Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Акция в дополнительном образовании "Птицы зимой. Кормушки"

Акция "Птицы зимой. Кормушки"
Описание:акция по изготовлению кормушек для птиц из различных материалов. Возраст учащихся: 5-12 лет.
Цель: воспитание любви и бережного отношения к природе, птицам.
Задачи :
- познакомить учащихся с видами птиц, обитающих на территории Кемеровской области, особенностями обитания птиц зимой в городских условиях;
- закрепить умение работать с различными материалами и инструментами;
- развивать мышление, воображение, творческие способности;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- трудолюбие, умение работать в коллективе.
Оборудование: образцы кормушек, шаблоны, иллюстрации.
Материалы и инструменты: картон, цветная бумага, веревка, скотч, клей, ножницы.
Ход акции
1 этап. Беседа с учащимися.
Ребята, сегодня мы проведем с вами акцию «Птицы зимой. Кормушки». Вы узнаете о том, какие птицы обитают на территории Кемеровской области, какие из птиц остаются у нас зимовать, как мы можем помочь птицам в зимний период.

На территории Кемеровской области обитают птицы: рябчики, глухари, тетерева, серые куропатки, дятлы, поползни, щеглы, сойки, синицы, воробьи, вороны, сороки и другие.

По характеру сезонных перелётов всех птиц можно разделить на три группы: оседлые, кочующие и перелетные.

К оседлым птицам относятся птицы, которые в течение круглого года живут в одной и той же местности, вблизи поселений человека. В Кемеровской области к ним можно отнести воробья, голубя, галку и некоторых других птиц.

Полуоседлыми называют птиц, которые после выведения птенцов выходят на поиски пищи за пределы своей гнездовой территории и проводят зиму в ближайших её окрестностях. В Кемеровской области к ним относятся сороки, вороны и другие.

Кочующими называют птиц, которые после размножения покидают гнездовую территорию и до весны совершают беспрерывные перемещения, удаляясь на десятки, сотни и даже тысячи километров от своей территории. Для кочующих птиц характерны постоянные передвижения в поисках пищи. Направление передвижений у кочующих птиц непостоянно. К кочующим птицам Кемеровской области относятся синицы, поползни, снегири, свиристели и другие.

Перелетными называют птиц, которые после размножения покидают гнездовую территорию и на зиму перелетают в другие, удаленные районы. Для перелетных птиц характерно наличие не только определенных направлений и сроков перелета, но и достаточно четко очерченной области зимовок. Направления перелета у разных видов птиц могут быть различными. Зимовки обычно отстоят от мест гнездования птиц на много сотен и даже тысяч километров.

Большинство птиц Кемеровской области - перелетные: дрозды, утки, гуси, зяблик, полевой жаворонок, кулики, цапли, пеночки, славки и многие другие.

По питанию всех птиц можно разделить на три группы: растительноядные, животноядные и со смешанным питанием (птиц, употребляющих как растительный, так и животный корм). В Кемеровской области больше всего птиц со смешанным типом питания.

Многие птицы остаются зимовать в городе. Холодно и голодно птицам зимой. Земля покрыта снегом, насекомые попрятались под корой деревьев. С приходом сильных холодов птицам становится еще труднее добывать себе пищу. И тут люди могут прийти им на помощь. Как мы можем помочь птицам? Люди подкармливают птиц, размещая кормушки на деревьях или просто рассыпая корм там, где часто видят птиц.

2 этап. Изготовление кормушек для птиц.
Кормушки для птиц легко изготовить своими руками. Это могут быть кормушки из упаковок от молочных продуктов, сока. Можно сделать кормушку «птичий пирог». В размягчённый несолёный жир добавить семена, очистки яблок, геркулес, сухарики, всё это хорошо перемешать и выложить в картонную коробку или пластиковую чашку и выставить птицам. Можно сделать для птиц вкусные гирлянды. Нанизать на ворсистую пеньку орешки, сухофрукты, баранки, сухарики. Очень необычные и простые кормушки получаются из плотного картона. Для этого произвольные фигурки из картона (колечки, сердечки, ромбики) нужно обмазать мучным клейстером, а затем густо обсыпать с двух сторон различными мелкими сухими зёрнышками. Такие кормушки – игрушки легко развешивать на ветках деревьев.

Сегодня мы изготовим с вами кормушки из бумаги и картона.

Анализ изделия.

Техника безопасности при работе с инструментами.

Изготовление и оформление кормушек.

Чем наполнить кормушку? Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и несоленое сало. Нельзя давать соленые орешки и сало, сырое мясо и пищу со специями.

3 этап. Развешивание кормушек во дворе.
Положив однажды в кормушку угощение для птиц, не забывайте подкармливать их и впоследствии. Птицы, привыкнув к постоянно подкормке, могут погибнуть, если вы вдруг перестанете их кормить. Убирайте недоеденные крошки перед тем, как положить свежий корм. Подкармливать птиц следует с октября по апрель. Весной и летом птицы должны добывать себе пищу сами. Не дайте погибнуть птицам зимой, защитите их от голода.

Рекомендуем посмотреть:

Кормушка для птиц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект беседы с детьми подготовительной группы «Зима. Птицы нашего участка» Стихотворение «Столовая для птиц» для детей 6 -10 лет
Поздравительная открытка на День Матери пошагово с фото, 1 класс | Зайчик из бумаги своими руками для детей 5-9 лет пошагово с фото
Опубликовано: 1270 дней назад (4 ноября 2020)
Просмотров: 577
Рубрика: Мероприятия
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!