Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукла Берегиня своими руками. Мастер-класс

Данный мастер-класс рассчитан для аудитории воспитателей, родителей детей, а так же может быть проведен с детьми подготовительной группы;
Мастер-класс предназначен для изготовления подарков к 8 марта – кукла представляет собой символ семейного благополучия и достатка в семье, изготавливается на любовь, верность, успешное замужество, счастливое материнство. При изготовлении кукол-берегинь в древности не допускалось присутствие мужчин в помещении.

Цель: познакомить с магическим предметом славянского народа «кукла-берегини», который может использоваться в качестве подарка для девушки, женщины.
Задачи:
1. обучить технике (основным правилам) исполнения «куклы-берегини» из ткани и ниток.
2. осведомить о магических свойствах куклы, истории ее возникновения.
3. создать благоприятную, дружескую обстановку в ходе выполнения данного мастер-класса («общее дело объединяет»).
1. Для изготовления куклы-берегини нам понадобятся следующие материалы: лоскутки ткани (в форме прямоугольника – 2 шт., один чуть больше, размеры произвольные, но из разной ткани: поменьше –обязательно белый; в форме треугольника – 2 шт., один большой, другой меньше, размеры произвольные, но из разной ткани; в форме квадрата – 3 шт., 2 шт. одинакового размера и из одной ткани; один квадрат побольше), вата и нитки.

2. Следующий шаг, к которому мы приступим, это создадим нашей кукле лицо. Возьмем белый лоскут ткани в форме прямоугольника, в серединку положим шарик ватки. Обязательно используем белую ткань – белый цвет лица выражает чистоту помыслов её хозяев.

3. Обвязываем ниткой нашу трубочку вот таким образом. Лицо кукле не изображается, для того, чтобы через куклу невозможно было перенести злые помыслы и поступки на её владелицу. Так же не используем ножницы, нож, клей, чтобы не нанести вред тем людям, кому они должны принести благополучие. Приговариваем «Чистая головка, светлая, добром и любовью наполненная».

4. Когда лицо готово, из лоскута ткани (форма квадрата, который один большего размера) формируем трубочку и обвязываем с двух краев ниткой. Это будут руки нашей куклы. Просто кладем изготовленные нами руки между белой тканью, для лучшего крепления, можно так же обвязать их ниткой.

И вот так вот шаг за шагом:
Фея знала своё дело,
И, летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело
Совершая чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала,
Всё чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно,
Обретали куклы души.

(автор Л.Рубальская)

4. На этом шаге мы берем больший прямоугольник цветной и изготавливаем юбку нашей кукле. Обматываем прямоугольник вокруг нашей куклы и обвязываем ниткой, таким образом, получается юбка.

Лоскуток да ниток катушка.
В умелых руках оживает игрушка.

(автор А. Рычкова)
Если вы желаете достатка в семье, то юбку необходимо сделать более широкой. В древние времена широкая юбка символизировала достаток в семье.
5. Далее одеваем нашей кукле платки. Берем треугольник поменьше, и обвязываем им голову (завязывая сзади). Когда мы завязали один платок, готовим второй. Берем большой треугольный лоскуток и завязываем его кукле спереди, а затем концы платка убираем назад и делаем еще один узел уже сзади (так как завязывают платки наши бабушки).


6. И заключительный шаг: делаем нашей кукле грудь. Берем оставшиеся у нас 2 лоскутка в форме квадратов (одинаковые и одной расцветки), в серединку каждого кладем немного ватки, противоположные уголки квадрата складываем так, чтобы получился шарик из ткани и ваты. Грудь куклы. и обвязываем ниткой. Так делаем с обоими квадратами. Получившуюся грудь с помощью нитки привязываем к кукле на уровне выше юбки.

В старину женщины, мечтающие о большом потомстве, делали грудь кукле как можно больше, которая символизировала их желание.
И наша кукла-берегиня готова!


При изготовлении наполняйте куклу определенным смыслом, и она будет вашим верным спутником. Беседуйте с ней, просите помощи и совета, благодарите её.

Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите.
И пусть на столе, на стене, на диване
Мы вам улыбнемся, когда захотите
И, может, теплее кому-нибудь станет.
А если кому-то однажды взгрустнется-
Откройте нам то, что гнетет вашу душу.
И кукла поймет, и щекой к вам прижмется,
И, может быть, круг ваш печальный разрушит.
Но не обижайте, в нас спрятана сказка…
В нас столько тепла и доверия к людям.

Данный мастер-класс был проведен нами для мам ребят в качестве подарка ко дню 8 марта.

Рекомендуем посмотреть:

Домовенок своими руками Обереги для дома своими руками Традиционная народная кукла своими руками. Мастер-класс Амулет "Ловец снов". Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №97 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Февраль-март 2014
Опубликовано: 3648 дней назад (24 марта 2014)
Просмотров: 20542
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Людмила Артемьевна Воронкина # 24 марта 2014 в 23:42 +2
Спасибо, Галина Юрьевна, за мастер-класс, за уважение и сохранение народных традиций. Изготовление народной тряпичной куклы – очень интересный, добрый и веселый вид традиционного народного ремесла. У каждой куклы свой национальный характер. В ней отражается человеческая история. Тряпичная кукла не требует особых затрат и дает огромные возможности для фантазии и творчества. Она воспитывает в человеке доброту, любовь и сострадание, учит понимать чувства другого человека, его внутренний мир. Такую народную куклу не купишь в магазине. Нигде так не оживает старый лоскуток как в кукле,  сделанной своими руками. Родители легко могут изготовить народную игрушку вместе со своими малышами, а дети постарше вполне справятся с ней сами. Я убеждена, что в настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить в наших детях здоровье и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре и своей земле.Спасибо . Голосую
Наталья Валентиновна Моисеева # 25 марта 2014 в 10:13 +2
Хорошенькие куколки, они пользуются популярностью в стенах дошкольных учреждений. В последнее время всё чаще мы все стараемся хоть на чуточку окунуться в народные традиции, соприкоснуться с её истоками.Нужный и интересный материал.
Валентина Николаевна Мельникова # 25 марта 2014 в 10:32 +2
Галина! Замечательные куколки-Берегини! Спасибо за подробный МК! С вашего позволения беру в свои закладки!! Эта кукла приносит в дом удачу и богатство, поможет претворить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также создать хорошие отношения между детьми и родителями. Охраняет и приносит благополучие дому - Злых людей не пускает, а Добрых встречает! Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Очень интересная куколка - почти никто из входящих ее не видят, хотя она стоит на виду. +1
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 25 марта 2014 в 12:24 +2
Галина, замечательный мастер-класс! Всё подробно, доступно, интересно! Тем более приятно, что это не просто работы, выполненные с детьми, а мастер-класс, проведенный для мам! Здорово, что вы привлекаете родителей в такую творческую деятельность! Спасибо!
Юлия Андреевна Каштанова # 25 марта 2014 в 14:26 +2
Галина вы молодец прививаете детям любовь к народному творчеству
Елена Скрябина # 27 марта 2014 в 22:37 0
Очень люблю традиционные русские ремесла и техники, считаю, что формирование патриотических чувств происходит  именно через умение видеть красоту в простоте линий. Ненавязчиво давая детям прикоснуться к исконной культуре вы возрождаете в детях самые светлые чувства.
Татьяна Исаенко # 20 мая 2014 в 17:28 0
Замечательный мастер-класс! Хорошенькие куколки, они пользуются популярностью в стенах дошкольных учреждений. В последнее время всё чаще мы все стараемся хоть на чуточку окунуться в народные традиции, соприкоснуться с её истоками.Нужный и интересный материал.
Светлана Викторовна Дармодехина # 22 февраля 2016 в 18:12 0
Замечательный мастер-класс! Нужный и интересный материал.Доступный бросовый материал в работе! Всё подробно, доступно, интересно! Более приятно, что эти работы, выполнять могут не только детьми, но и их мамы! Спасибо!