Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по продуктивной деятельности в подготовительной группе на тему "Чугунные зверюшки"

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Чугунные зверюшки" (продуктивная деятельность)
Автор: Лебедева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования Филиал МАДОУ №38 "Ёлочка" - детский сад №23 "Солнечный город", г. Серов
Занятие 5 из серии "Каслинское литьё". Чугунные зверюшки (лепка)
Программное содержание: расширение представлений детей об искусстве уральских мастеров, воспитание чувства гордости за свой край. Воспитание эмоционального отношения к знакомым предметам искусства. Формирование навыков лепки животных скульптурным способом.
Задание: лепка животного по мотивам каслинского литья.
Материалы: пластилин, стеки; гуашь, смешанная с клеем ПВА для покраски фигурок.
Зрительный ряд: подлинные фигурки каслинского литья, фрагмент видеозаписи «Кружево танца».
Литературный ряд: П.Бажов «Каменный цветок», "Чугунная бабушка", С.Васильев «На Урале».
Ход занятия
У стены организована выставка каслинского литья. На доске – картинки с изображением заводов Урала.

- Далёкий и неизвестный Урал постоянно манил русских людей своими сказочными богатствами. Постепенно среди диких уральских лесов возникает первая промышленность, вырастают заводы. Художественное чугунное литьё производили на Каменском, Кушвинском, Нижнее-Тагильском, Билимбаевском, Каслинском заводах.

- Вспомните, что вначале начали выпускать из чугуна на этих заводах? (изделия для нужд населения: напольные печные плиты, дверцы для печек, кресты, решётки, утюги, рукомойники, ступки, камины, пепельницы, подставки для свечей и т.д.)

- Позднее, в 19 веке почти на каждом уральском заводе, выпускавшем чугун, делались попытки освоить фигурное литьё: статуэтки, рельефы. Но один завод прославился больше других. Как вы думаете, какой? (Каслинский) В чём же причина такой славы каслинского литья? (высокое качество чугуна, формовочного песка, талантливые скульпторы, чеканщики, мастера по окраске отливок).

О каслинских мастерах П.П.Бажов в своём сказе «Чугунная бабушка» написал ставшие крылатыми слова: «Работа – она штука долговекая. Человек умрёт, а дело его останется». «Против наших каслинских мастеров по фигурному литью никто выстоять не мог. Сколько заводов кругом, а ни один вровень не поставишь».

Мастера разрабатывают сюжеты, навеянные уральской природой, достоверно отображают животных и птиц.

Дидактическая игра «Угадай, о какой фигурке идёт речь в загадке»
Под корягой в буреломе спит медведь, как будто в доме,
Положил он лапу в рот, и, как маленький, сосёт…

Я был в тайге, я мёрз не зря: в лесу я видел глухаря.
Он весь – от клюва, до хвоста – был в напряженье взлёта,
И снег летел, как от винта большого самолёта.

Рыбина взлетела вдруг над водой из глубины,
Выгнувшись как серп луны. Вот так Чудо!

Как стройна и как красива, у неё густая грива.
Жаль, нельзя на ней кататься, можно только любоваться.

- Некоторые скульптуры отражают литературных персонажей, героев народных сказок, проникнуты народным юмором, сказочной фантастикой. Послушайте отрывок из сказа П.П.Бажова и догадайтесь, какой сюжет придумал мастер после этих слов?

«И получилась чаша со всякими штуками. По ободку кайма резная, на поясе лента каменная со сквозным узором, на подножке листочки. Данилушка вскоре за новую чашу принялся. Хитрости в ней многое множество. Ну, глаз у Данилушки верный, рука смелая, силы хватит – хорошо идёт дело…» («Данила-мастер»)

- Фигурки поражают нас своей красотой, неповторимостью. Как совершенно должно быть умение мастера, чтобы грубый чугун плавился как медово-солнечный воск. Люди любуются красотой изделий, она вдохновляет их на танец.

- Я вам предлагаю пополнить коллекцию нашего музея новыми экспонатами – фигурками животных. А чтобы они стали похожими на чугун, покроем их специальной чёрной краской и лаком.

Самостоятельная работа детей.

- Расставьте ваши фигурки в нашем музее. Дети, и родители, которые будут любоваться ими, станут добрее, радостнее, будут вспоминать вас и через год, и через пять лет. Так же, как мы сейчас с вами вспоминаем мастеров, выполнивших скульптурки из чугуна много-много лет назад.
- На Урале дымом в небо дышат трубы,
И от плавилен ночь бела,
И от железа руки грубы,
Ну, а душа зато светла.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия для старших дошкольников на тему "Знакомство с металлами" Конспект занятия с детьми дошкольниками 6-7 лет на тему "История завода Касли" Конспект занятия для старших дошкольников на тему "Каслинский чугун" с презентацией Конспект занятия для детей 6-7 лет на тему: Парижская выставка и наш заводской Урал
Конспект занятия для детей 6-7 лет на тему: Парижская выставка и наш заводской Урал | Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему "Чугунное кружево"
Опубликовано: 257 дней назад (14 августа 2023)
Просмотров: 179
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!