Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка на зимнюю тему для старших дошкольников 5-7 лет

Авторская сказка "Лесная сказка" для старших дошкольников
Автор: Мурыгина Мария Трофимовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №183» г. Иваново.
Описание: сказка будет интересна старшим дошкольникам (5-7 лет), воспитателям детских садов, родителям.
Назначение: ознакомление детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с сезонными изменениями в живой и неживой природы в зимний период, о помощи человека дикой природе в сказочной форме.
Цель: формирование представления детей об изменениях в живой и неживой природы в зимний период.
Задачи:
- пополнять знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе;
- развивать мышление, воображение, фонематический слух;
- воспитывать любовь к художественному слову, чувство прекрасного.
Лесная сказка
Маленький Листопадничек крепко уснул, прижавшись к теплому боку мамы-зайчихи. Моросил мелкий осенний дождик, но под густыми ветвями раскидистой ели им с мамой было сухо и тепло.
Утром малыш проснулся первым и немного испугался. Где он? Куда попал?
Поляну, на которой росла ель, было не узнать. Если раньше её покрывал ковёр из разноцветных листьев, пахло прелой травой и последними грибами, то сегодня знакомое место совершенно изменилось — что-то белое со свежим незнакомым запахом закрывало землю.
Почему рядом с ним лежит кто-то белый? Ой, да это же мама! Только шубка у нее стала другого цвета.
"Мама, что случилось? Где мы?» - спросил малыш.
Мама успокоила зайчика: «Не переживай, мой милый! Просто наступила зима и все укрыла пушистым снежным покровом под названием «снег»».
«А наши шубки стали белыми для того, чтобы нас лиса не поймала?» - догадался зайчонок.
«Какой ты у меня молодец!» - похвалила мама. - «А теперь, моё солнышко, посиди тихонько под елью, а я поищу дерево со съедобной для нас корой».
Малыш остался один. Как же скучно лежать на месте, если вокруг столько интересного! Зайчик выбрался из-под ели и огляделся. Свежий снег у дерева был покрыт какими-то знаками, крючками и точками, непонятными малышу. С неба падали белые пушистые снежинки. Одна из них упала ему на нос и он громко чихнул. Сверху раздался чей-то громкий весёлый смех. На ветке сидел его друг бельчонок. Свою рыжую летнюю шубку он сменил на серую — зимнюю.
«Привет!» - крикнул Листопадничек, - «Ты поиграть со мной хочешь?»
«Конечно! Смотри как красиво вокруг! Зима наступила!» - ответил бельчонок и спрыгнул с ёлки. - «Давай наперегонки бегать!»
«Скажи, пожалуйста, - вежливо спросил зайчонок, - а, что это за черточки на снегу? Ты знаешь?».
«Это не чёрточки, а следы зимующих птиц: сорок, свиристелей, соек и синиц. Они с утра себе завтрак искали. Но снег всё спрятал на земле, семена остались видны только на деревьях и кустах.
Малышам весело было и самим играть, оставляя на снежном покрывале свои следы.
Вдруг зайка увидел на ветках рябины, усыпанных гроздьями спелых ягод, незнакомых красногрудых птицы.
«Кто это?» - опять удивился он.
«Ой, в наш лес снегири прилетели! Какие же они нарядные! Сами, как спелые ягодки!» - пояснил бельчонок - «Мне о них мама рассказывала. Они летают стайками с места на место и ищут семена клёна и ясеня, ягоды черёмухи, боярышника, можжевельника и рябины».
«Как же кушать хочется! А мамы все нет и нет! - пожаловался Листопадничек.
«Может тебе ягод рябины сорвать?» - предложил бельчонок.
«Можно попробовать!» - ответил зайка. Дружок ловко забрался на деревце и сбросил вниз ягоды. Зайчонок отведал ягод и сморщил носик: «Кора вкуснее! Буду маму ждать!»
Вдруг они услышали, как кто-то жалобно плачет. Подошли ближе и увидели незнакомого зверька. Он был маленький, в бело-рыжую полоску, с милой мордочкой и длинным полосатым хвостиком.
«Ты кто?» - спросил зайчонок.
«Это котёнок!» - ответила вернувшаяся мама-зайчиха. - «Но как он в лес попал? Ведь кошки — домашние животные».
«Малыш, как ты здесь оказался?» - ласково спросила она.
«Я вышел погулять и совершенно случайно оказался в вашем лесу. Я заблудился!» - опять заплакал котёнок.
«Не плачь! Мы поможем тебе! Вернее твои следы помогут нам найти дорогу к твоему дому. Но нужно спешить — зимние дни короткие, а ночи длинные и страшные. Выходят на охоту голодные волки, по лесу летают наши враги - сычи и совы. Ты, бельчонок, оставайся дома, а то твоя мама будет беспокоиться, если не застанет тебя в дупле. А мы отправимся в путь». - сказала зайчиха.
Вереница следов привела путников к большому дому, стоявшему на краю леса. В нем жила семья смотрителя заповедника. На крыльце, закутавшись в теплый пуховый платок стояла маленькая девочка и громко звала: «Барсик! Барсик!».
«Это меня зовут!» - обрадовался котёнок. - «Спасибо вам, я теперь дома!».
Как же была рада Настенька возвращению своего любимца! Она хотела отблагодарить его спасителей, но их, как говорят, уже и след простыл.
Приближался Новый год. Настя вместе с папой мамой встали на лыжи и отправились в лес. На ярко-голубом небе улыбалось золотыми лучами весёлое солнышко, искрился всеми цветами радуги пушистый снег, в белоснежных нарядах стояли притихшие деревья. Воздух был прозрачный и чистый.
«Мамочка! Какая красота!» - воскликнула Настя, - «Мы попали в настоящую лесную сказку!»
«Да, моя радость, наш добрый лес приглашает нас в гости, а в гости с пустыми руками ходить не принято! Лес дарит нам красоту, а мы радуем его жителей!» - ответила мама. В рюкзаке у папы и на санках у мамы были приготовлены для лесных обитателей небольшие новогодние подарки: для лосей и оленей соль и брикеты с сеном, для птиц — семена и ягоды, для зайцев — капуста и морковь.
Наступило утро Нового года, проснулся наш Листопадничек, а рядом с ним лежит хрустящая морковка и сочное яблочко — подарок от котёнка и Настеньки.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет Зимняя сказка для детей старшего дошкольного возраста Сказка "Первый снег" для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Загадки о зиме для детей 5-6 лет с ответами

Урок рисования гуашью для детей 5-7 лет. Осенний пейзаж пошагово с фото
Опубликовано: 489 дней назад (27 декабря 2022)
Просмотров: 426
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!