Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать шкатулку своими руками из подручных материалов. Мастер-класс с фото

Шкатулка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер класс по изготовлению шкатулки из бисера.
Автор: Толстопятова Ираида Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Волшебница», г. Лабытнанги ЯНАО.
Назначение: Мастер класс предназначен для молодых воспитателей, желающих научиться плетению из бисера, для детей любящих рукоделие, для педагогов дополнительного образования, а также для творческих родителей и детей.
Цель: Научить плетению бисером рисунка "Снежинка" «Белка», делать шкатулку из бисера своими руками.
Задачи: Развивать творческие способности детей. Развивать воображение, фантазию, память, мелкую моторику рук, развивать речь детей, логическое мышление. Учить составлять узор рисунка на бумаге в виде точек, читать схему рисунка, выполнять по рисунку плетение бисером узора.
Подготовка детей к занятию:
Материал:
1. Ножницы
2. Бисер разного цвета
3. Леска
4. Ткань для подкладки
5. Иголка
6. Нитки
7. Картон
Пошаговое описание работы:
1.Готовая шкатулка.

2.Готовые сплетенные рисунки «Снежинка», «Белка» на шкатулку.

3.Шаблоны из картона для шкатулки.


4.Сначала все картонки обшиваем нитками, затем начинаем собирать шкатулку, сшивая стороны между собой.

5.Пришиваем третью сторону.

6.Пришиваем последнюю, четвертую сторону шкатулки.

7.На шкатулку, таких же размеров шьем чехол из ткани и надеваем этот чехол на коробочку.

8.Плетем полоску на боковые стороны коробки, все время, примеряя в круговую полоску с рисунком «Белка»

9.Плетем узор на крышку шкатулки рисунком «Снежинка».

10.Сплетенный узор «Белка» надеваем на шкатулку.


11. Шьем чехол на крышку шкатулки.

12. Чехол надеваем на крышку.


13. Пришиваем узор из бисера «Снежинка к крышке шкатулки.

14. Крышку пришиваем к коробке.
15. Теперь шьем чехол внутрь коробки и вшиваем его в шкатулку.


16. Шкатулка голова.

В шкатулке можно хранить разные предметы. Я свою шкатулку сделала для выставки в Северный уголок. А затем ее предназначение для предметов, плетенных из бисера. Попробовала плести объемных стрекоз и бабочек, получилось. Вот они то и будут храниться в этой шкатулке. Такую шкатулку можно сделать в подарок любой девушке или женщине, она, то быстро найдет применение для такой шкатулки.
Самое главное – такого подарка не купишь ни в одном магазине, и отсюда – его особая ценность. Обычно подобные сувениры хранятся подолгу, а когда попадаются под руку, то всегда вызывают приятные воспоминания.
Вряд ли найдется такая семья, где люди время от времени не баловали друг друга подарками. Конечно, подарки бывают разными – от ювелирных изделий до автомобилей, но это когда дарителями являются взрослые обеспеченные люди. Если же подарок готовить ребенок, то для него наиболее ценной станет поделка, которую он изготовил своими собственными руками. В этом случае и мама, и папа непременно умилятся изобретательности их дочки или сына и непременно станут складывать легенды об их умелых руках.




Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка из бросового материала своими руками Шкатулка. Мастер-класс с пошаговым фото Подарочная шкатулка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2015
Косметичка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Насекомые из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3297 дней назад (17 апреля 2015)
Просмотров: 7188
+29
Голосов: 29
Анна Васильевна Сугак # 18 апреля 2015 в 03:43 +3
Ираида Анатольевна, действительно это очень кропотливая работа, но на "лицо" и результаты, очень красивая и аккуратно выполненная шкатулка из бисера! Молодцы!
Ольга Константиновна Макарова # 18 апреля 2015 в 18:45 +3
Добрый вечер, Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение. Шкатулка получилась очень красивая, работа с бисером трудоемкая, но результат радует глаз.+1
Антонина Михайловна Юмашева # 18 апреля 2015 в 21:15 +2
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение. Красивая, полезная вещь для дома, отличный подарок. Сколько затрачено труда, Вы мастерица своего дела. Замечательный мастер-класс, представленный фотоматериал даёт возможность повторить работу, всё доступно и понятно, цель и задачи решены, шкатулка готова. Мастер-класс мне понравился, думаю будет полезен многим. Желаю удачи и творческого вдохновения! Примите мой голос!
С уважением А.М.
Ирина Николаевна Ступченко # 19 апреля 2015 в 15:46 +2
Очень тонкая и кропотливая работа, которая требует пристального внимания и усердия. Но результат стоит того, так как он потрясающий. Примите голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 апреля 2015 в 17:21 +2
Да, труд кропотливый, но результат дорогого стоит. Спасибо, что поделились идеей! Желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Николаевна Богданова # 19 апреля 2015 в 17:43 +2
Ираида Анатольевна, шкатулка Ваша замечательная, как и сам мастер-класс по ее изготовлению!Он будет полезен и взрослым,и детям. Я отдаю свой голос за Вашу шкатулку!
Надежда Сергеевна Баринова # 19 апреля 2015 в 20:39 +2
Замечательная шкатулка! Золотые руки у Вас, Ираида Анатольевна! Плетение из бисера - довольно кропотливая работа, но у Вас так здорово получилось, что нет слов просто! Обязательно сделаю такую шкатулку на досуге!
Надежда Васильевна Москвина # 21 апреля 2015 в 19:00 +2
Добрый вечер, Ираида Анатольевна. Красивая у Вас шкатулка! Самой такую же захотелось! Жаль, только я ни разу не пробовала плести бисером. Но при помощи вашего МК я попробую! Голосую!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 21 апреля 2015 в 19:43 +1
Спасибо за комментарий.
Елена Дмитриевна Шагитова # 22 апреля 2015 в 01:13 +1
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение.Вы молодец, что создаете такую красоту. v
Лариса Васильевна Муслимова # 22 апреля 2015 в 21:26 +2
Добрый вечер, Ираида Анатольевна! У вас получилась замечательная шкатулка. Подробный мастер класс, отличные фотографии. Шкатулка с рисунком Северных народов. Работа трудоемкая, с бисером не так просто работать, особенно выполнять такие рисунки, нужно много времени, но это того стоит. желаю вам творческих успехов. голосую1 hoho
Виктория Васильевна Фоксина # 23 апреля 2015 в 08:30 +2
Мастер класс просто отличный, все расписано до мелочей! Вы настоящий профессионал. Я тоже немного увлекаюсь рукоделием но моя шкатулка немного проще.
Олеся Сергеевна Пичугина # 23 апреля 2015 в 14:14 +1
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! С большим интересом любовалась шкатулкой, предложенной нашему вниманию. Проделана долгая кропотливая работа по созданию великолепных узоров из бисера. Вспомнила сразу свою первую шкатулку для "секретиков и драгоценностей". Только она была обшита открытками Советского времени. Жаль, что не сохранилась. Желаю дальнейшего творческого вдохновения! С уважением, Олеся.
Елена Ивановна Бурдаева # 24 апреля 2015 в 23:54 +1
Ираида Анатольевна! Мне понравилась Ваша косметичка, но шкатулка... изумительно! Мастер - класс отличный: очень подробно и понятно, фотографии качественные. Я в восторге и голосую!
Татьяна Алексеевна Устимкина # 25 апреля 2015 в 09:36 +1
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!Спасибо за приглашение. Очень хороший мастер класс. Я тоже занималась бисероплетением. Это трудная работа. Вы, молодец!
Светлана Николаевна Никишова # 25 апреля 2015 в 19:59 +1
Ираида Анатольевна, Вы- молодец! Отличная работа. Красивая и аккуратная получилась шкатулка.
Фарида Салихова # 25 апреля 2015 в 20:07 +2
Ираида Анатольевна,мастер-класс прекрасно оформлен, хорошо продуман, а это так важно при повторении работы. Вроде бы все просто, но в то же время важна каждая мелочь. Удачные фотографии, четкие, яркие. Они передают насколько аккуратно выполнена Ваша шкатулка. Обязательно попробую сделать подобную шкатулку, украшенную бисером. Удачи!!! И конечно голос!!!
Алена Александровна Павленко # 30 апреля 2015 в 14:17 +1
Очень хороший мастер-класс. Хороший пример для обучающихся с целью социализации и проф. ориентации
Елена Викторовна Багрова # 2 мая 2015 в 15:53 +1
здравствуйте, Ираида Анатольевна! Замечательную вещь Вы изготовили своими руками, полезную для хранения разных мелочей! Уютная, домашняя вещица, обязательно будет радовать в обыденной жизни! Спасибо Вам за МК. Примите голос! Удачи в творчестве!
Ермакова Наталья Александровна # 2 мая 2015 в 17:53 +2
Здравствуйте,Ираида Анатольевна! Замечательная шкатулка, в самых лучших народных традициях! Красиво, практично и доступно! Примите голос!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 2 мая 2015 в 18:20 0
Спасибо за комментарий!
Ольга Васильевна Яковлева # 2 мая 2015 в 18:53 +3
Спасибо за приглашение на МК. Еще одна замечательная и восхитительная работа из бисера. Действительно, подарок, сделанный своими руками, согревает, навивает воспоминания о дарителе. Да и смотрится шикарно, эксклюзивно. В магазине не найдешь. Спасибо за идею. Творческих успехов! голос
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 2 мая 2015 в 19:06 +2
И снова здравствуйте, Ираида Анатольевна! Шкатулочка получилась сказочно хороша - яркая, с интересным узором! Но разрешите дать вам несколько советов: цель должна отвечать на вопрос что? А для желающих повторить вашу работу хорошо бы добавить в ваш материал схемы создания рисунков, это значительно облегчило бы процесс обучения бисероплетению для начинающих мастериц. Удачи, солнечного настроения! Голос+1!
Гульнара Михайловна Тузова # 2 мая 2015 в 19:49 +1
"Ух, тыыыы...! Какая красотааа...! Вот это даааа...! Шкатулка - просто изумительная! Огромное спасибо, Ираида Анатольевна, за подробный мастер-класс по изготовлению шкатулки. Увидев, такую прекрасную работу, сразу появляется желание поскорее её изготовить. Но, на это требуются - умение, навык, мастерство, знания, необходимый материал, а самое главное - желание, если есть желание, то всё преодолимо. Обязательно воспользуюсь Вашим МК и с удовольствием голосую.
Светлана Анатольевна Яковлева # 3 мая 2015 в 00:17 0
Красивая шкатулка получилась! У Вас золотые руки!!! С удовольствием голосую!
Елена Горбунова # 3 мая 2015 в 21:13 0
Замечательно! Сколько труда и усидчивости пришлось приложить, но результат говорит сам за себя - великолепно! Ни разу не пробовала работать с бисером. Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 3 мая 2015 в 23:11 +1
Ираида Анатольевна, так приятно увидеть родной орнамент. А в таком великолепном исполнении особенно. Вы молодец! Спасибо за такую красоту, за верность северным традициям и мастерство. С удовольствием голосую!!!
Ольга Алексеевна Шлинк # 4 мая 2015 в 06:30 0
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!Спасибо за приглашение. Очень хороший и подробный мастер-класс,отличные фотографии.Замечательная шкатулка с рисунком Северных народов. Я тоже занималась бисероплетением. Это трудная работа. Вы, молодец! Вот такая шкатулка получилась у моей ученицы.
Вера Александровна Орехова # 4 мая 2015 в 08:24 0
С удовольствием голосую за красивую и оригинальную шкатулку.
+1.
Желаю успехов и удачи!!!
Юлия Владимировна Мещерякова # 4 мая 2015 в 09:29 0
Ираида Анатольевна,замечательная шкатулочка получилась.Послужит отличным подарком.Удачи.Голос+1.
Светлана Вячеславовна Котляр # 4 мая 2015 в 22:24 0
Ираида Анатольевна, спасибо за подробный мастер-класс по изготовлению шкатулки. Шкатулка просто чудо! Как бы мне хотелось иметь такую же...ГОЛОС!
Надежда Викторовна Топольникова # 14 мая 2015 в 09:19 0
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Волшебная получилась шкатулка с этническими узорами.
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 18:34 0
Здравствуйте, Ираида Анатольевна. Хороший МК, подробное описание, отличный финал - шкатулка из бисера. Все продумано, а главное сколько труда и упорства понадобилось, чтобы сделать шкатулку своими руками. Работа полезная и качественная. Творческих Вам успехов. +1 С уважением ИА
Ольга Васильевна Карагулакова # 16 мая 2015 в 22:17 0
Спасибо за приглашение! С удовольствием смотрю Ваш мастер-класс. Какая красота получается! Спасибо! Вы умница! Творческих Вам успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 16 мая 2015 в 23:04 +2
Добрый вечер Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом по изготовлению шкатулки из бисера. Замечательная идея и красивая трудоемкая работа получилась. Все хорошо описано доступно и понятно, а хорошего качества фотографии показывают весь процесс работы. Данная шкатулка будет хорошим подарком для друзей, родных и близких. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Татьяна Викторовна Дьячкова # 19 мая 2015 в 20:10 0
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение. Шкатулка замечательная! Очень кропотливая работа.Процесс изготовления шкатулки описан доступно. Думаю, что многие были бы не прочь иметь у себя такой подарок.
Галина Васильевна Наконечная # 30 июля 2015 в 18:24 0
Замечательная шкатулка, подробный мастер-класс, получится замечательный эксклюзивный подарок, как себе, так и родным и близким. Удачи и творческих успехов!!! Голос!