Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветы своими руками из бросового материала

Тюльпаны своими руками
Букет тюльпанов «Солнечный привет»

Автор: Гень Надежда Николаевна, учитель начальных классов, поселок Белозерка, Костанайский район, Костанайская область, Казахстан.
Назначение: данная творческая работа станет прекрасным подарком на 8 Марта, хорошим украшением интерьера.

Цель: Изготовление поделки к 8 Марта из бросового материала .

Задачи:
- формировать умение использовать пластиковые бутылки, контейнеры от «Киндер сюрприза»;
- формирование и развитие эстетического вкуса через создание предмета, умения давать использованным вещам «вторую жизнь» ;
- воспитание трудолюбия, аккуратности, усидчивости .
- воспитание любви и уважения к своим родным и близким

Материал: пластиковая бутылка (желательно зеленного цвета), примерно 20 контейнеров от «Киндер сюрприза», зеленый пластилин или клей «Момент», ножницы.

Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, педагогов начальной школы, родителей и детей 7-10лет.

В первый весенний праздничный день 8 марта все женщины ждут поздравлений, подарков, цветов. Я предлагаю Вам изготовить необычный букет из контейнеров от «Киндера сюрприза» и пластмассовой бутылки. Этот букет будет радовать ваших родных и близких, красиво дополнять интерьер вашей комнаты. Покажет детям, что из уже использованных вещей можно своими руками сделать необыкновенный подарок.

Цветов так много на Земле…
Но сердцу милы мне тюльпаны…
Впитали всю красу в себе,
Их не постичь умом, глазами.

Они, как Ангелы с небес…
Спустились к нам на нашу Землю…
Чтоб свет наш бренный не исчез…
И победила жизнь над смертью…

Чтоб побеждало, лишь добро…
Тюльпаны посланы Всевышним…
То чудо к нам с небес сошло…
В них каждый штрих совсем не лишний…

В них нет не нужных мелочей…
Всё грациозно в них и смело…
А запах просто чародей…
В них всё продумано умело.
Ход выполнения мастер-класса:
1. Взять пластмассовую бутылку зеленого цвета, аккуратно ножницами срезать верх.

2. Начинаем делать вазочку и стебли будущих тюльпанов. Для этого надо разрезать верхнюю часть заготовки на полосы шириной примерно от 0,8см до 0,7см. (

3. Так надо сделать по всему кругу.

4. После того как заготовка для вазы и стеблей готова, можно приступать к изготовлению самих тюльпанов. Но сначала надо посчитать, сколько у Вас получилось полос. У меня для изготовления данного букета понадобилось 19 контейнеров от «Киндер сюрприза». Берем один контейнер (из него получится два цветка) и начинаем при помощи ножниц делать тюльпаны.

5. Нужно немного согнуть края каждой полоски .

6. После того как заготовки для цветов готовы, начинаем прикреплять их к стеблям, для этого можно использовать пластилин зеленного цвета или клей момент.

7. Вот такой «Солнечный привет» у нас получился, его можно дополнить ленточками, другими цветами, добавит узоры на вазе.

В этот день 8-го Марта
В магазинах — толчея!
Покупают все подарки.
Что же делать буду я?
Я не всё ещё умею,
Мне пока немного лет.
Но я вовсе не жалею,
Что в кармане денег нет.
Раз ни бабушке, ни маме
Мне подарка не купить,
Что-нибудь могу руками
Сделать, вырезать, слепить.
Пусть конфетами, цветами
Поздравляют милых дам,
Я же бабушке и маме
Всю любовь свою отдам!

Рекомендуем посмотреть:

Панно из мешковины «Вдохновение» своими руками Тюльпаны из яичных ячеек своими руками. Мастер-класс Весеннее панно своими руками Розы из пластиковых ложек своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Летние цветы из бросового материала своими руками

Поделки из яиц. Тюльпаны

Аппликация «Тюльпаны» в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Весенние цветы своими руками

О весенних цветах для детей

Внеклассное мероприятие «Прощание с Букварем»
Опубликовано: 3678 дней назад (22 февраля 2014)
Просмотров: 23435
Рубрика: Без рубрики
+38
Голосов: 38
Мила Кузьмина # 22 февраля 2014 в 22:38 +11
Надежда Николаевна, спасибо за идею изготовления праздничного букета. Здорово, что использовав бросовый материал, вы и о природе заботитесь и красоту создаете. Мастер-класс понятный. Ребята с удовольствием смогут выполнить эту поделку! Голосую!
Надежда Николаевна Гень # 22 февраля 2014 в 23:12 +6
Большое спасибо ! smile
Наталия Александровна Клюка # 23 февраля 2014 в 00:06 +11
Надежда Николаевна, очень красивый букет тюльпанов! Солнечный, по весеннему нежный, радостный!!! От него исходит тепло, чувствуется любовь рук, сотворивших подарок. Любой маме и бабушке будет приятно получить такой букет. Согласна с Милой, что используя бросовый материал, Вы охраняете природу, давая вторую жизнь пластиковым упаковкам. Молодец! Спасибо за полезный мастер-класс +1!
Надежда Николаевна Гень # 26 февраля 2014 в 17:31 +3
Наталия Александровна, большое спасибо за теплые слова, за Ваш отзыв! v
Маргарита Александровна Гришина # 23 февраля 2014 в 09:02 +13
Надежда Николаевна,идея изготовления вашей поделки очень актуальна в наши дни.
Для изготовления не требуется ничего приобретать,кроме кусочков пластелина.
Изобретательности наших  творческих фантазёров нет придела,какие замечательные
поделки из бросового материала.Материал по цвету хорошо подобран,поделка не требует цветового оформления.МК в должной форме расписан,все в соответствиями с требованиями.Большое спасибо за идею.+1
Надежда Николаевна Гень # 26 февраля 2014 в 17:32 +3
Маргарита Александровна, спасибо что посмотрели мой мастер-класс! joke
Марина Владимировна Олейникова # 23 февраля 2014 в 10:39 +12
Надежда Николаевна,очень интересная и актуальная идея изготовления вашего букета. Как раз накануне 8 марта, а в центре скопилось много коробочек и бутылок. Вообще переработка бросового материала в произведение искусства - это прекрасная миссия! Планета и так завалена мусором, а люди все покупают и покупают, выбрасываю и выбрасывают. И замечательно когда прежде чем выбросить что-то человек задается вопросом: "А может быть можно что-то из этого сделать?!". Смотришь и на планете станет чуточку чище, а вокруг прекраснее.
Ваш МК очень хорошо расписан,все понятно и доступно всем.Большое спасибо за идею. laugh
Надежда Николаевна Гень # 26 февраля 2014 в 17:36 +4
Совершено с вами согласна, Марина Владимировна,мы должны задумываться над тем какой становится наша Земля. И приучать своих деток так, что бы они из любого бросового материала могли придумать какую-нибудь полезную вещь. hoho
Светлана Евгеньевна Виноградова # 23 февраля 2014 в 11:57 +9
Надежда Николаевна! Мне очень понравился Ваш букет! Идея очень доступная, материал абсолютно не требует затрат, а в результате - очень симпатичная цветочная композиция. А ведь есть упаковки от "киндеров" красного цвета! Ваша идея+возможность пофантазировать=оригинальный подарок для родных, для каждого - со своей изюминкой! Голосую, настроение от увиденного самое весеннее! Спасибо!
Надежда Николаевна Гень # 26 февраля 2014 в 17:47 +4
Светлана Евгеньевна, да можно использовать различные упаковки от "киндер-сюрпризов", только действительно надо проявить фантазию. Спасибо за комментарий!
Татьяна Васильевна Червякова # 23 февраля 2014 в 12:03 +9
Надежда Николаевна, спасибо за прекрасную идею к предстоящему празднику! Букет получился очень красивый. Спасибо за подробный и доступный мастер-класс. Желаю удачи и новых творческих идей!
Надежда Николаевна Гень # 26 февраля 2014 в 17:47 +4
Спасибо, Татьяна!
Елизавета Ивановна Жбанова # 23 февраля 2014 в 13:38 +7
Как красиво! Прекрасная идея, прекрасное воплощение этой идеи в жизнь! +
Наталья Валентиновна Черникова # 23 февраля 2014 в 15:28 +10
Замечательная идея изготовления букета цветов из бросового материала.Получилось красиво по цвету,солнечно по настроению,оригинально по дизайну.Из пластиковых бутылок можно сделать  элементы декора: бабочки, цветы.Вы же предлагаете сделать вазу.Это интересно.
И действительно,если использовать капсулы от киндер-сюрпризов других цветов,можно получить  вариант букета, отличный по цветовой гамме, по-весеннему яркий и красивый.Спасибо,Надежда,что натолкнули на мысль.Спасибо за мастер-класс.
Елена Викторовна Нестерова # 23 февраля 2014 в 16:06 +8
Очень красивый букет получился! Выполнение не сложное, материалы доступные! Такая композиция украсит интерьер, поднимет настроение, придаст бодрости! Мне понравилось! +1
Зоя Ивановна Затульная # 23 февраля 2014 в 16:13 +8
Очень интересная работа. В своей работе вы используете такой простой доступный материал.У каждого дома найдется и пластмассовая бутылка, и капсулы от киндер-сюрприза. В итоге получились отличный весенний букет. Мастер-класс очень простой и главное детям будет очень понятен. Молодец. Я думаю, очень приятно получить такой подарок.
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 23 февраля 2014 в 17:11 +6
Надежда Николаевна, действительно "Солнечный привет" получился. Здорово, необычно, по-весеннему! Очень подробный мастер-класс, оригинальная идея. Спасибо!
Раиса Рыжая # 23 февраля 2014 в 17:15 +9
От вашего букета действительно идёт тепло! Очень нежный и оригинальный. Спасибо за мастер-класс! А мы делали букет из ландышей, нанизывали шарики пенопласта!
Марина Анатольевна Юдичева # 23 февраля 2014 в 17:33 +9
Интересный мастер-класс,Надежда Николаевна.Оригинальное название придумали.Похожий букет мы с сыном делали.И заняли в областном конкурсе призовое место.Только мы  не на все полоски прикрепляли тюльпаны,а из  полосок, при помощи ножниц, делали  завитушки.Так зелени больше получается.Удачи вам!
Наталья Сергеевна Федотова # 23 февраля 2014 в 19:05 +7
Прекрасная идея для поделки из бросового материала! Очень солнечный, милый букетик! Чувствуется приближение весны! Спасибо!
Виолета Амаяковна Аракелян # 23 февраля 2014 в 19:08 +7
Мастер-класс понятный, доступный. На мой взгляд - цветов многовато, можно было бы часть стеблей оставить без цветочков. Спасибо за мастер-класс
Надежда Николаевна Гень # 25 февраля 2014 в 17:51 +5
Виолета Амаяковна, конечно можно использовать разное количество цветов. Как предлагала Марина Анатольевна, можно из части полосок сделать завитки или листья. Спасибо за комментарий! joke
Елена Дмитриевна Хлустикова # 23 февраля 2014 в 22:19 +7
Спасибо за чудесную идею! Цветы - лучший подарок, если сделан самим ребёнком, превосходный. Вы всё подробно объяснили и можно начать делать, только не сразу можно набрать материал для цветов. Киндеры дети съедают, а остатки выбрасывают. Теперь будем собирать... Творчества Вам и успеха! И мой голос!
Ольга Викторовна Ярошенко # 24 февраля 2014 в 00:49 +7
Надежда Николаевна! Цветов так много на Земле… Но сердцу милы мне тюльпаны… у меня на даче тюльпанов очень много и самых разнообразных. Но они цветут всего месяц и снова жди целый год до следующей весны. А Ваш букет долговечен, красив, не требует затрат при изготовлении, и вносит пусть небольшую лепту в очистку улицы от мусора. Ведь, если бы эти пластиковые бутылки мы не использавали - валялись бы они некрасивые на улице в горе мусора. Спасибо,Надежда,что натолкнули на мысль.
Тамара Буланкина # 24 февраля 2014 в 08:51 +6
Спасибо за приглашение, Надежда Николаевна.Чудесный солнечный подарок!  Очаровательный весенний букет! Спасибо за идею и подробный мастер-класс. Такой подарок внесет весеннее солнечное настроение в дом.
Наталья Рябова # 24 февраля 2014 в 18:37 +4
Спасибо за приглашение! Мне очень понравилось! Очень солнечно, красиво. Главное всё очень легко и доступно.
Валентина Николаевна Мельникова # 27 февраля 2014 в 23:28 +4
Великолепная идея праздничного букета ! Желтые тюльпаны - солнечные цветы! Спасибо за подробный пошаговый МК! Важно, что выполнение не сложное, а материалы доступные! Такая яркая композиция из цветов украсит интерьер группы, поднимет настроение! +1
елена ильинична тузовская # 28 февраля 2014 в 13:38 +4
хорошая идея!легко,просто и самое главное доступно для детей и их родителей,спасибо!
Татьяна Галютина # 1 марта 2014 в 14:52 +5
Надежда Николаевна, замечательный букет тюльпанов!Спасибо за МК!Все просто, понятно,доступно!Весь материал,используемый Вами в работе,бросовый, а значит - мало затратный!Здорово, что из не нужных материалов рождается такая красота!Голосую!+1!
Скирпичникова Наталья Михайловна # 4 марта 2014 в 19:22 +3
Спасибо за мастер - класс, материалы доступные, поделка оригинальная, голосую +1
Лариса Морозова # 6 марта 2014 в 19:58 +3
Надежда Николаевна,Ваши  цветы просто-чудо! И  стихи  великолепные!  Спасибо и с удовольствием  голосую!
Надежда Николаевна Гень # 11 марта 2014 в 20:15 +2
Большое спасибо всем за теплые отзывы! joke
Елена Анатольевна Вавилова # 11 марта 2014 в 20:49 +3
Прелесть какая. Нежные тюльпаны. Ярко и просто. Спасибо. Голос за идею.
Людмила Артемьевна Воронкина # 16 марта 2014 в 21:54 +4
Голландское солнце цветет на столе.
Душа пробудилась, согрета.
Тюльпаны… Тюльпаны в моем хрустале.
Мелодия желтого света.

И пусть за окном обжигающий снег,
И холодно звездам на крыше –
Тюльпаны, тюльпаны поют о весне.
О счастье, о радости. Слышишь?

Сегодня так солнечно в сердце моем!
Нет места дождям и туманам.
Давай же тихонько с тобой подпоем
Сияющим в доме тюльпанам!
Светлана Сабирзянова # 17 марта 2014 в 01:07 +3
Букетик и правда очень весенний. Здорово когда из "ничего" получается достойная вещь.
Елена Викторовна Шестакова # 19 марта 2014 в 15:54 +3
Красота!Захотелось тоже что-нибудь сделать.
Недопекина Антонина Викторовна # 23 марта 2014 в 11:47 +2
Интересный мастер класс!Тюльпаны получились теплого,солнечного цвета!
Ольга Ивановна Марченко # 1 апреля 2014 в 17:29 +1
Уважаемая Надежда Николаевна, у вас получился очень солнечный и веселый букет тюльпанов, для изготовления которого, понадобилось минимум материала. Спасибо за доступный мастер-класс. Успехов и новых идей!
Тамара Александровна Новичкова # 1 апреля 2014 в 19:36 +1
Надежда Николаевна, ваш букет тюльпанов очень красиво смотрится. Я тоже люблю работать с бросовым материалом. Вы показали подробный мастер-класс. Думаю многим захочется его повторить. Тюльпаны станут прекрасным подарком. Мой голос ВАМ!
светлана ващилина # 12 апреля 2014 в 09:15 0
Не радужное марево туманов,
Не золотые выплески зари,
Колышется симфония тюльпанов
возвышенной мелодией земли.
Они переполняют счастьем душу,
Рассудок заставляют ликовать,
А потому их надо сердцем слушать,
Восторженной душой воспринимать.
Такое буйство красное в зените
Несет крутой тюльпановый прибой,
Что вы в зените этом захотите
Однажды искупаться с головой.
Тогда-то и услышите нежданно,
Что сердца плеск с цветами заодно, –
Подобно сердце венчику тюльпана
И тою же зарей напоено.


Надежда Николаевна, отличный мастер-класс. Из любого бросового материала можно сделать своими руками, что-то красивое, приятное и полезное. Главная наша задача развить у ребят наблюдательность, умение видеть образы в окружающем нас пространстве, фантазировать.
Инна Ноздрина # 21 апреля 2014 в 16:01 +1
Такой солнечный букет получился из ненужных предметов, Вы просто умница что смогли рассмотреть среди бросового материала такую красоту.
Вера Олеговна Седова # 21 мая 2016 в 21:27 0
Надежда Николаевна, добрый вечер ! Прекрасный мастер - класс по созданию букета из тюльпанов, очень нужные стихи для ребёнка, который как и взрослые, хотел бы поздравить маму покупным подарком. Поэтому так важно поддержать малыша, помочь ему при изготовлении в общем - то трудоёмкой поделки. Чтобы работать ножницами по пластмассе, надо быть аккуратным, чтобы не поранить руки. При использовании клея и ножниц тоже необходима техника безопасности. Прастмасса контейнеров из - под киндер - сюрприза твёрдая, надо постараться вырезывать правильные уголки. Вспоминаю украшение салата цветами из варёных яиц : лепестки всегда получались неровные. Работа сложная, но стоит, чтобы порадовать близких тебе людей. Мастер - класс оформлен яркими, качественными фото с понятным объяснением процесса работы. Есть цель и задачи, назначение материала и поделки, прописан инструмент для работы. Радостного творчества Вам и Вашим воспитанникам !
Евгения Владимировна Смоленцева # 11 июня 2016 в 19:45 0
Добрый день,Надежда Николаевна. Спасибо за прекрасную идею,из простых бросовых материалов получился оригинальный и нежный букет, такая композиция украсит любое помещение, все доступно изложено.Спасибо Вам, радуйте нас новыми яркими идеями! Успехов и удачи!
Виктор Геннадьевич Тимкин # 20 апреля 2019 в 19:53 0
Здравствуйте! вот это круто. из таких вещей такая красота получается!