Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий из фоамирана «Подсолнух» своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото

Топиарий из фоамирана «Подсолнух». Мастер класс с пошаговыми фото

Автор: Маркина Наталья Ивановна педагог дополнительного образования, МБУ ДО Центр внешкольной работы, Волгодонской район, Ростовская область.
Описание: Мастер-класс адресован детям старшего школьного возраста, педагогам дополнительного образования, родителям, и всем тем, кто любит заниматься рукоделием.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовление топиария из фоамирана своими руками.
Задачи:
- развивать творческое воображение;
- воспитывать усидчивость;
- развивать эстетический вкус;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Брызги солнечного света
Я держу в своих руках,
Ведь подсолнух символ лета,
Отражается в глазах.
Всюду бабочки порхают,
Слышны птичьи голоса,
Пчёлки соты наполняют,
И жужжит в кустах оса.
Не созрел ещё подсолнух,
Не настала, знать, пора,
Он красив, как наше солнце,
А особенно с утра.
Подожду-ка я немножко,
А потом опять приду,
И возьму с собой лукошко,
В поле ягодку найду.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

- фоамиран желтого и зеленого цвета;
- шаблоны лепестков и чашелистика;
- гофрированный картон;
- клей супер момент;
- клей ПВА;
- декоративный шар;
- сухая ветка дерева;
- кашпо;
- веревка садовая;
- гипс;
- линейка;
- ножницы;
- деревянная шпажка или зубочистка;
- свеча;
- утюг;
- декоративные бабочки для украшения.
- шаблон чашелистика и лепестка подсолнуха
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Приступаем к изготовлению серединки. Берем полоску зеленого фоамирана ширина 1,5 см. длина 60 см. и мелко ее нарезаем. Надрезы делаем не до конца, оставляя у основания 5мм.



Нарезанную полоску скручиваем в ролл с помощью зубочистки и клея ПВА. Серединку аккуратно выдвигаем вперед. Даём клею высохнуть.


Затем обрабатываем ее над свечой, она должна уменьшиться примерно, на 0,5 мм. Делаем это аккуратно, так как фоамиран может загореться.


Приступаем к изготовлению лепестков. Берём плотный картон и делаем на нём выкройки подсолнуха. Затем отрезаем полоску желтого фоамирана шириной 4см и длиной 40см. Обводим шаблон лепестка с помощью зубочистки. Для того, чтобы вырезать по шаблону лепесток, мы складываем фоамиран в три — четыре слоя.




Чтобы придать фактуру лепесткам ставим утюг на тройку и аккуратно прикладываем листик, а затем на гофрированный картон. Таким образом, делаем 20 лепестков.



Начинаем собирать наш подсолнух. Берём по очереди лепестки и начинаем приклеивать их к серединке. В первом ряду приклеиваем 12 лепестков с небольшим нахлестом. Во втором, клеим лепестки в шахматном порядке между лепестками первого ряда.


Теперь делаем чашелистик из зеленого фоамирана. Приклеиваем его с другой стороны подсолнуха.


шаблон лепестка и чашелистика подсолнуха

Вот такой симпатичный подсолнух из фоамирана у нас получается. Таким образом, делаем 11 цветов.

2. Делаем основу нашего деревца, соединяем декоративный шар и ветку дерева. Сухую ветку предварительно обматываем садовой веревкой.

3. Ставим в кашпо основу, затем заливаем заранее приготовленный, разведённый до состояния густой сметаны, гипс. Дожидаемся того момента, когда наша конструкция хорошо просохнет и зафиксируется.

4. Приступаем к декорированию нашего дерева, наклеиваем подсолнухи.



5. Наш солнечный цветок готов!

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий: Птичье гнездышко своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Денежный топиарий из монет своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото Топиарий: Дерево любви из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Топиарий из сизаля своими руками. Мастер-класс пошагово с фото

Похожие статьи:

Дерево из бисера для начинающих. Мастер-класс

Подарок учительнице своими руками

Топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №51 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Топиарий с розами из атласных лент. Мастер-класс с пошаговыми фото | Подарочная упаковка «Кусочек торта» своими руками. Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2847 дней назад (4 июля 2016)
Просмотров: 16163
+23
Голосов: 23
Елена Викторовна Багрова # 4 июля 2016 в 16:55 +6
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
не смогла пройти мимо такого великолепия.
Подсолнухи, как маленькие солнышки, украсили интерьер!
МК оформлен грамотно: подробно описан и показан процесс работы, качественные фото наглядно демонстрируют поэтапное выполнения топиария.
Спасибо! С удовольствием посылаю Вам голос №1! Успехов!
С уважением!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 4 июля 2016 в 19:00 +4
Наталья Ивановна, здравствуйте. Симпатичный топиарий из фоамирана «Подсолнух» у вас получился, яркий, жизнерадостный! МК подробно объясняет процесс изготовления, чёткие фотографии, подробные пошаговые инструкции. Успехов, +1
Ольга Станиславовна Средина # 4 июля 2016 в 19:31 +5
Наталья Ивановна,Ваш МК прекрасно объясняет процесс изготовления и подсолнухов и самого топиария. ГОЛОС!
Ирина Владимировна Глебова # 6 июля 2016 в 14:20 +5
Наталья Ивановна, здравствуйте! Рада Вашему приглашению!
Мастер-класс представлен Вами методически отлично,
оформлен качественными фотографиями, содержит понятное
пошаговое объяснение выполнения, а главное -
дарит солнечное настроение joke .
Обязательный голос! Новых Вам идей!
Марина Дмитриевна Солодова # 6 июля 2016 в 14:31 +6
Добрый день, Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение на МК. Очень кропотливая и трудоёмкая работа топиария из фоамирана «Подсолнух». Но эта работа стоит того. Подсолнух получился замечательный, как будто настоящий, живой, яркий, так и манит к себе взгляд. С удовольствием голосую. С уважением Марина!
Ольга Васильевна Яковлева # 6 июля 2016 в 18:39 +5
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Прекрасный топиарий "Подсолнух"! Смотрится очень красиво, солнечно, ярко! МК описан подробно, доступно. Творческих успехов! голос
Алла Ивановна Ефимова # 6 июля 2016 в 20:01 +7
Подсолнух получился очень яркий, как настоящий.
спасибо за интересную идею. голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 6 июля 2016 в 20:20 +7
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Топиарий из фоамирана "Подсолнух" получился у Вас очень интересный, красивый, яркий, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Альбина Петровна Рыжова # 7 июля 2016 в 11:36 +6
Добрый день, Наталья Ивановна! Спасибо, что поделились опытом. Подсолнух яркий, в то же время скромный и изящный. Очень полезная подсказка.
Ольга Ивановна Кабанова # 10 июля 2016 в 06:00 +5
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Спасибо за подробный, профессиональный мастер-класс с пошаговыми фото. Всё изложено доступно, понятно. Подсолнухи у Вас получились замечательные. Замечательно, что Вы делитесь своим мастерством. Примите мой голос!
Венера Родавильевна Файзулхакова # 10 июля 2016 в 18:21 +4
Так здорово и красиво получилось.!Очень оригинально!хороший подарок!и замечательно будет смотреться в интерьере.молодец!голосую.
Ирина Ивановна Гончарова # 10 июля 2016 в 20:06 +3
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Мастер-класс оформлен последовательно, методически грамотно. Топиарий получился солнечным, ярким. Работа аккуратная, требующая внимания, усидчивости. Примите голос.
Кристина Олеговна Мышкина # 14 июля 2016 в 00:55 +2
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Великолепная работа! Давно хочу попробовать себя в работе с фоамираном, но всё не получается. Благодаря Вашему МК снова загорелась идеей создания букетов и украшений из фоамина! Мастер-класс оформлен и составлен доступно и понятно. Подробное описание процесса, наглядная демонстрация каждого этапа позволяют выполнить топитарий по аналогии без лишних проблем и вопросов, а результатом служит прекрасное украшение для интерьера! Спасибо за Ваш труд! Вам голос!
Ирина Александровна Гусева # 24 июля 2016 в 19:40 0
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение! Работа по Вашему мастер-классу получается нежная и, действительно, сможет украсить интерьер. Хорошо подобран теоретический материал к работе, что позволит развивать творческое воображение у ребят. Фото, которое сопровождает мастер-класс доходчиво и поэтапно помогает разобраться в работе. Спасибо за работу! Голосую.
Валентина Николаевна Разумова # 25 июля 2016 в 00:27 0
Наталья Ивановна, очень красивый топиарий и грамотно представленный мастер-класс. На этой ниве (создание топиариев) уже особо никого не удивишь, но ваша поделка отличается своей изюминкой. Так что примите голос и пожелания удачи.
Наталья Алексеевна Ромина # 25 июля 2016 в 13:34 0
Наталья Ивановна, добрый день! Спасибо за такой чудесный мастер-класс по изготовлению топиария "Подсолнух". Всё подробно и понятно. А поделка у Вас получилась замечательная, очень яркая и солнечная. Благодаря Вашей работе я впервые узнала о таком материале как фоамиран. Обязательно попробую из него что-нибудь сделать. Голосую за вашу работу. Желаю успехов в творчестве!
Татьяна Леонидовна Капитонова # 25 июля 2016 в 14:42 +1
Наталья Иванова, здравствуйте! Замечательный топиарий, создающий радостное настроение, Вы представили вниманию коллег. МК оформлен в соответствии со всеми требованиями сайта. Пошаговые инструкции сопровождаются отличными фото, что снимает все трудности и позволит выполнить работу на высоком уровне, а также получить удовольствие как от процесса, так и от результата. Творческих успехов! Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 26 июля 2016 в 21:31 0
Добрый вечер, Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение на мастер - класс: Топиарий из фоамирана «Подсолнух» своими руками. Очень замечательный получился топиарий. Спасибо большое, что поделились опытом, изготовления такого деревца. Мастер - класс подробный, доступный, отчётливо показан на фото. Примите голос!
Ольга Вячеславовна Варламова # 30 июля 2016 в 22:09 0
Наталья Ивановна, здравствуйте! Рада Вашему приглашению на мастер-класс! Поделка получилась замечательная. Дальнейших вам успехов, удачи, голосую!
Вера Александровна Орехова # 31 июля 2016 в 16:07 0
Наталья Ивановна, спасибо за приглашение.
Мне очень понравился топиарий из подсолнухов. Цветы будто настоящие!!!
Отличный мастер-класс. Все понятно и доступно для повторения.
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи!!!
Татьяна Гуляева # 1 августа 2016 в 21:06 0
Наталья Ивановна!
Очередной шедевр - солнечный, яркий, позитивный!
Очень понравился!
С удовольствием голосую!
Успехов Вам!
Елена Ивановна Самохина # 12 августа 2016 в 17:46 0
Наталья Ивановна, интересно было познакомиться с особенностями технологии изготовления цветов из нового для меня материала - фоамирана. Очень эффектное изделие. Мастер-класс последователен, доступен, вызывает желание поэкспериментировать с новым материалом. Примите мой голос.
Ольга Сергеевна Окунькова # 18 августа 2016 в 14:48 0
Спасибо за такой подробный и четкий мастер-класс.Материал для изготовления для меня новый, необычный. Обязательно попробую сотворить такое маленькое чудо, которое будет радовать глаз.
Ирина Владимировна Нусс # 20 августа 2016 в 20:05 0
Добрый день, Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение на МК. Очень кропотливая и красивая работа, она такая теплая, жизнерадостная, позитивнейшая, если так можно выразиться. С удовольствием голосую.