Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экскурсия к 23 февраля для младших школьников

ЭКСКУРСИЯ в День защитника отечества для начальной школы

Автор: Лопатина Елена Юрьевна, воспитатель.
Место работы : ГКОУ РО Орловская школа-интернат Ростовская область.
Описание: Данный материал будет полезен для проведения внеклассных, досуговых мероприятий воспитателям детских садов, школ-интернатов, классным руководителям, и другим педагогам.
Цель: Формирование у воспитанников чувство патриотизма, гордости и уважения за Российскую армию.

Задачи:
Систематизировать, расширять и обобщать знания о Российской Армии, родах войск, военной техники.
Развивать интерес детей к истории и памятным местам родного Отечества, поселка.
Способствовать социальной адаптации воспитанников в условиях пребывания за пределами детского учреждения, активному досугу.
Ход экскурсии.
Настоящие защитники Отечества - достойный пример молодому поколению. Много можно говорить о чести и доблести нашей Российской армии, но одно можно сказать точно - мощь нашей страны, нашего отечественного оружия всегда впечатляет.

В День защитника Отечества, праздника настоящих мужчин, мною была организована и проведена экскурсия для воспитанников нашей школы в центр поселка, где состоялся митинг пограничников всех поколений. Около ста человек- мужчин молодого и преклонного возраста собрались у здания Орловского военкомата, чтобы пообщаться друг с другом, вспомнить годы и места службы, а также на митинге обсуждался вопрос о будущем памятнике пограничникам и морякам, так как до сегодняшнего дня такового в нашей местности нет.

Дети еще раз побывали у памятника воинам-освободителям поселка в годы войны,

Воспитанники также почтили память героев афганской войны у мемориала, расположенного неподалеку от площади «Юбилейная».


Ребята познакомились с видами и родами войск, узнали, что существуют, например, сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, танковые, ракетные войска и т.д., узнали много интересного для себя.


Затем мы с ребятами проследовали в парк культуры и отдыха, где мальчишки немного порезвились, а также приняли участие в дидактических играх «Что нужно моряку, пограничнику, летчику, танкисту» (подбери нужное слово), «Кому какой головной убор принадлежит?»

Такие экскурсии всегда интересны, учащиеся слушали внимательно и задавали интересующие их вопросы.
Это мероприятие было интересным, ярким и действительно познавательным для мальчишек, будущих мужчин.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий семейного праздника на 23 февраля для начальной школы Игровая программа в 3 классе, посвящённая 23 февраля «Рыцарский турнир» Сценарий на 23 февраля, 3-4 класс Физкультурный досуг для детей, посвященный Дню защитника Отечества

Похожие статьи:

Игры и конкурсы на 23 февраля в начальной школе

Сценарий к 23 февраля «А ну-ка, мальчики» в начальной школе

Внеклассное мероприятие к 23 февраля в начальной школе

Конкурсы на 23 февраля для 1-2 класса

Весёлые конкурсы к 23 февраля в начальной школе

Доклад выступления на педсовете. Проектная деятельность
Опубликовано: 2956 дней назад (17 марта 2016)
Просмотров: 3141
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Галина Васильевна Егорова # 17 марта 2016 в 13:58 +2
С интересом познакомилась с вашей публикацией. Здорово, что провели такую патриотическую экскурсию в день праздника. Мальчишки смогли прикоснуться к истории, к памятникам. Услышали много рассказов об армии, о разных войсках. Посоветую вам не прописывать слова полностью заглавными буквами и не делайте лишних пробелов. Примите первый голос.
Елена Юрьевна Лопатина # 17 марта 2016 в 14:27 +1
Спасибо, Галина Васильевна, за внимание к моей работе и за советы!Надеюсь на долгое сотрудничество!
Любовь Владимировна Лычангина # 17 марта 2016 в 15:02 +2
Елена Юрьевна, здравствуйте! Всегда положительно отношусь к разработкам по патриотическому воспитанию, и Ваш материал, безусловно, достоин внимания. Эту замечательную публикацию я бы дополнила историческими справками о создании ваших уникальных памятника и мемориала, разместила бы описание дидактической игры "Подбери нужное слово". И тогда разработка получилась бы более объёмной. И пожелание на будущее - избегайте лишних пробелов, у Вас и так хорошее оформление, а тогда - будет отличное! С удовольствием голосую. Желаю Вам дальнейших творческих удач!
Елена Юрьевна Лопатина # 17 марта 2016 в 18:22 +1
Любовь Владимировна, благодарю Вас за внимание к моей деятельности и найденное время.Спасибо за ценные советы, обязательно их учту!До встречи!