сумочки, стрекозы, самолеты и даже спутники (конечно, это уже во времена первых полетов в космос). (Слайд 11,12. )

В ёлочных игрушках отражалась история нашей страны: со времен прихода к власти Хрущева и наступления “оттепели” в них стало меньше пропаганды.(1953-1964 гг) Начала преобладать сельскохозяйственная и бытовая тематика: появилось множество стеклянных овощей и фруктов, а среди них любимицей стала золотая кукуруза.

Ёлку украсили самовары, чайнички и лампы.(Слайд 14)

Кстати, стеклянные “сосульки” впервые стали изготавливаться в это же время.

В 50-х годах, после празднования в 1949 году юбилея Пушкина, стали выпускаться фигурки с изображением героев сказок. Сначала только пушкинских, а уже потом к старику и Золотой рыбке добавились и герои других детских сказок: Доктор Айболит, Красная Шапочка, Конек-Горбунок, Алладин, избушки и сказочные домики, а гораздо позже и Крокодил Гена, и другие сказочные герои современных сказок.(Слайд 15, 16)

Тогда же, в начале 50-х годов, появились наборы игрушек для украшения ёлки “Малютки”. (Слайд 18). Ведь из-за жилищного кризиса множество людей жили в коммуналках и не имели возможность поставить в комнате большую ёлку. А пластмассовую ёлку-малютку можно было разобрать как пирамидку. Места она занимали минимум, а выглядела очень по-современному: пластик (из которого она изготавливалась) тогда считался супер-современным и практичным материалом. Да и места для хранения такая елка не требовала. В комплекте к елочке “Малютке” шел набор крохотных игрушек. Их выпускали несколько разных наборов на разных заводах. Часть пластиковые, часть – стеклянные. И все очень милые:)

В 1955 году с конвейера сошла новая модель автомобиля «Победа» – ГАЗ-М20В. И с тех пор на ёлках стали появляться стеклянные машины. В 1956 году на экраны кинотеатров вышел фильм Эльдара Рязанова “Карнавальная ночь”, песню из которого знают даже те, кто ни разу его не смотрел. Помните, “Пять минут, пять минут, это много или мало”?

С тех пор на ёлках все игрушечные часики застыли на без пяти двенадцать.(Слайд 19). А после полета Гагарина среди ёлочных игрушек появилось множество космонавтов и разнообразных ракет.(Слайд 20) Игрушки на прищепках вошли в обиход в 50е-60е годы. Они изображали зверей, спортсменов, детей и жителей страны в национальных костюмах. В 1966 году закончился век старинной ёлочной игрушки.

В 70е-80е годы для ёлочных игрушек стали использовать новые материалы: поролон, алюминий, пластмассу, фольгу.(Слайды 22-26.)

Рисунок на них делался фабричным способом, а из дополнительного украшения часто использовалась белая крошка “под снег”.

Тогда же появился “дождик” из фольги. Часто им так сильно завешивали елку, что игрушек под ним уже и видно не было. Ну, а потом, в 90е годы, стало модно украшать елку на европейский манер – всю в одном цвете и, в основном, шарами и бантами. До сих пор эта тенденция держится. Неизменным атрибутом новогоднего дерева в 90-е были и старые добрые советские гирлянды. Сделаны они были качественно и служили долго. По крайней мере, у половины семей они продолжали загораться на елках до начала 2000-х.

В 1997-99 гг. в моду стали входить елочные игрушки в форме яркого однотонного шара с изображением животных восточного гороскопа.

Современные ёлочные украшения: шары, гирлянды, мишура и т.д., через 40-50 лет тоже станут нашей историей, раритетом, поэтому не выбрасывайте старые игрушки, покупая новые. Берегите историю ёлочных игрушек, она продолжается!
История ёлочных игрушек. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Беседа на тему "Новый год" для детей 7-10 лет Рассказ о празднике Новый год и Рождество для детей 7-9 лет Традиции празднования Нового года для детей Рассказ для младших школьников про старый новый год по новому стилю

Похожие статьи:

Про Новый год для младших школьников 1-2 класса

Новогодние и Рождественские традиции разных стран. Информация для детей

Дед Мороз, Санта Клаус и другие

Сценарий зимнего праздника для младших школьников на улице, 1-2 класс
Опубликовано: 453 дня назад (1 февраля 2023)
Просмотров: 2291
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Нина Васильевна Соболева # 5 февраля 2023 в 04:25 +1
Добрый день, Тамара Викторовна! Очень полезный материал и презентация хороша! Обязательно использую в разработке своих занятий. Спасибо!
Тамара Викторовна Слюсарь # 6 февраля 2023 в 05:36 +1
Нина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за отзыв!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 14 февраля 2023 в 06:11 0
Тамара Викторовна, здравствуйте!
С почином вас!
Материал по своему содержанию отличный, но необходимо писать, кто автор, кому он предназначен, цель, задачи и т.д.
Голос!!!
Тамара Викторовна Слюсарь # 14 февраля 2023 в 07:15 +1
Алёна Дмитриевна, спасибо большое за подсказки!