Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя ДОО «Я – педагог»

Эссе воспитателя детского сада «Я – педагог»
Салаева Ильзира Равиловна
Все мы когда-то были детьми, ходили в детский сад, где нас ждали заботливые воспитатели и первые друзья детства. Каждый из нас в детстве мечтал стать знаменитым ученым, космонавтом, доктором или просто шофером. Но когда приходит пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь. В мире существует тысячи профессий, и выбрать одну и на всю жизнь, конечно же сложно.

Еще во время учебы в школе я хотела стать учителем, но никогда не думала о том, что буду работать воспитателем. Окончив школу, по настоянию родителей, я поступила в Вятский государственный университет на экономический факультет и стала дипломированным экономистом-менеджером Ежедневно, в течении 11 лет, приходя на работу, я с каждым годом все отчетливее понимала – это не моё. И так получилось, что к тому моменту, когда я сказала себе: «Все хватит», в нашем городе открылся новый детский сад. Узнав об этом, я подумала, почему бы мне не попробовать себя в роли воспитателя? А вдруг это именно то, что мне нужно? Я поступила в педагогический колледж и устроилась на работу. Вот таким образом я оказалась в детском саду и стала педагогом.

Я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, хотя с каждым годом все больше убеждаюсь, как это сложно и ответственно. Здесь нужны всесторонние знания, огромное терпение, творческий поиск, и конечно, искренняя любовь к детям. И тогда мы сможем дать обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Я считаю, что жизнь ребенка в детском саду должна быть интересной и насыщенной – не должно быть скуки, монотонности и безделья. И я стараюсь создать хорошее настроение детям – кому советом, кому шуткой, кому примером, а кого-то и пожалею. Мне хочется дать детям как можно больше знаний и умений, а для этого я сама, как воспитатель, должна много знать и многое уметь. Ведь каждого ребенка надо увлечь, заинтересовать и разбудить в нем любопытство и любознательность. Я стараюсь создавать комфортную предметно-развивающую среду, чтобы дети могли найти занятие по душе, поверить в свои силы.

Поэтому я не стою на месте – все время двигаюсь вперед, ищу и нахожу что-то новое, развиваю свои творческие способности, ведь воспитатель должен постоянно совершенствовать свое мастерство, обязан владеть различными методиками работы с детьми. Но это не значит, что он не должен считаться с требованиями программы. Программные задачи должны выполняться. Тем не менее, на мой взгляд, любая программа требует корректировки, так как все дети индивидуальны в своем развитии. И моя задача, как современного педагога, заключается в том, чтобы воспитать творческую, креативную, коммуникабельную личность. Вместе со своими коллегами мы создаем все условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка. Ведь каждый педагог должен понимать, что нет единого подхода к детям, так как все они такие разные.

И вот за плечами несколько лет работы, нет, даже не работы, а состояния постоянного творческого поиска. Хоть мой педагогический опыт и не велик, я могу с уверенностью сказать, что профессия воспитателя – это правильно выбранный мною путь. И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, но он приносит огромное удовлетворение, когда видишь результат этого труда.

Дети – это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет! Может быть, в этом и заключается призвание «Быть педагогом!». И я верю, что все задуманное мной получится.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Конспект занятия по аппликации в детском саду "Новогодняя открытка в технике оригами" | Портфолио воспитателя детского сада
Опубликовано: 1919 дней назад (26 января 2019)
Просмотров: 717
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Вера Валерьевна Павлова # 27 января 2019 в 11:44 0
Ильзира Равиловна!
Эссе «Я – педагог» очень актаульно для многих педагогов, которые связали свою жизнь с детьми.
Дружеский совет-при оформлении своей работы обратите внимание на оформления своих коллег.
Ваша статья могла бы чудесно украсить Ваш профессиональный блог.
Желаю Вам успехов и всего наилучшего.