Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры с карандашами для дошкольников

Игры с карандашами для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста
Материал представляет интерес для родителей и педагогов работающих с дошкольниками.
Игровые технологии всегда повышают мотивацию у детей и интерес к заданиям. Проявляя интерес, ребёнок даёт более устойчивый результат, радуя нас педагогов и родителей. Повышает свою уверенность ребенок, не боится сделать ошибки. Важно не забывать, дети развиваются в первую очередь играя, получая удовольствие от взаимодействия с другими. Игра - это естественно состояние и потребность ребёнка.

Игры с карандашами имеют развивающий потенциал. Когда ребёнок производит ритмичные движения пальцами, у него резко усиливается согласованная деятельность лобных и височных отделов мозга. Для мозга ребёнка любое движение отзывается образованием новых нейронных связей. Улучшается память, внимание, речь, улучшаются мыслительные процессы. Для игр эффективнее всего использовать карандаши с гранённой поверхностью, такой карандаш легче удерживать и грани усиливают массажный эффект. Вот в такие игры мы играем с детьми на занятиях.

Самомассаж карандашом
Игры с элементами самомассажа сочетаются с проговариванием коротких стихотворений или рифмовок. Эти игры привлекают ребёнка, делают их наполненными смысла, а значит, интересным для него занятием. Можно использовать любые стихи выученные с детьми.

Карандаш в руках катаю
Между пальчиков кручу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

Вот какой послушный наш
славный добрый карандаш
Я его в руках качу: вперёд, назад и как хочу.

Тили-тили-тили-тили
Карандашики катили
Пять овощей назвали (фруктов, ягод и т.д.)

Зажмите карандаш между ладонями. Поверните их так, чтобы ладонь левой руки была направлена вверх. Начните выполнять прокатывающие движения карандашом: вперёд – назад. Старайтесь, чтобы карандаш «добегал» до кончиков пальцев. Поменяйте положение: теперь вверх направлена правая ладонь.

Так, ладошки разбудили.
Ну а пальчики забыли?
Ходит в гости карандаш:
Каждый пальчик будит наш!

Выполните упражнение для левой руки.

Снова в гости мы идём.
Карандаш с собой зовём.
Ходит в гости карандаш:
Каждый пальчик будит наш

Зажмите карандаш в правой руке, между подушечками большого и указательного пальцев. Кончик карандаша «смотрит» в пол. Сделайте несколько перетирающих движений: вперед-назад. Повторите упражнение, зажав карандаш между большим и средним, большим и безымянным пальцами, большим и мизинцем. Переложите карандаш в левую руку.

Увы, уже пора прощаться.
Нам с вами надо расставаться.
Вы выполнили все заданья.
Давайте скажем: До свидания

Поверните руки ладонями друг к другу. Удерживайте карандаш за концы основаниями больших пальцев. Подушечки пальцев правой руки последовательно касаются одноименных пальцев левой

Используя такие простые игры каждый день, мы добавляем новые ощущения, которые воспринимает мозг, обрабатывает и образует новые нервные связи. Играя, мы помогаем ребёнку окрепнуть и развиться. Попробуйте, это очень эффективно и доступно. Удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальные пальчиковые игры для детей дошкольников Пальчиковые игры и упражнения для детей 5-7 лет Пальчиковые игры для развития речи детей раннего возраста Пальчиковые игры для дошкольников по методике Железновой
Игры из фетра своими руками для детей
Опубликовано: 470 дней назад (14 января 2023)
Просмотров: 972
+3
Голосов: 3
Софья Владимировна Юхнина # 15 января 2023 в 15:32 +1
Хороший ценный практический материал!