Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развлечение в детском саду для дошкольников "Колядки"

Сценарий развлечения для детей с нарушением слуха "Колядки"
В старину Рождественские колядки были самым любимым развлечением детей среди других зимних забав. Вот и мы стараемся приобщить воспитанников к русской традиционной культуре. Праздники, которые мы проводим вместе с детьми, имеют свои цели и задачи. Но самое главное – создание у воспитанников радостного настроения, положительных эмоций. Никто не остался в стороне – ни дети, ни взрослые: всем было весело и интересно. Наши воспитатели и музыкальные руководители организовали и провели по-настоящему доброе, интересное и увлекательное торжество. Причем, сами воспитанники принимали в этом активное и непосредственное участие. Мы постарались воспроизвести атмосферу настоящих Колядок: праздничное убранство, костюмы сказочных героев.
Любая деятельность детей с недостатками слуха отличается своеобразием по сравнению со слышащими. В процессе подбора речевого материала учитель осматривает программные требования к устной речи детей, словарь, которым дети овладели за последнее время и подбирает стихотворения, руководствуясь данными критериями и тематикой праздника. Многие стихотворения при этом адаптируются, подвергаясь переработке.
У дошкольников с нарушенным слухом во много раз более ограниченный речевой опыт и более низкий уровень обобщений, чем у их слышащих сверстников, им недоступны стихотворная форма и переносный смысл текстов, рассчитанный на их слышащих сверстников. В этой связи им предлагают упрощенные тексты.
Цель:
- Возрождать традиции и праздники русской культуры.
Задачи:
1. Создание радостного настроения у детей, положительных эмоций.
2. Знакомить детей с народными играми.
3. Продолжать способствовать деятельности детей в коллективе и взаимодействию со взрослыми.
Ход мероприятия:
Заранее педагог организатор собрала группу детей. Они нарядились в костюмы (Коза, медведь, русские народные сарафаны и т.д.).
Колядовщики под музыку с шумовыми инструментами входят в группы , воспитатели исполняют песни. Так они обходят все группы детского сада не забыв и про медработников, охрану, кухню, заведующую, и приглашают всех в зимний сад для продолжения колядок.
Когда все собрались в зимнем саду, входят дети-колядующие под весёлую музыку («Святки-колядки»), здороваются со всеми и приглашают в общий хоровод. Малыши в центре, а старшие образуют большой круг.
После проводится игра «Ты беги весёлый бубен».
Все присаживаются на стульчики.
Конкурс «Мотальщики».
Игра «Золотые Ворота».
Игра для малышей «Шла коза по лесу», роль Козы исполняет девочка из выпускной группы.
Танец старших детей под музыку «Ой, Заинька».
После все дети смотрит сказку «Заюшкина избушка», кукольный театр показывают педагоги.
После театра все встают в большой круг и по музыку «Восковые свечи» передают друг другу свечку с пожеланием добра и счастья.
Завешается праздник чаепитием.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий в подготовительной группе на тему: Коляда Праздник для детей подготовительной группы. Сценарий. Коляда Познавательное игровое развлечение для детей средней - старшей группы. Колядки
Станционная игра для детей с нарушением слуха старшего дошкольного возраста | Сценарий спортивного праздника на улице для детей с нарушением слуха на 1 июня - День защиты детей
Опубликовано: 2657 дней назад (17 января 2017)
Просмотров: 1543
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!