Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая среда на участке детского сада для малышей

Игровое оборудование своими руками для летней площадки детского сада
Лето – самая любимая пора детей. Можно целыми днями проводить время на свежем воздухе, что позволит укрепить детский организм. Педагоги продумывают, как в летний период организовать работу с детьми, чтобы удовлетворить потребность растущего организма в творческой, познавательной и двигательной деятельности.
К лету мы готовились основательно. Продумывали зоны для игровой деятельности детей, сделали много игрового оборудования своими руками. Привлекли к этому процессу родителей, за что им несказанно благодарны.


Сделали тропу здоровья для профилактики плоскостопия.
Использовали срубы веток деревьев небольшого диаметра, донышки пластиковых бутылок, реечки от спинки детской кроватки, старые счёты, капсулы от киндер-сюрпризов. Босохождение в летний период позволит закалить детский организм.

Создали центр по развитию мелкой моторики рук в виде игрового оборудования.

Использовали спинку детской кроватки, пластмассовые шары из сухого бассейна, колечки пирамидок и кубики. Закрепили колечки таким образом, чтобы они свободно двигались, вращались.

Взяли старый стол, закрепили на нём половинку счёт. Косточки раскрасили в яркие цвета. Я сделала игру-шнуровку, используя фанеру небольшого размера, колечки от коробок с соком и самоклеящуюся бумагу. Фанеру прикрутили к столу. Для игры потребовались яркие цветные шнурки. Шнуровать можно в разном направлении: сверху вниз и наоборот, аналогично шнуровке на обуви.
Для игр с пробками из фанеры сделали куб, в верхнюю поверхность вставили горлышки от пластиковых бутылок и закрепили. Сделали из универсальных салфеток накладные коврики-картинки. Можно подбирать пробки по цвету к каждой картинке-композиции. На ножке стола прикрепили крючок, на который повесили ведро с набором пробок и набор ковриков-картинок. Стулья взяли на складе, покрасили их в яркие цвета. На столе оборудование закрепили таким образом, чтобы можно было играть одновременно группе детей, подходить к столу можно с разных сторон.

В центре по развитию мелкой моторики рук на заборе закрепили солнышко. Оно сделано из фанеры. Глазами служат выключатели. Их можно закрывать и открывать. Рот-это шнуровка. Также использованы колечки от коробок с соком.
Под солнышком закреплена реечка с ленточками. На концах ленточек колпачки от фломастеров. Ленточки служат для закручивания (сворачивания).

В нашем центре есть паровоз.
На нём закреплены разные приспособления, которые можно закрывать, нажимать, защёлкивать, включать, крутить и т.д.

Рядом с коровой-мини-песочницей, которую мы сделали в прошлом году, теперь размещается баран.

Баран - это стол для рисования манкой.
Баран сделан из фанеры, для ног использованы деревянные бруски. Сверху закреплено оргстекло. Для рисования можно использовать и песок.


Это стенд для творческих работ.

Использована спинка от детской кровати, деревянные бруски, проволока, канцелярские гвозди и зажимы. С обратной стороны прикреплена фанера для рисования мелом. На ножке закреплено ведро для воды. Там есть и тряпочка, которую дети могут использовать для стирания рисунков.


Для обучения ПДД на асфальте сделали разметку, светофор из фанеры и самоклеящейся плёнки.

Это стол для игр по ПДД.


Дорога выполнена в виде накидки, она сшита из ткани. Использована резинка, которая вставлена по краям дороги. Она позволяет свободно надевать дорогу на стол. Дома, светофор сделаны из бросового материала - картонных коробок. Машины и атрибуты для игры хранятся в пластиковом контейнере.
Это ФИЗО – уголок.

Он установлен на веранде. А изготовлен в виде машины из пластмассовых ящиков из-под овощей и фруктов. Ящики покрашены краской и закреплены на деревянных срубах, которые тоже покрыты краской. В машине хранятся атрибуты и снаряды для ФИЗО - занятий на свежем воздухе.
Это лев - физкультурное оборудование из фанеры для метания в цель.

Метать нужно в рот. С этой целью выпилено отверстие круглой формы, сшит мешочек в виде кулька из ткани красного цвета, который закреплён с помощью мебельного степлера. Для метания можно использовать маленькие резиновые мячики, пластмассовые шары, шишки. Их легко достать и снова положить в таз или корзину.

На веранде мы решили сделать комнатку для девочек.
Для этого соответствующе разрисовали стены. Одна стена-это кухня,другая стена-это комната-спальня.

Постелили ковры. Поставили старую раскладушку. На крючок в потолке подвесили колыбельку. Сделали её из старой коляски, которую обшили яркой тканью, тюля и верёвки.



Вот так мы создали развивающую среду на своём участке. Дети в летние дни много времени находятся на свежем воздухе, с удовольствием используют оборудование в игровой деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Аист из пластиковых бутылок. Мастер-класс с пошаговым фото Летнее оформление участка своими руками в детском саду из подручных материалов Оформление участка детского сада летом Подвески из CD дисков. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Летнее оформление участка ДОУ своими руками. Мастер-класс

Оформление участка ДОУ своими руками. Садовый ёжик

Оформление участка детского сада своими руками

Поделки из пластиковых бутылок для сада

Украшение участка детского сада своими руками. Садовая фигурка «Черепашка»

Сценарий летнего развлечения «Путешествие на лесную полянку». Средняя группа | Сценарий летнего развлечения в средней группе «Да здравствует лето!»
Опубликовано: 3604 дня назад (14 июня 2014)
Просмотров: 120323
+34
Голосов: 34
Мила Кузьмина # 14 июня 2014 в 12:14 +7
Наташа, ваш детский сад заслуживает внимания, а вы с коллегами и родителями - уважения. Все, что вы представили - пример для подражания как укрепить детский организм на свежем воздухе в летний период.Все сделано с любовью и вниманием к детям. Продумано все до мелочей, чтобы удовлетворить потребность растущего организма в творческой, познавательной и двигательной деятельности. Очень понравилось, что созданы зоны для игровой деятельности детей, сделано много игрового оборудования своими руками. Здорово, что к созданию ГОРОДКА были привлечены родители. Уверенна, что ваши дети в детский сад идут с большим удовольствием! Удачи и творческого вдохновения! Голосую с большим удовольствием!
Наталья Валентиновна Черникова # 14 июня 2014 в 12:21 +4
Благодарю,Мила,за комментарий.Вы всегда очень внимательны.Как профессионал,подметили все плюсы развивающей среды нашего летнего участка.Это участок нашей группы.А детский сад у нас большой.Всего 12 групп.Мы всегда продумываем,организовываем и обустраиваем летнюю площадку с учётом возрастных особенностей детей.У нас малыши.Центры развития для них готовы.Есть у каждого любимый уголок на участке,где они подолгу играют и развиваются.
Людмила Анатольевна Панова # 14 июня 2014 в 13:10 +5
Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. ВЫ, этого добились своим оформлением территории детского сада. Творческих ВАМ успехов!!! Голос
Марина Владимировна Приходько # 14 июня 2014 в 13:19 +3
Наталья Валентиновна, спасибо за предоставленный материал развивающей среды на участке. Вы представили нам прекрасный фотоматериал. Все зоны продуманы для игровой деятельности детей, очень много игрового оборудования сделанного своими руками. Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 14 июня 2014 в 14:07 +3
Наталья Валентиновна увидев всю эту красоту, хочется сказать, Ваш участок выше всяких похвал. Все продумано, эстетически оформлено, ярко , красочно. Дети всю прогулку обязательно найдут себе занятие по душе. Я в восторге. Творческих Вам успехов. Голосую +1
Ирина Ивановна Васильева # 14 июня 2014 в 14:28 +2
Какой красивый детский сад.Каждый уголок оформлен ярко,красочно,интересно.Особенно понравился уголок для девочек и лев! Вы молодцы, всё правильно продумали.В Вашем детском саду детям скучать не придётся.Супер!!! Творческих Вам успехов!+1!
Ирина Владимировна Флух # 14 июня 2014 в 14:50 +2
Замечательная развивающая среда! Столько разнообразных центров для развития детского творчества! Все пособия выглядят ярко, эстетично! Очень понравились зоны для игровой деятельности детей, сделано много оборудования своими руками. Какие молодцы родители,что приняли участие в оформлении. Дети в детский сад идут с большим удовольствием, ведь такая красота у них на участке.
Ольга Ким # 14 июня 2014 в 15:03 +2
Сколько вложено труда, терпения , фантазии и любви! Ну всё так просто , так красиво и так интересно! Вы - Волшебники! Голосую!
Наталья Валентиновна Черникова # 14 июня 2014 в 15:12 +2
Спасибо всем за отзывы о нашем летнем участке.Мы старались обогатить развивающую среду таким образом, чтобы детям было интересно,чтобы они были активны в плане творчества, двигательной активности, игровой деятельности, чтобы развивались, набирались сил, укрепляли здоровье.
Светлана Алексеевна Шевченко # 14 июня 2014 в 15:55 +2
Здравствуйте, Наталья, посмотрела Ваши фото о летнем участке в детском саду, Вы- молодцы!! Так всё продумано, для всех сторон развития детей,организации их досуга, укрепления здоровья! Все из подручных материалов, такое яркое , весёлое!! Очень радует то, что родители не остались безучастны, помогали Вам, надеюсь Ваш опыт пригодится многим,чтоб украсить свои площадки. Вам желаю удачи и успехов и мой +1 Вам!!!!
Светлана Николаевна Крючкова # 14 июня 2014 в 16:24 +3
Наталья Валентиновна,очень понравилось игровое оборудование на участке. Вот если бы все педагоги были так заинтересованы в оснащении участков, было бы просто здорово для детей.Молодцы родители, которые помогают в организации. Рассмотрела каждую фотографию внимательно - такое все яркое, привлекательное, очень полезное для детей.А какое разнообразие игровых уголков!!! Вы - молодец! Мой голос!
Фанзиля Рашитовна Валиева # 14 июня 2014 в 16:45 +4
Наталья Валентиновна очень понравились развивающая среда на участке детского сада для малышей . Продумали интересные, разнообразные зоны для игровой деятельности детей, сделали много игрового оборудования своими руками. Просто замечательно!!! Вы и Ваши родители молодцы!Голос+1
Оксана Владимировна Столь # 14 июня 2014 в 17:13 +5
Я в восторге, Наталья, от вашего участка! Столько всего вы сделали!Вы много приложили усилий, но оно того стоит, поскольку речь идет о детях – нашем будущем. Кроме того правильно оформленная площадка увлекает детей к играм – основу развития малышей. Мне понравилось ваше оформление- яркие цвета, безопасные материалы и такое разнообразие! Молодцы! Конечно же голос за ваш труд и творческий подход!
Татьяна Николавна Астахова # 14 июня 2014 в 19:04 +3
Восторг и похвала воспитателям и родителям. Прекрасный участок, эстетично оформлен, большое разнообразие детских игрушек и пособий для разных видов деятельности. Все продумано до мелочей. Несомненно, такой участок будет любимым местом для отдыха и развития ваших малышей. Голосую с удовольствием.
Вера Ивановна Прошина # 14 июня 2014 в 22:28 +4
Прекрасно!!! Как здорово, что поделились таким разнообразием с нами. Многое взяла себе на заметку. Очень понравилась Ваша раскрашенная комнатка-веранда. Наверное, Ваша территория недоступна для дворовых детей, которые только ломают и портят поделки. Нам приходится постоянно обновлять , сделанное для малышей, т.к. чужие дети перелезают через забор и хозяйничают на участках! Сторожа не в силах выгнать их, даже мстят. С удовольствием отдаю свой голос!
Ирина Владимировна Корелова # 14 июня 2014 в 22:42 +3
Наталья, смотрю и не могу оторваться, как здорово, как повезло Вашим деткам, что у них такие креативные педагоги. Развитие детей идет со всех сторон и в стенах доу и за ними. Скорее всего дети уходят домой в ожидании следующего дня, на столько все интересно. Вы молодцы. Голос.
Лилия Масагутова # 15 июня 2014 в 09:39 +2
Наталья, как здорово у Вас на участке! Все очень красиво, ярко, эстетично и функционально! На таком замечательном участке каждому ребенку найдется занятие по душе. Спасибо за разнообразие интересных идей оформления участка! Желаю Вам творческого вдохновения и успехов!
Наталья Валентиновна Черникова # 15 июня 2014 в 12:05 +4
Спасибо за отзывы,коллеги.Конечно,на нашу площадку приходят дворовые мальчишки.И наше оборудование не застраховано от беспредела с их стороны. Боимся, что сломают и испортят то, что сделано для малышей своими руками.Но всё равно делаем и стараемся,чтобы развивающая среда с каждым годом обогащалась и совершенствовалась.Из-за низкой материальной базы приходится что-то выдумывать новое, интересное и делать пособия и оборудование своими руками.Обожаю этот процесс.Всегда готова черпать новые идеи,воплощать их в жизнь на благо детей.
Наталья Николаевна Сегенюк # 15 июня 2014 в 12:24 +2
Какое шикарное оформление прогулочных участков. Сколько труда вложено педагогами и родителями. Очень заинтересовал уголок для девочек. Вообще очень много прекрасных идей дл оформления. Успехов Вам!
Елена Александровна Беляева # 15 июня 2014 в 14:16 +2
Здорово, очень красиво, ярко, разнообразно, всё продуманно. Здесь каждый ребёнок может найти себе занятие, а не бесцельно бегать по участку. Вы с родителями большие молодцы. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Голос!
Наталья Валентиновна Черникова # 15 июня 2014 в 21:59 +3
Всем большое спасибо,кто отметил нашу развивающую среду и оставил комментарий.
Елена Александровна Ходзицкая # 16 июня 2014 в 00:16 +1
Как здорово на вашем участке! Искренне радуюсь за малышей,имеющих возможность играть и развиваться с такими талантливыми и неравнодушными воспитателями!!!Творческих вам успехов!
Лариса Савчук # 16 июня 2014 в 07:30 +5
Как красиво и уютно на Вашем участке!!! Для детей созданы все условия для интересных, разнообразных игр на свежем воздухе! молодцы, Наталья!!! ГОЛОСУЮ!!!
Вероника Александровна Баженова # 16 июня 2014 в 12:54 +1
Честь вам и хвала. Не чета нашим воспитателям. Все сделали для своих воспитанников, не прогулка, а просто сказка. Каждый ребенок найдет себе занятие по душе. МОЛОДЦЫ!!! Мой голос вам!!!
Дилара Минулловна Бирюкова # 16 июня 2014 в 15:15 +1
Почему мы ждали лето,
Беспокоились за это.
Наконец, оно настало,
Во дворе всем жарко стало.
А точнее сказать "красиво" стало. Голосую.
Оксана Сейитмедова # 16 июня 2014 в 22:56 +1
Спасибо за разнообразие интересных идей оформления участка! Желаю Вам творческого вдохновения и успехов!
Татьяна Устюшкина # 24 июня 2014 в 09:49 +1
Все так ярко и функционально!Спасибо за идеи развивающей среды на участке. Очень много сделанного своими руками,в наше время это очень выручает.Деткам очень интересно гулять на таких площадках.Голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 29 июня 2014 в 14:45 0
Как тепло, по-домашнему уютно на Вашем участке! Детям есть где развернуться, есть чем себя занять! Это все благодаря Вам, вашему неисчерпаемому художественному творчеству, ну и, конечно же, не без помощи родителей наверно. А значит у Вас в группе замечательный тандем! Спасибо золотым рукам, создающим такую красоту для детей! Многое из представленного Вами взяла себе на заметочку! Желаю дальнейших творческих успехов! Если б можно было голосовать многократно, я б это сделала.
Светлана Николаевна Ефименко # 29 июня 2014 в 15:06 +2
Здравствуйте,Наталья Валентиновна! Какой замечательный участок у вас получился! Сколько и труда и фантазии вложено, чтобы летний отдых детей был интересным и в тоже время познавательным. Творческих вам задумок. Голосую и беру на заметку.
Елена Юрьевна Третьякова # 1 июля 2014 в 14:20 +1
Наталья, просто нет слов!!!! столько выдумки и все с умом и своими целями, думаю дети бегут к Вам представляя как и во что они будут играть на прогулке, здесь простор для творчества и развития! Здорово! Молодец! Спасибо за идейки!
Ирина Валерьевна Мучкаева # 2 июля 2014 в 19:55 +1
Уважаемая Наталья Валентиновна!Спасибо Вам за представленный участок в детском саду!На все участках ,представлены все методы и приемы по развитию познавательной сферы у ребят!Творческих успехов Вам!
Гулсин Ермековна Асаинова # 6 ноября 2014 в 22:31 0
Красивые детский сад. Каждый участок оформлен по разному,своеобразно использованы цвета.Детям интересно и увлекательно заниматься в любом уголке.Очень большую работу провели по созданию такого прелестного участка. Спасибо всем кто это делал от всей души детям.Молодцы. Очень оригинально и красиво.Творческих успехов
Вера Рафаиловна Ощепкова # 15 февраля 2015 в 14:37 0
Наталья Валентиновна!Я сама бы с удовольствием погуляла на таком участке. Чудеса , да и только! Повезло Вашим ребяткам, им точно некогда баловаться, ведь у них столько замечательных дел, игр, пособий. Все очень эстетично оформлено, что немаловажно.Образец для подражания!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 15:20 +1
Наталья Валентиновна, спасибо за предоставленный материал развивающей среды на участке. Вы представили нам прекрасный фотоматериал. Все зоны продуманы для игровой деятельности детей, очень много игрового оборудования сделанного своими руками. Примите мой голос № 34. Желаю успехов и удачи в работе.
Елена Васильевна Шибанова # 1 ноября 2015 в 15:28 0
Наталья Валентиновна, это не детский сад ,а просто сказка я для себя под черпнула некоторые идеи как можно разнообразить площадку в саду для моей дочки.Спасибо Вам за предоставленный материал, за свежие идеи