Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок на Новый год своими руками в технике пластилинография с элементами рисования для детей 7-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Подарок на новый год своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс с пошаговым фото "Цветы на ёлке"

Автор: Алиса Купцова 8 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: участие в творческих выставках, оформление интерьера, подарок
Цель: создание подарка к новогодним праздникам.
Задачи:
- совершенствовать навыки работы с пластилином, гуашью;
- развивать умение компоновать композицию, развивать мелкую моторику руки;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление к наилучшему результату.
Материалы и инструменты:
- лист белого картона
- карандаш простой, ластик
- пластилин, стека
- гуашь, кисти
- тряпочка
- баночка для воды
- блёстки
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с лёгкого карандашного наброска. Располагаем на рисунке еловые веточки и шары.

Далее тонкими колбасками разных оттенков зелёного пластилина выкладываем ветви и иголочки ёлки, все детальки придавливаем к поверхности картона.

Иголочки располагаем в разных направлениях.

Теперь цветочки, мы будем по отдельности вылепливать каждый лепесток в форме морковки. Основным цветом будет оранжевый, но для отдельных лепестков возьмём ещё и желтый пластилин, два цвета смешиваем между собой(разминаем пластилин),а затем скатываем морковку. Каждый лепесток прикладываем к центру цветка острым кончиком и расплющиваем.

Также поступаем и со вторым цветком. Здесь мы смешаем фиолетовый и розовый пластилин, разделим его на маленькие порции и скатаем морковки.

Для третьего цветка будем использовать голубой и фиолетовый цвета.


Теперь добавим иголочки на еловые веточки, сделаем их более пушистыми. Цветы будем украшать маленькими шариками, расплющивая их по центру цветка, и по краям лепестков.


Размещаем блестящие звёздочки на ёлке. И приступаем к работе над фоном, для него будем использовать голубую гуашь. Краску аккуратно наносим на фон работы, стараясь не задевать пластилиновые детали.

По мокрому голубому цвету вводим мазки белого, как бы прихлопываем кистью по фону работы.

Украшаем цветы блёстками или бусинами.

Рассматриваем работу и устраняем недочёты-еловые иголочки вверху, и завязки для шариков.

Наш подарок готов!




Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Конфетная елочка своими руками Зимнее панно своими руками Новогодний подарок своими руками. Мастер-класс с фото Новогодний подарок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №88 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Новогодний сувенир Обезьянка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Пластилинография Цветы для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3024 дня назад (16 января 2016)
Просмотров: 2115
+11
Голосов: 13
Надежда Павловна Панфилова # 16 января 2016 в 01:33 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! Ваш мастер-класс мне очень понравился и уже "примеряю" на своих первоклашек. Работа соответствует заявленному возрасту, отличный фотоматериал. Ваши мастер-классы всегда яркие, доступные к повторению, одним словом - профессиональные. Спасибо Вам за работу. С уважением. Вас с наступившим Новым годом! Счастья,здоровья, удачи!
Марина Геннадьевна Шабанова # 16 января 2016 в 02:48 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! Нравятся мне Ваши с детками работы с пластилином. Открываются большие возможности в применении этого материала. И на этот раз очередная замечательная работа. Алиса прекрасно справилась, работа получилась яркая, аккуратная. Процесс творчества пошагово отражен в записи, цель четко обозначена и достигнута. По ходу работы решены все поставленные задачи. Желаю вам с Алисой новых проектов. А пока примите от меня голос. №2.
С уважением М.Г.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 16 января 2016 в 05:34 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Удивительно яркий, привлекающий внимание Ваш мастер-класс, не смогла пройти мимо, настолько интересен. Оформлен профессионально, эстетично, грамотно в полном соответствии с правилами сайта - образец для обучения. Прекрасный фотоматериал иллюстрирует пошаговый алгоритм изготовления подарка. Алиса - умничка, работу выполнила аккуратно, творчески, с любовью. Прекрасная идея подарка придётся по душе коллегам. Ваш материал интересен ещё и возможностью придумать свои варианты оформления и с лёгкостью повторить. Упростив работу, вполне смогу провести занятие с моими дошколятами. Благодарю за идею! Голос № 3 и Победы в конкурсе Вам, Наталья Александровна и Алисочке!
Татьяна Александровна Толстикова # 16 января 2016 в 10:12 +3
Наталья Александровна, добрый день! С удовольствием познакомилась с работой Алисы. Всегда поражаюсь терпению и умению Ваших воспитанников выполнять в таком большом количестве столько мелких деталей. Вы умеете так увлечь ребят, что они настойчиво добиваются достижения поставленной цели, получая при этом, уверена, огромное удовольствие. Работа получилась яркой, позитивной, праздничной. Спасибо! Голосую.
Ольга Александровна Гордеева # 16 января 2016 в 10:32 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Мне тоже очень нравится эта техника работы с пластилином. Ваши воспитанники хорошо справляются с работой Как воспитатель детского сада хочу добавить, что подобную технику можно применять уже с детьми старшего дошкольного возраста. Она хорошо развивает усидчивость , внимание и мелкую моторику рук. Спасибо Вам за хорошую идею для подарка. Очень пригодится мне для работы с подготовишками.
Алла Ивановна Ефимова # 16 января 2016 в 17:59 +1
Удивительно красивая получилась работа. Аккуратно, работа с пластилином развивает моторику, усидчивость.
С удовольствием голосую за ваш дуэт. голос №5.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 16 января 2016 в 23:42 +1
Как по волшебству, пластилин у Алисы превратился в чудесную картину. Очень красиво и призовое место на выставке гарантировано, а также достойное украшение интерьера.
Наталья Александровна, какие же талантливые у вас ученики, вам спасибо как педагогу, а вашим подопечным так держать! Успехов!
Голос!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 17 января 2016 в 17:45 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Ваш мастер-класс интересен и оформлен безукоризненно. Очень нежная еловая веточка, симпатичные цветы получились у Алисы, а тонирование бумаги придало поделке яркости и объема. Такую работу можно предложить детям подготовительной группы. Думаю, они справятся, так как уже знакомы с пластилинографией. Большое спасибо за оригинальную идею! С уважением, Татьяна Суховерша
Наталья Пекарская # 18 января 2016 в 21:49 +1
Занимательный материал! Голос +2. Забрала в копилку.
Наталья Николаевна Ноздрякова # 2 февраля 2016 в 12:26 +1
Замечательный развивающий мастер-класс! Хорошо подобрана цветовая гамма. Панно выглядит ярким, насыщенным. Голос красивой работе!!!
Светлана Анатольевна Батова # 24 февраля 2016 в 19:12 +1
Наталья Александровна! Интересный материал, очень красочная работа! В современных наборах пластилина - множество необычно ярких цветов, что способствует развитию у детей творчества, чувства цвета, контраста! Прекрасно украшают работу пайетки! Вполне доступно для изготовления даже старшим дошкольникам. Можно поэкспериментировать с фоном, из пластилина его сделать-трудоемко, а вот декоративную бумагу, растушевку мелками вполне можно использовать! Спасибо за творчество!
Александра Николаевна Старостина # 7 марта 2016 в 23:13 +1
Спасибо за мастер-класс!Желаю вам дальнейших успехов!