Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий внеклассного мероприятия по литературе, 6-8 класс

Конкурс для школьников 6-9 класса «Мастер слова».
Автор: Дмитриева Оксана Геннадьевна
Место работы: учитель МКОУ ШР «ООШ №11»

Описание:
Сценарий конкурса разработан для детей среднего школьного возраста, будет интересен классным руководителям, учителям литературы. Мероприятие проводилось с учащимися 6 - 9 классов
Цель: повышение интереса к культуре публичного выступления и ораторского мастерства
Задачи:
воспитание у школьников любви к родному слову;
поднять интерес учащихся к искусству устной публичной речи;
постижение духовных богатств русской и мировой литературы
Ход мероприятия
Ведущий 1.
Здравствуйте, дорогие участники, зрители и учителя. Сегодня в этом зале нам предстоит услышать прекрасную русскую речь. Ребята будут читать произведения русских классиков. Программа Конкурса формируется с учётом богатейших традиций отечественной литературы, а также памятных дат, являющихся значимыми для Восточно-Сибирского региона, отечественной и мировой культуры.
Ведущий 2.
Конечно же, наши чтецы – люди с открытой душой, со своим видением текста, но всё-таки надо выбрать лучших. Предлагаю избрать жюри конкурса.
Ведущий 1.
Русское слово. Как оно поэтично, прекрасно, музыкально. Как часто мы обращаемся к нему, чтобы доставить радость близким, чтобы выразить слова любви родному человеку. Огромная роль в подобных случаях отводится поэзии, которая помогает воспитывать художественный вкус, культуру речи. Стихи просто нравятся людям. Я предоставляю слово первому конкурсанту.
Ведущий 2.
Самый главный человек в жизни, которого мы любим – это, конечно, мама. Чувство всепоглощающей любви к ней мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались к теме материнства, и все эти произведения объединяет одно общее: мама - это основа всей жизни, это любовь и красота. Стихотворение «Мать» Аполлона Александровича Майкова прочтёт Сапожникова Анастасия, ученица 6 класса.
Ведущий 1.
В русской литературе существует такое направление, как крестьянская поэзия, ярким представителем которой является Иван Захарович Суриков. Он до самого последнего момента не утратил способности восхищаться окружающим миром и находил его совершенным. Стихотворение «Утро» читают Воронин Вячеслав, Сизиков Влад, Кочкина Екатерина, учащиеся 6 класса.
Ведущий 2.
Много произведений написано о Великой Отечественной войне . Своё слово сказали и наши сибирские поэты. Оно не затерялось среди многих стихов талантливых собратьев по перу. Иван Александрович Черепанов публиковался в областных газетах, в журнале "Новая Сибирь". С первых дней войны Иван Черепанов был на фронте. Он погиб 2 февраля 1943г. в бою за Ростов. В последнем письме он написал: "Если погибну, знайте, погиб за Родину, за родную Сибирь, чтоб была она краше, чтоб жили в ней поэты.» Стихотворение «Обрыв» прочитает ученик 7 класса Чернышов Денис.
Ведущий 1.
Где бы мы ни были, куда бы ни ездили, всегда будем вспоминать свой родной край, свою Сибирь! Край, где вы родились, где вы живёте, где ваш родной дом, ваша родная земля. Наши поэты, прославляя свой родной край, написали много стихотворений. Одно из них называется «Родина». Его создал иркутский поэт Иосиф Уткин. Читает Проштова Рита, 7 класс.
Ведущий 2.
Мужчины. Воины. Солдаты. Горячая любовь к своей родине рождала у них решимость идти на подвиги, защищать интересы и завоевания от нападков врагов. Именно благодаря сплоченности народа, его истинного патриотизма и лютой ненависти к фашистским захватчикам удалось одержать победу в ожесточённой схватке с врагом. Неоценим подвиг мужчин, воинов с передовой, сражавшихся самоотверженно с армией противников на всех фронтах войны. Русскому солдату посвящается стихотворение Татьяны Ангарской, иркутской поэтессы. Читает Курикалов Николай, ученик 8 класса.
Ведущий 1.
Мы много говорим о поэтах прошлых лет, но и сегодня есть те. для которых слова «родина», «Россия» не пустой звук. Стихотворение « Коль Вам стыдно называться русским» Константина Фролова, современного поэта, прочтёт Титов Евгений, ученик 8 класса.
Ведущий 2.
Все вы знаете прекрасного русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполняется 180 лет роману «Капитанская дочка». В ней рассказывается о событиях Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва, о коварстве и великодушии, о предательстве и отваге. Сергей Панков, ученик 8 класса прочитает нам отрывок из романа. Это калмыцкая сказка, которую рассказывает Емельян Пугачёв, пытаясь объяснить, почему он поднял простых людей на войну.
Ведущий 1.
Когда человек взрослеет, у него всё бывает в жизни в первый раз. Первое чувство, первый поцелуй, первое разочарование и первые слёзы радости. Но, к сожалению, очень часто люди не понимают своих близких, потому что больше всего каждый думает о себе. И в конечном итоге человек оказывается один, как слепой, несмотря на то, что рядом непременно кто-то есть. Отрывок из книги Владимира Леви «Ты не один» прочтёт Репитова Арина, ученица 9 класса.
Ведущий 2.
Пока жюри подводит итоги нашего конкурса, я хочу обратиться ко всем: Годы пролетают безвозвратно, одно поколение сменяет другое, но во все времена неизменными критериями духовности и нравственности будут страницы русской классики.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия по литературе в 6-8 классах Внеклассное мероприятие к 100-летию со дня рождения Симонова, 8-10 класс Литературно-музыкальная гостиная, 8-9 класс. Русская старина Сценарий литературной радиопередачи для школьников

Похожие статьи:

Сценарий литературной композиции для школьников. Творчество Некрасова

Интеллектуальная игра по литературе

Интеллектуальная игра Умницы и умники для 5 класса

Интеллектуальная игра по творчеству Пушкина для 5-6-7 классов

Интеллектуальный конкурс эрудитов по творчеству Н. А. Некрасова

Участник №145 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Стихотворение про животных для школьников 5-9 классов
Опубликовано: 2944 дня назад (4 апреля 2016)
Просмотров: 2776
+1
Голосов: 1
Лейсан # 4 апреля 2016 в 20:14 0
Очень хороший, сценарий. Затронута вся суть современной литературы, и актуальных вопросов в наше время.
Оксана Геннадьевна Дмитриева # 5 апреля 2016 в 07:02 0
Спасибо за тёплые слова.
Тамара Васильевна Енина # 5 апреля 2016 в 17:22 0
Здравствуйте,Оксана Дмитриевна, спасибо за сценарий мероприятия по литературе.Удачи в конкурсе. Голос.