Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О доме детского творчества станицы Ярославской…

Автор: Карпенко Елена Владимировна, методист МБОУДОД ДДТ станицы Ярославской
Описание материала: В данной статье рассказывается о назначении дополнительного образования, на примере дома детского творчества станицы Ярославской, с позиции работника данной сферы.
О доме детского творчества станицы Ярославской…
Пусть каждый познает свои способности
И пусть строго судит себя, свои достоинства…
Цицерон

Сегодня, во время научного прогресса, во время «компьютерного» и «телевизионного» мира особенно остро встала проблема реализации творческого потенциала детей, реализации полных возможностей школьников.
Здесь на помощь приходит дополнительное образование, со своими любящими детей работниками, которые привлекают школьников на разнообразные кружки, в различные секции, педагоги дополнительного образования помогают ребятам развивать в полной мере все свои возможности, приобщают к образовательным и творческим процессам, занимаются досуговой деятельностью детей.
В домах детского творчества работают педагоги-психологи, которые оказывают благотворное влияние на творческую активность детей, помогают педагогам дополнительного образования в работе со школьниками, проводят тренинги для педагогов и обучающихся, оказывают помощь в самореализации детей, профориентации старшеклассников, занимаются адаптацией первоклассников, дают консультации родителям ребят, посещающих кружки, воспитывают психологическую культуру подрастающего поколения, предупреждают отклонения личностного развития детей и т.д.
Можно еще много говорить о дополнительном образовании вообще и о различных домах детского творчества, о пользе, которую они приносят нашим детям. Но мне бы хотелось остановиться на конкретном доме детского творчества, который находится в небольшой русской глубинке и на его примере рассказать о роли и сути дополнительного образования, о людях, которые там работают, это - дом детского творчества станицы Ярославской Мостовского района Краснодарского края. Директор в этом доме творчества – хороший администратор и мудрый руководитель - Ткаченко Елена Михайловна.
Шесть лет назад мне посчастливилось прийти работать в именно этот дом детского творчества, на должность педагога-психолога. «Здесь коллектив, как большая семья», - сказали мне в первый рабочий день, - «Работы у нас много, отдыхать некогда». Вскоре я стала членом этой большой и дружной семьи и убедилась, что действительно, отдыхать некогда, потому что работать нужно в быстром темпе и весьма результативно, ведь работаем с детьми, а по-другому не получиться. Девиз нашего учреждения гласит, что не важно, каким видом деятельности занимается ребенок, главное, создать условия, в которых его личностный и творческий потенциал смогут полностью развиться. Мы помогаем ребенку сформировать положительный образ своего «Я», будущего, учим его устанавливать и поддерживать коммуникативные связи в обществе.
У нас дети могут посещать следующие кружки: «Волшебный бисер», «Винтаж», «Гелиос», «Родничок», «Улыбка», «Азбука личности», «Истоки», «Непоседы», «Альтаир», «Декоративная фантазия», «Лоскутная мозаика», «Вдохновение», «Умелые руки».
Как-то я заглянула на пять минут на одно из занятий нашего дома детского творчества и не смогла уйти, так и просидела до конца, на столько оно было увлекательно и интересно. Проводила занятие педагог дополнительного образования Прудовая Елена Анатольевна, ее кружок называется «Родничок». На этом занятии ребята проводили эксперимент с кедровыми орехами, внимательно слушали педагога, рассказывали о своих приключениях, о том, как прошел день, делились своими впечатлениями. И это все было в форме игры, что оторваться было не возможно, а ведь так на каждом занятии и на всех кружках. Ребята с радостью приходят к нам и с нетерпением ждут следующих занятий. Помимо того, что дети учатся общаться друг с другом, они еще развиваются по всем направлениям: развивается мелкая моторика, память, внимание, мышление, творческие способности, учатся сосредотачиваться, самовыражаться. Летом мы с обучающимися участвуем в многодневных экспедициях, проводим различные соревнования, как спортивные, так и интеллектуальные. Во время учебного года наши педагоги-организаторы Бакулина Татьяна Петровна и Портянова Наталья Павловна проводят различные мероприятия, связанные с Днем матери, Днем учителя, конкурсы, такие как «Зажги звезду», «Планета Детства» и др., где ребята поют, танцуют, показывают небольшие сценки и получают массу положительных эмоций.
Также на базе дома детского творчества станицы Ярославской работает Планетарий, где обучающиеся изучают просторы Вселенной, созвездия, «путешествуют» на различные планеты солнечной системы.
У нас работают два педагога-психолога Карпенко Елена Владимировна и Белан Ольга Викторовна, которые занимаются изучением личностных особенностей и профессиональной направленностью обучающихся, профилактикой вредных зависимостей, проводят зональные семинары-тренинги для лидеров школьного самоуправления, обучающие семинары и тренинги для педагогов дополнительного образования, консультации для родителей, подростков, помогают развивать креативное мышление, творческую индивидуальность обучающихся.
Ребята, посещающие кружки нашего дома творчества занимают призовые места, как в районных, краевых, региональных, так и во всероссийских и международных конкурсах. Учатся побеждать и быть победителями!
Вот такой наш дом детского творчества станицы Ярославской, один из большой системы дополнительного образования, который уже 61 год приносит радость станичным ребятам и делает все возможное, чтобы они были счастливы и смогли построить счастливое будущее!

Рекомендуем посмотреть:

Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятел Напутствие молодому специалисту – хореографу План – конспект занятия «Аппликация как средство выражения», 2-3 класс Народно-сценический танец. Методическая разработка занятий
Здоровьеформирующие технологии в работе дома детского творчества
Опубликовано: 3663 дня назад (16 апреля 2014)
Просмотров: 5761
Рубрика: Статьи
+13
Голосов: 13
Александр Семенович Жбанов # 16 апреля 2014 в 20:31 +6
Отличный публичный отчет! Большую работу ведете с коллегами, Елена Владимировна, молодцы! В домах творчества скучать действительно некогда, там всегда кипит работа. Эту работу ведут талантливые, творческие педагоги, учителю с "улицы" там совершенно не место. Дополнительное образование играет не последнее место в становлении личности. Спасибо, Елена Владимировна!+1
Елена Владимировна Карпенко # 16 апреля 2014 в 20:43 +3
Большое спасибо за Ваш комментарий smile
Юлия Акимовна Карасева # 16 апреля 2014 в 20:43 +4
Как же приятно читать о самих себе! тем более, что статья нисколько не преувеличена, не вымышлена, а действительно о нас! Спасибо, дорогая коллега, за замечательный репортаж!Голосую конечно!
Елена Владимировна Карпенко # 16 апреля 2014 в 20:44 +3
Спасибо)))
Людмила Артемьевна Воронкина # 16 апреля 2014 в 20:58 +3
Спасибо, Елена Владимировна, за статью. Действительно, в домах творчества скучать некогда, там всегда кипит интересная работа. Всегда много детей разного возраста от 5 до 20 лет. Нередко и родители не прочь позаниматься . Спасибо за репортаж.
Недопекина Антонина Викторовна # 16 апреля 2014 в 21:17 +2
Елена Владимировна,спасибо за приглашение!Прочитала Вашу статью. Очень понравилось как вы тепло отзываетесь о педагогах центра!!!Какую интересную работу они проводят с детьми.Очень хорошо,что дети заняты делом!!!Желаю Вам творческих успехов в работе! Удачи!!!!
Ольга Александровна Степанчук # 16 апреля 2014 в 21:37 +2
Спасибо, дорогая коллега, за хороший и правдивый репортаж! Голосую!
Лариса Савчук # 17 апреля 2014 в 06:32 +2
Очень интересная статья!!!Нужной, важной работой занимаетесь! Молодцы и всем удачи!!!
Маргарита Александровна Гришина # 17 апреля 2014 в 06:43 +3
Елена Владимировна,да в детских учреждениях дополнительного образования действительно необходимо создавать атмосферу добра и творчества,где как не здесь могут найти дети отдушину для своих внешкольных занятий.Для некоторых такие увлечения могут стать судьбоносным моментом в выборе профессии.Если хотя бы часть детей будет отвлечена от уличных похождений и бездействия-это уже существенный вклад в воспитании детей.Вы молодцы,делаете все правильно,как и тысячи подобных заведений по всей стране,выполняющих огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Прекрасно помогает в работе сплоченность и дружба коллектива,это очень важно, когда среди педагогического состава царит атмосфера поддержки и взаимовыручки во всех отношениях,а не каждый сам по себе.Молодцы за проделываемую работу!+1
Наталия Витальевна Леванских # 17 апреля 2014 в 07:35 +3
Спасибо, Елена Владимировна, за приглашение прочитать Вашу статью. Даже не статью, а за описание ежедневной, кропотливой, работы. Как здорово, что Вы о коллектив называете семьей. Значит там Вам обеспечено и понимание, и поддержка, и похвала. А при хорошем администраторе и мудром руководителе работается легко, и решаются все поставленные задачи. Удачи,творчества Вам и Вашему коллективу!
Елена Владимировна Карпенко # 17 апреля 2014 в 07:41 +2
Всем огромное спасибо за комментарии. Долго думала выкладывать свои размышления или нет, и вот решилась. Очень интересно было услышать Ваши отзывы, спасибо!!!
Наталия Александровна Клюка # 18 апреля 2014 в 17:32 0
Елена Владимировна, прочитала Вашу статью и испытала чувство гордости за педагогов вообще и педагогов дополнительного образования в частности. Какие они все труженики, как это важно работать с подрастающим поколением. По сути педагоги влияют на будущее нации - передают мастерство, формируют детские души, воспитывают, одухотворяют, вселяют уверенность в своих силах. Ваш Дом детского творчества - наглядный тому пример. Жителям станицы Ярославской повезло в том, что с их детьми работают такие неравнодушные и увлечённые своим делом педагоги дополнительного образования. Желаю всей вашей дружной команде удачи и воплощения всех ваших замыслов. +1!
Наталья Будко # 24 апреля 2014 в 11:31 0
Елена Владимировна,замечательный отчёт,все мы делаем нужное дело-всесторонне развиваем детей.У вас очень большой охват детей,даже есть свой планетарий.Здорово!Желаю вам всем и в дальнейшем творческого вдохновения!
Ольга Ивановна Марченко # 3 мая 2014 в 09:16 0
Елена Владимировна, было очень интересно читать вашу статью. Прочитав ее,я поняла ,что ваше учреждение проводит огромную и значимую работу с детьми. Ваш коллектив действительно большая и огромная семья, где каждый ее член болеет душой один за другого. Хорошо, когда есть такие педагоги. Творческих Вам, успехов и всему вашему коллективу!
Елена Владимировна Карпенко # 4 мая 2014 в 11:35 0
Спасибо за Ваши комментарии!