Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника для детей старшей и подготовительной групп

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста. Сценарий
Автор: Ирина Вадимовна Королева, воспитатель
Место работы: ГБДОУ ЦРР детский сад №24 Петроградского района г. Санкт-Петербурга
Сценарий спортивного праздника "Космический полет к звездам" для детей старшей и подготовительной групп
Цель: приобщение детей к празднованию дня первого полета человека в космос
Задачи:
- активизировать и приобщить родителей к подготовке праздника (костюмы, музыкальное сопровождение, инвентарь);
- привлечь детей к участию в празднике, как в одном из мероприятий по укреплению здоровья;
- поощрять соблюдение детьми правил работы в коллективе, команде (один за всех и все за одного), а так же инструкции к эстафетам;
- воспитывать толерантное отношение к участникам праздника (умение принять поражение и порадоваться за соперников);
- побудить активно использовать накопленные знания о космосе (при отгадывании загадок).

Оборудование для праздника:
2 скейтборда;
2 ракеты (в разрезанном виде);
Звезды на лентах двух цветов (по количеству участников команд) на липкой основе;
2 пары «ходуль»;
2 пустые емкости;
2 столовые ложки;
Пластмассовые мячики 10 шт.;
2 стула;
4 обруча;
Пластмассовые кубики 20 шт.;
Карточки с загадками;
Табло результатов + маркер;
Музыкальный центр + диски с муз. сопровождением;
Ход праздника:
Две команды под музыку входят в спортивный зал, выстраиваются друг напротив друга (в зале уже сидят болельщики и жюри) для приветствия.

Ведущий объявляет о начале праздника, в ходе которого предстоит выяснить, какая из команд лучше готова к поступлению в школу космонавтики. Затем предлагает капитанам объявить название команд и хором произнести свой девиз.

Жюри оценивает костюмы, девиз и дисциплину каждой команды на первом этапе соревнований, на табло появляются первые оценки.
Далее ведущий предлагает проверить готовы ли дети к полету, что они знают о космосе (загадывает загадки по очереди каждой команде):

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …(телескоп)

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …(астроном)

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …(луна)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая …(ракета)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски …(космонавт)

Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось …(НЛО)


Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля)

Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной - …(комета)

(За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. Жюри подводит итоги двух конкурсов (далее оценивается каждый конкурс, по его окончании объявляются результаты).

Ведущий объявляет о подготовке ракет к старту: конкурс «Собери ракету» (дети двух команд собирают ракету из разрезанных фрагментов, выигрывает команда, собравшая ракету первой).

Звучит песня «Трава у дома» гр. «Земляне». Ведущий предлагает «занять места» в ракетах и «отправиться» в полет. Показывает движения под музыку, команды, болельщики и жюри выполняют их, тем самым инсценируя полет.
По окончании музыки, ведущий объявляет о прибытии на Луну и о начале исследовательской работы на ней.

Эстафета 1. «Луноходы».
Команде по одному человеку необходимо перебраться на противоположную сторону зала с помощью скейтборда (сидя на нем). Побеждает команда первой справившаяся с задачей.

Эстафета 2. «Поймай звезду».
Участникам команд на спину приклеивается ленточка со звездой. У каждой команды лента своего цвета. Задача участников: сорвать со спин противников как можно больше звезд, сохранив при этом свои.


Эстафета 3. «Проба грунта».
Командам необходимо собрать грунт (шарики) с помощью специального инструмента (столовой ложки) в емкости для «исследования». Побеждает команда, которая соберет грунт первой.

Конкурс капитанов. «Невесомость».
Капитаны встают в центр обручей, пока звучит музыка крутятся вокруг себя, когда музыка прекращается, останавливаются и удерживают равновесие. Далее задача усложняется, после повторного раскручивания, равновесие должны удержать с закрытыми глазами…., затем, стоя на одной ноге. Выигрывает, успешно прошедший испытание «невесомостью».
«Перетяни звезду». Капитаны садятся спиной к спине на стульчики. Под стульями лежит лента со звездой посередине. На счет «три», нужно схватить ленту и вытянуть звезду. Ведущий объявляет готовность №1 и говорит: «Раз, два, пять!» - проверяет внимательность участников. «На старт, внимание, марш!», «Раз, два, тринадцать!», «Три!». Выигрывает капитан, в руках которого оказывается звезда.

Эстафета 4. «Орбитальная станция».
Участники команд должны построить башню из кубиков на противоположной стороне зала. Задача не только перенести свой кубик, но и поставить его так, чтобы башня не упала. Выигрывает команда, у которой башня осталась целой, либо, если выстояли обе башни, та команда, которая справилась с заданием раньше.
Эстафета 5. «Выход в открытый космос».
Команды встают напротив друг друга, первым одеваются «ходули», на которых они должны дойти до команды соперников и передать им «луноступы». Выигрывает та команда, которая переберется на сторону соперников первой.
Снова звучит песня «Трава у дома» гр. «Земляне». Команды «возвращаются» на Землю.

Члены жюри подводят итоги, выявляется команда победитель. Награждаются все участники праздника, чествуются победители. Звучит торжественная музыка, команды строем выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного праздника, посвященного 23 февраля для детского сада. Старшая и подготовительна Спортивный праздник в младшей группе. Сценарий Конспект НОД в старшей группе на тему: Космос Сценарий спортивного праздника для детей средней группы детского сада
Итоговое занятие по английскому языку для детей подготовительной группы
Опубликовано: 3158 дней назад (4 сентября 2015)
Просмотров: 2155
+8
Голосов: 8
Елена Горбунова # 4 сентября 2015 в 07:21 +1
Доброе утро, Ирина Вадимовна! С большим интересом "следила" за путешествием к звездам. Прекрасно подобраны: оборудование, задания к эстафете, особенно понравились - «Поймай звезду», "Проба грунта" и "Перетяни звезду" и загадки по теме. С Вашего разрешения беру разработку в закладки и обязательно предложу вспитателям в своем детском саду на День космонавтики. А Вам от меня голос №1! С уважением, Елена.
Ирина Вадимовна Королева # 4 сентября 2015 в 07:57 0
Спасибо за добрые слова!
Ирина Николаевна Ступченко # 4 сентября 2015 в 10:32 +1
Весело, ярко и позитивно! Праздник удался на славу. Спортивный дух просто передаётся вокруг и заряжает энергией. Спасибо и голос!
Юлия Сергеевна Юрченко # 4 сентября 2015 в 15:34 +1
Очень интересный и хорошо продуманный ход праздника. Ребятам очень нравиться участвовать в эстафетах и конкурсах. Спортивные праздники всегда актуальны. Спасибо.
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 16:13 0
Добрый день, Ирина Вадимовна! Спасибо за приглашение на спортивный праздник "Космический полет к звездам"! (посетила "виртуально" и с огромным интересом путешествовала к звездам по сценарию!)))) Понравилось все: задания к эстафетам, загадки по теме и вся организация праздника. Настоящий - День космонавтики устроили ребятам))). Примите от меня голос! С Вашего позволения беру материал на заметку! С уважением, Надежда.
Ирина Вадимовна Королева # 4 сентября 2015 в 20:08 0
Спасибо всем за хорошие отзывы!
Ольга Анатольевна Бондарцева # 4 сентября 2015 в 23:41 0
Я полностью присоединяюсь к словам Надежды Викторовны! Я тоже хочу воспользоваться данным материалом, естественно с Вашего позволения! Мой голос Вам!
Наталья Александровна Горбачева # 5 сентября 2015 в 20:59 0
Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым – на два. Массовость спорта – залог хорошего настроения и отличного здоровья,а на этом празднике дети получают заряд бодрости, могут блеснуть эрудицией и поболеть за свои команды во время проведения замечательных конкурсов.
Анна Александровна Пожидаева # 6 сентября 2015 в 17:57 0
Здравствуйте, Ирина Вадимовна.
Спасибо за представленный материал. Ведь такие соревнования - это действительно праздник, как для участников, так и для болельщиков. Особенно уместно будет приурочить подобное мероприятие ко Дню Космонавтики. Очень оригинальные конкурсы. А ещё мне очень приглянулся костюм ракеты smile .
С уважением, Анна Александровна.
Ирина Вадимовна Королева # 7 сентября 2015 в 05:04 0
Огромное спасибо за комментарии!
Ермакова Наталья Александровна # 8 сентября 2015 в 00:38 0
Ирина Вадимовна! Поздравляю с первой публикацией, весело, продумано всё до мелочей, замечательный праздник! Голос!
Анна Николаевна Кашина # 14 сентября 2015 в 09:33 0
дравствуйте, Ирина Вадимовна.
Спасибо за представленный материал. Понравилось все: задания к эстафетам, загадки, организация праздника. Настоящий - День космонавтики устроили детям. +1 голос от меня!
Александр Тришкин # 17 сентября 2015 в 00:39 0
После подобных занятий в детском саду,уверен, что учителя физической культуры в школе будут рады таким деткам!!!Спасибо!!!
Нина Николаевна Тырданова # 2 октября 2015 в 08:28 0
Праздник получился просто замечательный! Столько интересных и занимательных конкурсов, сложных, но вполне выполнимых заданий. Интересно и взрослым и детям. Спасибо!