Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летние поделки в детском саду из бросового материала для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Цветы в вазе. Аппликация из бросового материала для детей 4-7 лет
Автор: Залужная Елена Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории БДОУ г. Омска «Детский сад № 52 компенсирующего вида».
Описание материала: Мастер – класс будет полезен для детей среднего и старшего дошкольного возраста, воспитателей, увлеченных творчеством родителей, педагогов, работающих с детьми с нарушением зрения в коррекционной работе. Можно использовать как итоговое мероприятие по теме «Здравствуй, лето!», «Летнее настроение».
Летнюю аппликацию можно сделать из необычных материалов. При желании из бросового материала (колпачков от фломастеров, потолочной плитки, крышек от пластиковых бутылок, старой мозаики) рождается чудесный летний букетик.
Наверное, в каждой группе найдутся использованные фломастеры, которые уже не рисуют и не заправляются. Мы не спешили выбросить их, надеясь, что они пригодятся нам для творчества. В данном случае нам нужны колпачки от старых фломастеров. Мы с ребятами все колпачки перемыли, рассортировали по цветам и оттенкам. И, начали фантазировать и творить!
Цветы в вазе. Аппликация из бросового материала для детей 4-7 лет

Назначение: украшение игрового уголка, работа на выставку или конкурс, подарок родным и близким.
Цель: изготовление аппликации из бросового материала.
Задачи:
1. Создать условия для развития творческих способностей;
2. Совершенствовать навыки работы с бросовым материалом, клеем, ножницами; соблюдать технику безопасности;
3. Развивать остроту зрения, фантазию, мелкую моторику рук, композиционные навыки, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца;
4. Формировать заинтересованное отношение к общему продукту совместной деятельности;
5. Воспитывать желание порадовать родителей творческой работой, выполненной своими руками.
Материалы:
1. Колпачки от старых фломастеров;
2. Потолочная плитка;
3. Клей ПВА или «Титан» (для потолочной плитки);
4. Старая мозаика, крышечки от пластиковых бутылок;
5. Гуашь;
6. Голографическая цветная бумага (для рамочки).


Предварительная работа:
1. Аппликация из бумаги «И в нашем садочке выросли цветочки»

2. Коррекционная работа: «Собери целое из частей»



3. Пластилинография «Летнее настроение»

Этапы работы:
1. Затонировали гуашью потолочную плитку.


2. Рассортировали колпачки: по цвету, размеру. Подобрали серединки: крышки, мозаику.
3. Начали наклеивание: ваза для цветов.


4. Ромашки.

5. Одуванчик.


6. Васильки.

7. Наклеили стебельки и листья.
8. Оформили в рамочку.

9. Украсили игровой уголок.

10. Детские работы.
«Календула»

«Василек»

«Одуванчик»

11. Из оставшейся плитки вырезали цветы и листья, наклеили друг на друга, приклеили серединки, оформили рамочку из голографической бумаги.


12. «Цветочная полянка»

Желаем всем прекрасного летнего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Панно из мешковины «Вдохновение» своими руками Цветы из использованных воздушных шаров своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Яблоневый венок своими руками. Мастер-класс Аппликации для детей 5-7 лет. Подсолнухи. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Поделки по теме Весна. Цветочная полянка своими руками

Овечка своими руками

Фиалки из бросового материала. Мастер – класс

Рамка-панорама для фотографий своими руками

Летние цветы из бросового материала своими руками

Участник №26 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Физкультурное развлечение в старшей группе «Путешествие в Страну Здоровья» | Аппликация из бумажных салфеток для детей 5-7 лет на тему: Лето. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2848 дней назад (9 июля 2016)
Просмотров: 9181
Рубрика: Без рубрики
+38
Голосов: 38
Валентина Николаевна Разумова # 9 июля 2016 в 19:40 +6
Елена Николаевна, поразительное множество вариантов картин. А нужно всего ничего: бросовый материал и настроение что нибудь сотворить. Рада подарить первый голос. Удачи!
Вера Анатольевна Варенцова # 9 июля 2016 в 21:21 +8
Добрый вечер, Елена Николаевна! Случайно обратила внимание на Ваш мастер-класс. Супер!!! Мне очень понравился полёт Вашей фантазии. Отличная работа и детей, и педагога. Никогда бы не подумала, что обычные колпачки от фломастеров могут так великолепно смотреться в оформлении и дизайне. Мо-лод-цы! Я в восторге от таких идей и находок. Спасибо за креатив и вдохновение. Успехов Вам и деткам! Голосую.
Татьяна Александровна Толстикова # 9 июля 2016 в 22:39 +9
Елена Николаевна, здравствуйте! Какое оригинальное использование ненужных, но ярких и красочных колпачков. Отличная идея плюс немного фантазии и трудолюбия - и чудесное панно готово. С удовольствием голосую. Удачи Вам!
Мира Симеунович # 10 июля 2016 в 00:45 +5
Елена Николаевна, здравствуйте! Милые цветки получились у Вас! Мастер-класс проделан грамотно, наглядно, доступно, последовательно! Красочные композиции вызывают радость и приводят в весёлое летнее настроение! Несложная работа из такого интересного материала, я уверена, для детей была очень увлекательной. Всё это, конечно, благодаря Вашей фантазии и удивительной креативности! С удовольствием голосую и желаю новых находок! Успехов!
Наталья Ильинична Андриевская # 10 июля 2016 в 08:49 +5
Здравствуйте, Елена Николаевна. С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Он выполнен в соответствии с требованиями прописанными на сайте. Качественные фотографии сопровождают публикацию. Мастер-классу предшествует большая предварительная подготовка: аппликация из бумаги, коррекционная работа, пластилинография. Мне очень понравилось Ваше решение в выборе материала.
"Бросовый материал - это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии" О. Шлосс
Вы не просто даёте волю детской фантазии, но работаете над экологическим воспитанием детей. Кроме того, Вы развиваете мелкую моторику ребят, учите их работать в коллективе, воспитываете интерес к творчеству. Такие работы могут быть достойным украшением в детском саду и дома. Спасибо за приглашение. Мой голос!
Светлана Михайловна Киселёва # 10 июля 2016 в 09:12 +4
Здравствуйте Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Очень интересная идея для бросового материала, причем в избытке. Хочется взять на вооружение))))).При работе с бросовым материалом у детей развиваются художественно-творческие способности и расширяются знания о растениях, развивается мелкая моторика рук, творческое мышление, фантазия, воображение, воспитываются усидчивость, аккуратность, самостоятельность, желание доводить начатое дело до конца.Творческих Вам успехов! Мой голос Вам!
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июля 2016 в 09:22 +4
Спасибо за приглашение, Елена Николаевна, замечательная работа- необычная, креативная, красивая и полезная! Своим мастер- классом Вы показываете, что нет ничего ненужного в нашей профессии- мы все сможем использовать, преобразовать и создать настоящий шедевр. Спасибо Вам за идею использования колпачков от фломастеров, за то, делитесь своими фантазиями с коллегами. Голосую и жду новых композиций!
Наталья Александровна Цуцерова # 10 июля 2016 в 09:51 +4
Доброе время суток! Спасибо за приглашение. Познакомилась с материалом. Вы творческий человек, замечательные, интересные, работы. Простые, креативные в исполнении. Развивают воображение, фантазию.Удачи и творческих успехов.
Наталья Викторовна Боголапова # 10 июля 2016 в 10:20 +6
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо за приглашение на очень интересный мастер-класс по работе с бросовым материалом! Композиции восхитительны! Ярко, нетрадиционно, красиво! Материал представлен очень подробно и вариативно! Дальнейших Вам творческих успехов! Голосую с удовольствием!
Галина Васильевна Егорова # 10 июля 2016 в 11:00 +8
С большим интересом посмотрела ваш мастер-класс. Очень понятное описание и бросовый материал помогут создать такую красоту. Такая работа развивает умение и желание детей использовать по максимуму ненужные предметы. Разные виды деятельности поддерживают интерес к занятию. Примите голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 10 июля 2016 в 14:49 +8
Здравствуйте, Елена Николаевна.
С любопытством ознакомилась с публикацией. Спасибо Вам за идеи, подталкивание заняться творчеством - хочется сразу пофантазировать. Удивила вариативность работ из бросового материала. Мастер-класс оригинальный, имеет большое развивающее значение. Проведена подготовительная работа. В процессе работы выполнены все поставленные задачи. Примите мой голос №12.
Елена Александровна Шашенко # 10 июля 2016 в 15:23 +10
Добрый день !!!Елена Николаевна, поразительное множество вариантов картин. А нужно всего ничего: бросовый материал и настроение что нибудь сотворить.Спасибо за идею ! Примите голос !
Венера Родавильевна Файзулхакова # 10 июля 2016 в 17:26 +9
Интересно и просто использован тот материал,который мы обычно выбрасываем не задумываясь.увидела интересное и простое в изготовлении.Использована не традиционная техника.Удачи в творчестве.голосую.
Ирина Юрьевна Ручина # 10 июля 2016 в 17:59 +10
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Аппликация из бросового материала "Цветы в вазе" очень интересная, яркая, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Владимировна Жабина # 10 июля 2016 в 18:24 +7
Добрый вечер, Елена Николаевна!
Все цветочные композиции из бросового материала особенные, необычные, интересные по замыслу и исполнению. Простор для детской фантазии огромный. Методическая разработка отличается творческим подходом, предлагает использование различных материалов для выполнения цетов. Мне очень понравились Ваши оригинальные идеи. С уважением и глосом 16, И.В.
Ирина Ивановна Гончарова # 11 июля 2016 в 15:27 +7
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Сколько идей Вы предложили нашему вниманию. А я столько колпачков выбросила, не знала, к чему их приспособить. на самом деле, простор фантазии тут неограничен. Примите голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 июля 2016 в 17:12 +4
Замечательные идеи по созданию таких разных работ. Это и увлекательно и развивает и моторику рук , и воображение. Примите голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 11 июля 2016 в 17:15 +4
Отличный подбор материалов для летнего творчества. Можно фантазировать и создавать новые картинки. Спасибо за идеи и приглашение. С удовольствием голосую с пожеланиями новых творческих работ. v
Светлана Михайловна Радулова # 11 июля 2016 в 19:14 +3
Здравствуйте, Елена Николаевна! Аппликация из бросового материала развивает творчество, фантазию, мелкую моторику, цветовосприятие. Продемонстрирована предварительная работа с детьми и готовые работы по изготовлению цветов из колпачков. Примите голос!
Надежда Николаевна Бартенева # 11 июля 2016 в 20:41 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Интересная идея, материал всегда под рукой у детей, так как они любители красить. Для фантазии большие просторы.Голосую.
Елена Юрьевна Деришева # 12 июля 2016 в 08:18 +2
Интересно, просто, доступно. Мастер класс описывает все этапы изготовления аппликации.Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 12 июля 2016 в 20:21 +3
Здравствуйте, Елена Николаевна. Поразило множество вариантов картин. А нужно всего ничего: бросовый материал и настроение что нибудь сотворить. Очень интересный МК! Спасибо! Творческих успехов! голос
Наталья Николаевна Сегенюк # 14 июля 2016 в 14:29 +2
Здравствуйте Елена Николаевна, спасибо за приглашение на полезный мастер-класс. На работе перебираем фломастеры и ваш МК как нельзя кстати, теперь будем знать, как можно использовать колпачки. Спасибо за идею. Голосую.
Наталья Косарева # 14 июля 2016 в 18:51 +2
Добрый вече, Елена Николаевна!Спасибо за прекрасный, а самое главное, доступный в исполнении детям, мастер класс. Это так прекрасно, что из ничего создают красоту. Там где один выбросит, другой подумает, а может когда и пригодиться, и создаст что-то ценное, и этому умению все завидуют. Голосую.
Ирина Викторовна Ануфриева # 17 июля 2016 в 12:11 +2
Елена Николаевна, с удовольствием познакомилась с вашей идеей использования бросового материала, ведь в каждой группе столько этих колпачков! Теперь, предваряя в жизнь вашу идею, можно и прибраться в уголке "Художественного творчества и получить огромное удовольствие, выпуская на волю свою фантазию и творческий потенциал.
Мастер-класс выполнен в соответствии с требованиями к публикациям МК на сайте. Радуют качественные фотографии, сопровождающие работу, а также большая предварительная подготовка: аппликация из бумаги, коррекционная работа, пластилинография. Данное творческое занятие развиваете мелкую моторику детей, учит работать в коллективе, воспитывает интерес к творчеству. И, конечно, очень приятно украсить данными работами группы детского сада, подарить друзьям. Спасибо за идею. Мой голос 28!
Елена Владимировна Максимова # 19 июля 2016 в 16:03 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Работа получилась стильной и красивой. А учитывая сложность обучения таких детей – придумано Вами великолепно.
Кроме того, мастер-классу предшествует большая предварительная подготовка: аппликация из бумаги, коррекционная работа, пластилинография.
В итоге - грамотное оформление мастер-класса, его несложность в исполнении, доступные инструкции по выполнению, качественный фотоматериал. Мой голос за Вас!
Приглашаю Вас посетить мой блог. Интересно будет узнать Ваше мнение о моем мастер-классе.
Елена Викторовна Багрова # 20 июля 2016 в 12:09 +2
Елена Николаевна, здравствуйте!
С интересом ознакомилась с Вашей идеей использования бросового материала.
Идея оригинальная, ребятам понравится выкладывать различные композиции из ярких деталей.
Оформление работы грамотное, подробное, позволяет претворить идею в жизнь, все этапы подготовки к основному этапу прописаны четко. Цель достигнута, задачи выполнены!
Спасибо! Примите голос! Успехов!
С уважением!!!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 20 июля 2016 в 13:35 +2
Уважаемая Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Оригинальное использование колпачков. Многие педагоги возьмут мастер - класс себе на заметку. Удачи!
Мария Юрьевна Жиличкина # 20 июля 2016 в 19:25 +2
Здравствуйте Елена Николаевна! Спасибо Вам за интересную идею использования старых фломастеров. Выкладывание цветов из фломастеров и крышек будет полезно не только детям с нарушением зрения, но и поможет развить все психические процессы (и восприятие, и воображение, и внимание, и мышление, а можно добавить задания и для развития памяти). С удовольствием отдаю Вам голос и желаю творческих успехов!
Лариса Владимировна Валитова # 21 июля 2016 в 17:38 +2
Здравствуйте Елена Николаевна. Замечательные получились "летние фантазии" с элементами конструирования для развития мелкой моторики. Спасибо. Голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 22 июля 2016 в 17:52 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна. Спасибо за приглашение на свежие идеи по изготовлению поделок из бросового материала. Никогда больше не выброшу крышки от фломастеров. Особенно впечатлила ваза из этих крышечек. Спасибо за бесценный опыт! Материал отправляется в закладки. Победы в конкурсе!
Елена Николаевна Залужная # 31 июля 2016 в 04:54 +2
Уважаемые коллеги! Спасибо за ваши теплые слова и внимание к моей публикации.Всем здоровья и удачи!
Елена Григорьевна Полякова # 10 августа 2016 в 11:10 +3
Здравствуйте, Елена Николаевна, примите голос!
Просто, но как стильно получилось! Вы просто молодец!
Спасибо за идею, успехов!
С уважением, Е.Г.
Лозинская Надежда # 15 августа 2016 в 12:46 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна!!! Созданный вами мастер-класс очень интересный. Использование в работе в качестве материала привычных для всех колпачков от фломастеров - потрясающая идея. При выполнении подобных работ дети будут в восторге. В представленном мастер- классе продумана каждая деталь, показана предварительна работа, которая была проведена с детьми, описан каждый шаг простым и понятным языком. Выполнения аппликации "Цветы в вазе" из бросового материала будет служить замечательным способом развития детского творчества и полета детской фантазии.
Успехов Вам!!!
Наталья Сергеевна Ищенко # 28 августа 2016 в 09:01 +1
Доступно , красочно , интересно для детей и педагога . Спасибо за идеи