Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимние забавы. Сценарий для младших школьников

Сценарий зимнего праздника для младших школьников
Воспитательное мероприятие для младших школьников "Зимние забавы" про традиционные зимние игры на Руси
Горелова Елена Валерьевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЭБЦ города Комсомольска-на-Амуре.

Описание материала: данное воспитательное мероприятие можно провести на зимних каникулах, например, в пришкольном лагере. Все задания рассчитаны на младший школьный возраст и включают интеллектуальные, спортивные и развлекательные задания на ловкость, быстроту и внимательность.
Тема: «Зимние забавы»
Цели:

1. Рассказать о зимних забавах на Руси и пробуждать интерес к народным играм.
2. Развивать и совершенствовать навыки игровой деятельности.
3. Воспитывать национально-патриотические качества личности.
4. Способствовать сплочению детского коллектива; доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: просторное игровое помещение, украшенное в зимнем стиле, доска, мел, магниты, инвентарь к играм, музыка, смайлики (по три на каждого учащегося).
Ход мероприятия: вначале игры педагог просит выбрать и поднять тот смайлик, который соответствует их настроению. Затем группа делится на две команды. Игра проходит в несколько этапов, где команды зарабатывают баллы.
Вводное слово – загадывается загадка о зиме
Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица - белокоса, белолица.
Как махнула рукавом – все покрылось серебром.
1. Русская зима с её щедрыми снегопадами и трескучими морозами неслучайно стала одним из символов России. Славяне издавна любили зиму. В народном творчестве ей посвящено множество пословиц и поговорок, загадок и считалок. Красотой зимы всегда восхищались поэты и художники.
Задание. Из каждой команды выбирается по одному человеку. Команде и выбранному человеку, необходимо написать как можно больше слов, которые приходят на ум, когда они слышат слово зима. Через минуту работы сравниваются, и за каждое совпадение команде присуждается 1 балл.
2. Зима в воображении наших далеких предков представала как большуха, то есть дородная, видная, сильная женщина, настоящая хозяйка, знающая толк в своем деле. И одежда у нее была соответствующей: теплый медвежий полушубок, сапоги на волчьем меху и нарядный головной убор – кика.
Везде и всегда зимушку-зиму сопровождает
Человечек не простой, он появляется зимой,
А весной он исчезает, потому что быстро тает.
Задание. Каждая команда на доске рисует снеговика: рисуют по очереди по одному элементу снеговика, кроме носа. Затем каждый участник команды выходит, ему завязывают глаза, раскручивают, поворачивают лицом к доске и он должен прикрепить нос (магнит) к снеговику. Выигрывает та команда, у кого больше человек точнее приделали нос.
3. C незапамятных времен радостным весельем встречали зиму на Руси. Песни, пляски, хороводы, катания на санях — были обычными для русских людей. А еще ходили в гости, колядовали. В это же время в города являлись скоморохи, кукольники, жонглеры, гусляры и прочие «затейники». Играли на гуслях, жалейках, пели, кувыркались, показывали фокусы. Тут же среди дружинников устраивались «конные ристания», поединки на копьях и мечах. Соревновались в метании палицы, стрельбе из лука. Бегали взапуски, прыгали через костры. Состязались в рубке «снежных чудищ» на скаку, в метании копий, фехтовании и борьбе.
Задание. Командам по очереди задаются вопросы викторины «Зимние забавы на Руси». Правильный ответ – 1 балл.
- Как называется игра, когда молодые воины, желавшие доказать свою удаль, пытались свергнуть опытного борца, стоявшего на вершине снежной горы. Он отбивался от нападавших иногда голыми руками, иногда деревянным посохом. Те в свою очередь пускали в ход веревки и кнуты. «Без борца нет венца», — приговаривали князья, награждая достойных. И одаривали кого новыми сапогами, кого кафтаном и рукавицами, а кому-то давали украшенные дорогими каменьями мечи и кинжалы («Царь горы»).
- Как называются длинные палки, которые привязывают к ногам и ходят на перегонки (ходули).
- Еще одной любимой на Руси зимней забавой была шалыга, или кила. Играли в нее на льду кожаным мячом, набитым перьями. Для победы, его надо было загнать ногами на территорию противника. На какую современную игру похожа эта игра? (футбол).
- Строгими были правила и в другой зимней игре. На севере ее называли «загон», на юге — «погоня», на Урале — «свинка». В других местах она была известна под именами «юла», «шарение», «котел», «козий рог»... Первые упоминания о ней встречались уже в русских летописях X—XI вв. А при Иване Грозном появились настоящие «профессиональные команды». Играли, используя деревянные шары и «клюки» из изогнутых корней деревьев. По правилам надо было загнать шар в ледяные лунки или же отправить его за линию на территории противника. На какую современную игру похожа эта игра? (хоккей с мячом).
- «Клюшкование на коньках» так и не стало массовой забавой, а вот коньки пленили не одно сердце... На Руси они были известны с давних времен. Как вы думаете из чего раньше делали коньки и как они выглядели? (Коньки делали из костей животных, которые крепили ремешками к обуви).
Позже изобрели деревянные коньки, к которым снизу приделывали металлические полозы. При этом их стали украшать конскими головами, за что они и получили свое название — «коньки». Петр I усовершенствовал их конструкцию, впервые в мире жестко соединив лезвие с обувью, прибив коньки прямо к сапогам. Рассказывали, что сподвиг его на это изобретение… голландский вор, который несколько раз воровал коньки из-под носа у Петра. Вновь коньки, соединенные с сапогами, «изобрели» лишь спустя 200 лет…
- Первый Московский клуб включал в себя всего 20 человек. Каждый зимний день они совершали «моционы». Состязались в количестве пройденных верст, в скорости «ходки», в технике подъемов на гору. Но первые официальные их соревнования состоялись в 1910  г. О какой зимней забаве идет речь? (катание на лыжах).
- Перечислите средства передвижения с горок. (Катались на дровнях, дощечках, салазках и ладейках. Часто составляли из саней целые «санные поезда», устремляясь с кручины с хохотом и визгом).
- В этой зимней забаве, когда то популярной на Руси нельзя было бить лежачего, ставить подножки, класть в рукавицу заначку, бить ногами и по затылку. Взрослые не могли биться с юношами. При этом всякий мог в любой момент оставить поле боя, пойти отдышаться («стенка на стенку»).
4. Для зимних забав мы обязательно тепло одеваемся, чтобы мороз нас не одолел. Вот сейчас мы посмотрим, какая команда сможет быстрее и теплее одеть своего товарища.
Задание. Командам выдается зимняя одежда – варежки, шапка, шарф, валенки, шуба. Команда выстраивается колонной напротив игрока, которого надо одевать, каждый человек берет по одной зимней вещи. По команде ведущего каждый игрок подбегает к своему товарищу и одевает на него зимнюю вещь. Чья команда быстрее одела, та и выиграла 6 баллов, а другая - 3 балла.
5. Любимой забавой детворы зимой были игры в снежки.
Задание. Каждый участник команды должен попасть «снежком» в цель. Какая команда сколько накидала «снежков» в цель, столько баллов и получает.
Заключение. Кила, юла, сани, лыжи, коньки, «царь горы» и «стенка на стенку» — у этих и многих других зимних забав были противники, были и сторонники. Кому-то нравилось взметать снежную пыль, спускаясь с берега на салазках, кому-то — лететь через зимний лес на «птице-тройке», а кто-то млел от восторга, рассекая полозьями лед замерзшего озера. Но всех без исключения русских людей захватывал дух зимнего торжества.
Рефлексия. Поднимите тот смайлик, который соответствует сейчас вашему настроению.
Итоги. Подсчитывается количество заработанных баллов. Выявляется команда победительница. Раздаются призы.

Рекомендуем посмотреть:

Игровая программа для детей 7-10 лет «Путешествие по зимней стране» Познавательная программа для детей 8-10 лет «Белая книга зимы» Сценарий праздника в начальной школе "Зимушку провожаем, весну - красну встречаем" Сценарий спортивного мероприятия для учащихся 3 - 4 классов
Интеллектуальная викторина о растениях и животных леса для 2-4 классов | Совместное мероприятие родителей и детей в начальной школе
Опубликовано: 3485 дней назад (11 октября 2014)
Просмотров: 12743
+2
Голосов: 2
Елена Юрьевна Письменная # 11 октября 2014 в 23:50 0
Здравствуйте,Елена Валерьевна ! Интересный, позитивный, с зарядом бодрости духа и тела праздник. Игры, эстафеты - все для активизации младших школьников к деятельности.Красиво,весело,детки в отличном настроении и для здоровья польза! Примите мои самые лучшие отзывы +1!!!
Елена Майорова # 12 октября 2014 в 14:58 0
Добрый вечер!Хорошее получилось занятие.Дети очень любят играть. В игровых моментах помогают детям лучше прочувствовать и отобразить в творчестве тему ,предложенную педагогом Удачи!
Алсу Хамидулловна Шафикова # 15 октября 2014 в 19:19 0
Похожий праздник мы провели вместе с детьми и их родителями, очень понравилось. Спасибо за идеи.