Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать одуванчик красками поэтапно для детей

Мастер – класс по рисованию для детей 4-6 лет «Одуванчик»

Автор: Останина Виктория Александровна, воспитатель МДОУ ДС КВ "Радуга" СП "Серебряное копытце"
Цель: Выполнение рисунка в нетрадиционной технике.
Задачи: - познакомиться с нетрадиционной техникой рисования – метод "тычка";
- развивать творческие способности;
- учиться быть аккуратным при работе с гуашью.
Назначение: Данный мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов. Так же им могут воспользоваться творческие люди и родители, самостоятельно занимающиеся со своими детьми.
Описание: Мастер- класс даёт возможность нарисовать самостоятельно цветок – одуванчик. Не требует особых художественных навыков. Подробное описание и пошаговые фото сделают процесс рисования лёгким и результативным.
Материалы: лист формата А4, гуашь, стакан для воды, салфетка из хлопчатобумажной ткани, кисть №5 щетина, кисти №3, №5 (коза, белка).
Ход работы:
Лето! Лето! Вокруг лето!
Столько ярких красок, душистых трав и пёстрых цветов. Красота уральской природы просто завораживает!
Синева васильков,

солнечная красота одуванчиков,

нежная белизна ромашек!!!

Сколько душистых трав, трещащих кузнечиков и гудящих стрекоз…

Сегодня мы с Вами нарисуем …. А что нарисуем, нам подскажет загадка!
«В детстве-с жёлтой головой,
В юности-совсем седой,
А вот старым-не бывает,
Пухом белым-улетает!» (Е. Телушкина)
Конечно же это одуванчик!

Вот он красавец!

Одуванчик нам знаком маленьким солнышком и белым пушистиком.

А если подуть на него, то он разлетается.

И его семена разлетаются далеко вокруг.

Мы с Вами будем рисовать вот такой одуванчик:

А может и не совсем такой, добавим беленьких одуванчиков!

Для работы нам понадобиться белый лист бумаги, гуашь, три кисточки: обычные беличьи №3 и №6, и твёрдая щетина №5, стаканчик с водой и тканевая салфеточка.

Рисовать стебель и листочки мы будем обычным, привычным для нас способом. А вот цветочки нетрадиционным способом- методом «тычка». Этот метод используется для рисования пушистых животных, цветов, изображения снега, салюта. Необычен он тем, что перед началом рисования не стоит обмакивать кисть в воду, это сухой способ рисования. Сухую кисть сразу обмакиваем в гуашь, она подходит больше всего, но нужно помнить, что гуашь должна быть густой и не засохшей. Обмакивать в гуашь нужно лишь кончик кисточки. Кисть держим строго вертикально, наносим рисунок прикладывая кисточку к листу, как бы «тыча» в него. Отсюда и название – метод «тычка». Первый «тычок» делаем на дополнительном листе, чтобы последующие «тычки» были равномерным цветом. Заполнять намеченное для цветочка место следует равномерно, располагая «тычки» близко друг другу, стараясь не оставлять промежутков и не накладывая их друг на друга. И ещё небольшой секретик: конец кисточки нужно немножко подрезать, чтобы он был плоским, не закруглённым и не острым, а прямым. Тогда «тычок» будет более пушистым. Предлагаю попробовать на дополнительном листе, сделать несколько тычков, заполнить воображаемую форму.
Попробовали? Тогда вперёд! Навстречу творчеству!
Ход работы:
1. Будем делать фон. Нам понадобиться кисть №5, синяя гуашь, вода. Смачиваем лист водой с помощью кисти, наносим равномерно цвет. Стараемся оставлять край листа со всех сторон белым – это будет рамочка.
Даём листу высохнуть. Фон готов.
2. Располагаем лист вертикально. Кистью №3 рисуем стебельки.

3. Теперь листочки. Сначала рисуем контур.

Теперь заполняем цветом.

4. Сейчас будем рисовать жёлтый одуванчик. Нам понадобиться кисть щетина и жёлтая гуашь. Не забываем особенности метода «тычок» и начинаем рисовать цветок. Помните, кисточка по отношению к листу располагается строго вертикально! И «тычем», «тычем», «тычем»!

Вот наше живое солнышко!

5. Рисуем белой гуашью пушистый одуванчик.

И ещё один пушистик.

Оформим листочки тонкой кисточкой по контуру.
Работа готова!


Можно нарисовать и другие варианты одуванчика.


Вот так они смотрятся вместе.

А вот поле одуванчиков.

Мои ребятишки сразу обратили внимание на эти работы на стене в группе и захотели тоже порисовать!
Хочу представить Вам лучшую работу! Её выполнила Екатерина Ермакова. Ей всего пять лет, но она полностью самостоятельно выполнила свою работу!
Вот такой у неё одуванчик!!!

Мы оформили в группе мини - выставку!

Красиво? Присоединяйтесь! Творите как мы, делайте лучше нас!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование ладошками для детей 3-7 лет. Одуванчики Как нарисовать ландыши гуашью поэтапно Рисование для детей 8-10 лет. Букет ромашек поэтапно с фото Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Сказочные цветы в кружевной рамке» поэтапно с фото

Похожие статьи:

Урок рисования для детей 6-7 лет. Рисование одуванчиков

Рисование одуванчиков в подготовительной группе

Участник №15 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Лето-Осень 2016
Рисование на тему "Лето" в детском саду пошаго с фото. Средняя группа | Мастер-класс по рисованию на развитие творческих способностей детей 4-6 лет
Опубликовано: 2796 дней назад (30 августа 2016)
Просмотров: 44289
Рубрика: Мои творилки
+7
Голосов: 7
Елена Николаевна Залужная # 31 августа 2016 в 08:14 +3
Здравствуйте, Виктория Александровна! Замечательный мастер - класс, дети легко и с удовольствием нарисуют одуванчик. Себе на заметку взяла интересный прием рисования листьев одуванчика. Одуванчиковая пора всегда прекрасна, это пора настоящей весны! Ваши воспитанники - молодцы! Спасибо. Голос!
Виктория Александровна Останина # 31 августа 2016 в 19:28 +3
Спасибо за комментарий! Очень люблю этот метод рисования. Часто его использую! И буду использовать! Дети в восторге! Творческих Вам успехов!
Валентина Николаевна Разумова # 31 августа 2016 в 11:11 +3
Виктория, отличный мастер-класс! Подробный пошаговый процесс в сопровождении ярких фотографий позволит любому желающему нарисовать красивые одуванчики. Оформление хорошего качества. Желаю вам новых творческих идей.
Виктория Александровна Останина # 31 августа 2016 в 19:30 +2
Спасибо. Я старалась! Будем творить дальше!
Анастасия Владимировна Макачева # 31 августа 2016 в 15:01 +3
Рисование нетрадиционным способом- методом «тычка»-я взяла себе на заметку. Этот метод используется для рисования пушистых животных, цветов, изображения снега, салюта. Я веду уроки рисования и теперь тоже попробую этот метод в своей работе, думаю, что детям будет интересно и необычно.А какой изумительный результат!!!Спасибо!
Виктория Александровна Останина # 31 августа 2016 в 19:39 +2
Спасибо, что заглянули на мой мастер- класс. С удовольствием используйте на занятиях! Творческих Вам успехов!
Светлана Сергеевна Тележникова # 31 августа 2016 в 19:35 +1
Добрый вечер!!! замечательный мастер класс. возьму себе на заметку.
Виктория Александровна Останина # 31 августа 2016 в 19:41 +2
Добрый вечер, Светлана Сергеевна.Цветочек получается замечательный. Этим методом рисовали детки из второй младшей группы, но пришлось сделать им фон и стебелёчки, а они с удовольствием "натыкали" цветочков!
Хильда Давыдовна Эмих # 5 сентября 2016 в 16:43 0
Здравствуйте, замечательный мастер класс. Не буду скрывать метод "тычка" мне знаком и с детками уже рисовали им. Они были в восторге. Но такой замечательный одуванчик для меня открытие) Это замечательная идея. Спасибо)
Виктория Александровна Останина # 5 сентября 2016 в 21:17 0
Хильда Давыдовна, попробуйте нарисовать это воздушное чудо, дайте возможность деткам запечатлеть в памяти кусочек лета! Творческих успехов!
Елена Юрьевна Соколова # 23 октября 2016 в 12:04 0
Какая прелесть. Прямо сегодня попробую нарисовать с ребенком такое чудо. Работа замечательная и пригодится не только учителям, но и воспитателям и родителя.
Лена # 26 октября 2016 в 21:11 0
Одуванчики, наши с сыном самые любимые цветы. ваш мастер-класс поможет нам научиться их рисовать. Огромное спасибо!От ваших работ веет солнечным настроением и хочется самой поскорее взяться за кисть.
Новикова Людмила Анатольевна # 26 января 2017 в 19:34 0
Виктория. спасибо за мастер класс, но не могу удержаться от комментария.Во-первых, чтобы получилась ровная и чистая белая рамочка на листе после рисования, я использую малярную ленту-скотч, к тому же она фиксирует лист на столе или планшете, что позволяет бумаге не так сильно коробиться от воды, во-вторых, для рисования таким методом требуется плотная бумага, и лучше для акварели, работы ваши неплохие, но выглядят неопрятно.Ну и, в третьих, нет такого метода "тычок", он называется "сухая кисть". Эта техника эффектна, но вы только ее используете в своих мастер-классах, попробуйте что-то еще! Успехов.
Вера Алексеевна Стародубова # 26 ноября 2017 в 18:04 0
Интересный мастер - класс! Вполне доступен для детей дошкольного возраста! Ребята знакомятся с другими цветами, думаю у них появится желание нарисовать все! Работаю тоже с дошкольниками, и для закрашивания фона использую губку и акварельные краски! Спасибо!