Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Дед Мороз своими руками для детей от 6 лет

Аппликация Дед Мороз. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Ибатуллина Любовь Семёновна, воспитатель ГБС(К)ОУ «НС(К)ОШ № 88 1 вида»
Описание: данный мастер-класс рекомендуется дошкольникам подготовительной группы, школьникам начальной школы, воспитателям дошкольных отделений, учителям начальных классов, педагогов дополнительного образования, родителям.
Цель: изготовление аппликации Дед Мороз.
Задачи:
-закреплять умения работать с бумагой;
- развивать мелкую моторику, аккуратность при работе с клеем;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию детей;
- воспитывать терпение, уверенность в своих делах.
Назначение: работа на выставку, подарок, украшение интерьера комнаты к Новому году, пригласительная открытка на новогодний утренник.
Дед Мороз — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка .
Дед Мороз изображается как старик в цветной — голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой, серебристой или голубой шубе.
Мы изготовим символ Нового года в несколько необычном виде – это будет голова с бородой.
Он и добрый,
Он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит
Сейчас на праздник,
Кто же это? ... (Дед Мороз)
Предлагаю Вашему вниманию изготовить сувенир- Дед Мороз. Его можно использовать в качестве новогоднего украшения, подарка. А также в качестве пригласительной открытки на Новогоднее детское представление в детском саду.

Техника безопасности при выполнении работ.
При работе с клеем.
1. Не открывать клей зубами.
2. После работы плотно закрыть тюбик с клеем.
3. Не допускать попадания клея на одежду, руки, лицо. В случае попадания сообщить педагогу (родителям) и промыть хорошо проточной холодной водой.
При работе с ножницами.
1. Пользоваться ножницами детям только под руководством педагога (родителей).
2. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями.
3. Передавать ножницы колечками вперёд с сомкнутыми лезвиями.
Пошаговое описание работы.
Необходимые материалы:
-бумага белая, голубая, розовая, красная и зеленая;
-ножницы;
-клей-карандаш;
-простой карандаш;
-картон;
-нитки.

Приготовить выкройку Деда Мороза. Диаметр большого круга 15 сантиметров, маленьких кругов по 3 сантиметра.

Используя шаблон, вырезать детали аппликации: голову, лицо розового цвета, шапку голубого цвета, окантовку на шапку белого цвета, бороду и помпон белого цвета, красный нос, глаза, и украшение на шапку – еловую ветку.

На картон круглой формы сверху приклеить с помощью маленького кусочка картона петельку.

На нижнюю часть круга приклеить розовый полукруг – лицо, ориентируясь на линию посередине.

Сверху клеим голубой полукруг – шапку (можно использовать бумагу красного цвета).

На шапку клеим окантовку – полоску белого цвета.

Приступаем к бороде. С левой стороны розового полукруга начинаем приклеивать маленькие круги.

Далее круги приклеиваем по нижней стороне розового полукруга. Каждый последующий круг чуть-чуть заходит на предыдущий круг для объемности бороды, также можно сверху приклеить ещё один ряд кругов. Борода будет пышнее.

Над центральным кругом клеим нос.

При выполнении аппликации мои воспитанники высказывали разные доводы, говорили, что это может быть мяч. Когда же приклеили нос, сразу поняли, кто это. И стали восклицать: Дед Мороз!
Клеим глаза.

Рисуем фломастером глаза. (Можно использовать глаза-заготовки)

Шапочку украшаем еловой веткой. Наш Дедушка Мороз готов!

Посмотрите на наши готовые работы!

Наш Дедушка Мороз принес много радости моим детишкам!

А ещё он украсил наш кабинет!

Творческих всем успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Дед Мороз из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация Дед Мороз для детского сада своими руками Дед Мороз. Оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя аппликация своими руками для детей 6-7 лет
Участник №21 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» Декабрь-Февраль 2014-2015
Дидактическая игра для детей подготовительной группы с нарушением слуха | Звезда из газетных трубочек. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3425 дней назад (10 декабря 2014)
Просмотров: 23173
+25
Голосов: 25
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 10 декабря 2014 в 19:14 +4
Любовь Семёновна, добрый вечер!
Вы предложили симпатичное, с милым и добрым личиком украшение к Новому году. Выполнить предложенный вами вариант Дедушки Мороза очень просто, да и по времени это не так уж долго. Я бы вам в описании предложила добавить, что МК также можно предложить и младшим школьникам (да и дошкольники с большим удовольствием будут заниматься таким видом творчества), так как в задачах вы прописываете развитие мелкой моторики рук и т.д. Хотелось бы увидеть фото шаблонов более крупным планом и с указанными размерами(диаметр круга). Время у вас позволяет, чтобы отредактировать МК. В целом, в работе всё последовательно, а самое главное, что мы видим результат творчества в исполнении детей, получилось здорово! Желаю вам успехов! Примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Ольга Васильевна Илюхина # 10 декабря 2014 в 19:35 +1
Замечательный МК! Дед Мороз просто чудо!
Наталья Валерьевна Булдакова # 10 декабря 2014 в 19:51 +1
Любовь Семеновна, замечательные игрушки делают ваши детки! МК будет интересен также и дошкольникам. Голосую
Любовь Семеновна Ибатуллина # 10 декабря 2014 в 19:51 +2
А я с дошкольниками и делала.Подготовительная группа.
Татьяна Юрьевна Хмелева # 10 декабря 2014 в 20:15 +1
Уважаемая Любовь Семеновна! Рада была познакомиться с еще одним из многочисленных вариантов Деда Мороза. Деда Мороза мы всегда ждем, в каком бы возрасте не находились, потому что он и волшебство, и тайна, и ожидание чего-то хорошего и светлого в будущем. И вот он пришел. Просто, легко и весело. Сразу же захотелось сделать его со своими детьми в детском саду. Поделка хороша тем, что возможно много вариантов практического использования.
Ирина Анатольевна Князева # 10 декабря 2014 в 20:36 +1
Любовь Семёновна! Спасибо за приглашение! Я на все 100% согласна с комментарием Татьяны Николаевны. Я вам подскажу на счёт шаблонов (это как делаю я). Я не фотографирую шаблоны, а сканирую на принторе. В этом случае пользователь может сразу скопировать и распечатать нужный шаблон. Удачи!
Ольга Викторовна Чернышова # 10 декабря 2014 в 20:37 +1
Здравствуйте Любовь Семёновна,симпатичный Дед мороз, работа проста в изготовлении, детям очень понравится. А какой сказочный кабинет! Такие педагоги ,как вы, создают атмосферу настоящего сказочного детства.Талантлив учитель- талантливы дети!
Любовь Семеновна Ибатуллина # 10 декабря 2014 в 20:40 +2
Спасибо всем за теплые слова!
Надежда Владимировна Рябиченко # 10 декабря 2014 в 20:40 0
Любовь Семеновна, спасибо за приглашение на МК по изготовлению аппликации Дедушка Мороз. Очень достойная работа, все понятно и доступно, фото прекрасно показывают процесс изготовления изделия. Работы детей получились прекрасными. Такие Дедушки Морозы замечательно украсят интерьер. Спасибо! Взяла Ваш материал себе на заметку, думаю, мои второклассники с успехом справятся с работой.
Согласна с Татьяной Николаевной, фото шаблонов можно представить более крупным планом, а так же указать диаметр круга. Я бы не фотографировала шаблон, а отсканировала бы и сохранила в формате jpg.
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 декабря 2014 в 20:44 0
Любовь Семеновна! С детства мы любим и ждём Деда Мороза. Представляем его по-разному, но хочется видеть его таким добрым и весёлым, как у Вас в поделке. Дед Мороз - это сказка на всю жизнь. Каждый Новый год, будучи совсем взрослыми, мы надеемся на чудо, на сказочные события в будущей жизни. Сказка всегда должна нас сопровождать по жизни, тем более, она необходима детям! Когда веришь в хорошее - обязательно всё будет хорошо! . Спасибо за замечательный М-к, где подробно и понятно Вы рассказали и показали на отличных фото, процесс изготовления такой красоты. Удачи Вам!
Зоя.
Наталья Суслова # 10 декабря 2014 в 20:45 0
Любовь Семеновна, спасибо за приглашение! Очень понравилась Ваша аппликация - простая, а такая эффектная! Обязательно возьму в закладки, с Вашего позволения... Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией хорошего качества, не составит труда повторить Вашу работу. Молодцы! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Любовь Семеновна Ибатуллина # 10 декабря 2014 в 20:51 +1
Спасибо Всем за советы, первый раз загрузила мастер-класс с использованием шаблонов. Буду иметь в виду про сканирование шаблонов.Честное слово, не знала!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 10 декабря 2014 в 20:55 +1
Любовь Семеновна, спасибо за приглашение. Хорошая работа -все этапы последовательно отражены, фото хорошего качества. Дедушки Морозы получились- сказочно красивые. Творческих успехов вам и вашим детям. Голосую.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 декабря 2014 в 22:06 +2
Любовь Семёновна, добрый вечер!Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим веселым Дедушкой морозом. Спасибо за отличную идею я ваш мастер класс беру себе в закладку. Думала чем мне потолки украсить к новому году, а ваши Дедушки Морозы, как раз подойдут. Спасибо за идею примите мой голос.
Галина Николаевна Долидзе # 10 декабря 2014 в 22:26 0
Добрый вечер, Любовь Семеновна! Спасибо за приглашение! Мне понравился Ваш мастер-класс, легкий, доступный, снабжен достаточным количеством фото и подробными инструкциями. Занимаясь аппликацией, дети узнают разные материалы, знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают также опыт работы с карандашом, кисточкой. ножницами. Все эти действия способствуют развитию мелкой моторики. Прекрасно, что Ваши детки с такой любовью украсили кабинет своими работами. Спасибо! Удачи Вам!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 11 декабря 2014 в 07:07 0
Хорошо задуманный и выполненный Дедушка Мороз. Спасибо, что продемонстрировали, как данную аппликацию можно использовать в оформлении интерьера.
Оксана Сейитмедова # 11 декабря 2014 в 15:26 0
Любовь Семеновна!Очень достойная работа, все понятно и доступно, фото прекрасно показывают процесс изготовления изделия. Работы детей получились прекрасными. Такие Дедушки Морозы замечательно украсят интерьер. Спасибо!
Марина Дмитриевна Афишина # 11 декабря 2014 в 18:12 0
Замечательный Дед Мороз! А снежинки со снеговиками на окна- еще замечательней!!! Спасибо!!
Эльвира Серенкова # 11 декабря 2014 в 18:24 0
Любовь Семеновна! Спасибо за приглашение! Очень добрый и красивый Дедушка Мороз получился у Ваших особенных детей! Все с работой справились на "отлично"! А это говорит о том, что у них очень хороший педагог, который может понятно, доступно объяснить ребяткам с особенностями в развитии материал и увлечь творческим процессом изготовления! Качественный мастер класс, хорошие фотографии, шаблоны, доступное объяснение, интересная подача материала! Работа удалась! Примите голос+1 и пусть у Вас и Ваших ребяток под Новый год исполнится заветная мечта!
Елена Александровна Хвостикова # 11 декабря 2014 в 19:03 0
Любовь Семеновна, здравствуйте. Извините, что не смогла сразу откликнуться на вашу просьбу подсказать ошибки в публикации. Судя по отзывам коллег, ошибок-то у вас и не было. Вы прекрасно справились с работой. Мастер-класс получился хорошим, составлен и оформлен методически грамотно. Предложенную поделку можно оформить в виде магнитика на холодильник, как игрушку на елку, в виде подвески или просто как украшение интерьера. Само изделие не сложно в изготовлении, его с легкостью выполнят как дошколята, так и младшие школьники.От меня +1 и самые лучшие пожелания!
С уважением Е.А.
Любовь Семеновна Ибатуллина # 11 декабря 2014 в 19:20 +1
Спасибо всем большое за поддержку!
Вера Викторовна Янченко # 12 декабря 2014 в 02:18 +5
Очень симпатичный Дед Мороз! Мастер-класс легко повторить, все доступно изложено, фотоматериал хорошо отображает весь процесс работы, даны необходимые шаблоны! Голосую +1! Удачи Вам!
Светлана Петровна Таловская # 13 декабря 2014 в 15:52 0
Здравствуйте, Любовь Семеновна. Замечательный дедушка Мороз - очень добрый и симпатичный. Интересный, содержательный мастер-класс. Хорошие фотографии и доступное объяснение. Видно, что дети справились с заданием и очень довольны. Такой дед Мороз может быть и украшением, и поздравительной открыткой на Новый год. Спасибо за идею. спасибо за мастер-класс. Творческих успехов Вам. Пусть у Вас и ваших воспитанников исполняются все желания в Новый год. Примите от меня +1 голос. Удачи в дальнейшем!
Елена Леонидовна Босая # 14 декабря 2014 в 12:06 0
Очень оригинально, обязательно попробую сделать такого же!!!!
Назиля Нигаматвна Валеева # 14 декабря 2014 в 16:06 0
Добрый вечер, Любовь Семеновна! Спасибо за приглашение! Мне понравился Ваш мастер-класс, снабжен достаточным количеством фото и подробными инструкциями. Занимаясь аппликацией, дети узнают разные материалы, знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают также опыт работы с карандашом, кисточкой. ножницами. Все эти действия способствуют развитию моторики.Получилось здорово! Желаю вам успехов! Примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Антонина Петровна Гаврилова # 14 декабря 2014 в 23:44 0
Прекрасный мастер-класс. Подойдет и для младших дошкольников в качестве аппликации из готовых форм. Прекрасно развивает метематические представления, мелкую моторику, повышает эмоциональный настрой. Очень просто и понятно. Сам МК выполнен и построен грамотно, четко. Большое спасибо. Примите голос!
Анна Андреевна Чехонадских # 15 декабря 2014 в 17:52 0
Чудный дед мороз. Я думаю можно сделать из диска основание. Чтоб повешать на уличную елку.
Вера Александровна Орехова # 15 декабря 2014 в 21:21 +1
Любовь Семеновна, спасибо за приглашение. Чудесные подвески в виде дедушки Мороза у Вас получились. Такими подвесками можно украсить класс, группу в детском саду и вы показали тому пример. Работа не сложная, думаю мои детки справятся с такой работой, если им предложить готовые шаблоны. Получится замечательный подарок для близких на Новый год. Мастер-класс подробный, с хорошими фото. Мастер-класс соответствует требованиям конкурса.
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи!!!
Ольга Сергеевна Мордвинова # 17 декабря 2014 в 17:28 0
спасибо за Мк!!! очень подробно и грамотно сформулировано! завтра же начну делать с детьми! они всегда так ждут эти предновогодние поделки и всегда спрашивают что новенького мы сегодня будем делать! так как вы Любовь Семеновна описали все с тончайшими подробностями, то затруднений эта поделка не вызовет ни у педагога ин у детей! голос!
Юлия Владимировна Мещерякова # 14 января 2015 в 21:57 0
Добрый вечер, Любовь Семёновна.
С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом "Аппликация "Дед Мороз". Мастер-класс соответствует конкурсным требованиям. Все этапы доступно описаны. Желающие без труда смогут повторить предложенный Вами МК благодаря описанию и четким фотографиям процесса изготовления Деда Мороза. Такая аппликация - отличный подарок, украшение интерьера комнаты к Новому году. Каждый будет рад получить в подарок такого необычного Деда Мороза, сделанного своими руками. У Ваших воспитанников получились аккуратные и красивые дедушки Морозы.
Единственное мое замечание: не используйте шрифты Н1,Н2,Н3 в описании самого мастер-класса, их используют только для заголовков.
Мой голос +1. Творческих успехов!
С уважением, Юлия Владимировна.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 21 января 2015 в 21:57 0
Вот так Дедушка Мороз!Работа понятна и проста в исполнении,а сколько радости на лицах детей!Спасибо за идею,которой многие воспользуются,благодаря грамотному мастер-классу.Творческого вдохновения и удачи!
Светлана Алексеевна Семенова # 6 февраля 2015 в 21:40 0
Добрый вечер, Любовь Семеновна. Прекрасный МК. Если приготовить детали, то справятся и малыши. И получат огромное удовольствие. Спасибо! Все понятно и доступно! Вам мой голос!
Елена Витальевна Зубарева # 22 июля 2015 в 07:10 0
Здравствуйте, Любовь Семёновна! Хорошенький Дед мороз, работа проста в изготовлении, видно, что детям очень нравится (глядя на фото). А какой сказочный кабинет! Детям повезло с Вами! Вы создаете атмосферу настоящего сказочного детства. Примите мой голос)))
Вера Сергеевна Карабанова # 10 ноября 2015 в 00:22 0
Здравствуйте, Любовь Семёновна! Симпатичные Морозы! Можно сделать гирлянду. Очень хорошая аппликация! Подойдёт даже для малышей! Успехов в творчестве и удачи!