Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зачем садить цветы

С незапамятных времен люди выращивают цветы, и в конце концов сложилось так, что появилась особая категория увлеченных цветами людей. Кто-то сказал: "Сад без цветов - это всё равно, что семья без детей". Мне кажется, что более точное определение цветам в саду найти трудно. Цветы украшают сад, добавляют красок, создают настроение. Учитывая период и продолжительность цветения, можно иметь непрерывно цветущий сад или сад непрерывного цветения, практически на весь период вегетации растений.

С каким нетерпением мы все ждем весну. Как радуемся первым теплым лучам солнца, первым проталинам и ручьям. Но особенный восторг вызывают первые весенние цветы. Появление этих маленьких, но смелых вестников весны свидетельствует о том, что весна пришла окончательно и бесповоротно.

У каждого из нас есть свои любимые цветы. Одни мы любим за красоту, другие – за аромат, третьи – за лечебные свойства, четвёртые – за их неприхотливость

Когда-то споры о цветах приводили к войнам, луковица стоила целого города, бедняк-садовник вдруг становился сказочно богат, сотворив новую диковинку, а фанатик-коллекционер был способен продать все, лишь бы купить желаемое растение.

Вряд ли современный человек способен на подобное безумство. Но не секрет, что в наше единообразное время цветы стали одним из средств самовыражения. В самом деле, чем руководствуется человек, кропотливо разыскивая среди сотен сортов единственный, и, наконец выбрав, всерьез им гордится. И цветоводы, только начинающие увлекательное путешествие в волшебный мир цветов, стараются выбрать растения достаточно интересные, хотя и не очень прихотливые.

А теперь непосредственно советы и кое-какие «маленькие хитрости» начинающему садоводу:
1. Почва сколько забот связано с ней. «Земля - тарелка: что положишь, то и возьмешь», - неспроста сказано. А кладут в почву удобрения и органические и минеральные. Тяжелую почву пробуют исправить торфом, чтобы нейтрализовать излишнюю кислотность, требуется известь. Из какого расчета применять то или иное вещество, подскажут опытные агрономы. Бывают полезны и советы бывалых садоводов.

2. Все растения нуждаются в поливе, некоторые чаще, некоторые реже, но без полива не обойтись. Каждое растение реагирует на отсутствие влаги по-разному – у одних листья теряют тургор, у других приостанавливается рост, третьи без полива засыхают. Что же делать, если цветник находится далеко от места полива и возможности поливать его вовремя – нет? В этом случае нужно постараться подобрать такие растения для него, которые требовали бы меньше влаги, при этом не теряя своей декоративности.

Рекомендуем посмотреть:

Бегония. Уход в домашних условиях Фиалки - и этим все сказано! Кливия – мое оранжевое чудо Герань. Интересные факты

Похожие статьи:

Основные типы почвы

Сценарий Новогоднего праздника для 5 класса | Виолы. Интересные факты
Опубликовано: 3815 дней назад (15 ноября 2013)
Просмотров: 9043
+15
Голосов: 19
Анжела Александровна # 15 ноября 2013 в 18:26 +4
Чем больше цветов, тем больше улыбок.
Я люблю любые цветы, каждый прекрасен и уникален.
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 11:40 +3
Вы правы. С этим трудно не согласиться
Мила Кузьмина # 15 ноября 2013 в 18:38 +5
Полезная статья, хорошие советы для начинающих любителей - цветоводов.Очень люблю цветы, но безумно нравятся ромашки! На языке цветов ромашка означает юность, невинность, недоверчивость, романтичность.
Девчонка гадает у реки -
Ромашки лучистые губит.
И, словно снежинки,
летят лепестки:
Любит - не любит - любит.
Ты правду всю знаешь,
цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит - не любит - любит.
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 11:42 +3
Ромашки очень красивые цветы, особенно крупные, полностью раздляю вашу страсть.
Галина Ершова # 15 ноября 2013 в 20:28 +4
Для начинающих садоводов статья нужная. Любоваться цветами можно бесконечно. У каждого есть свои любимые цветы и трудно объяснить почему именно эти цветы доставляют нам радость. Я, например, обожаю жёлтые розы! Спасибо, Надежда, за интересную статью.
Алёна Логинова # 15 ноября 2013 в 20:44 +4
Наверное нет такой женщины, которая бы не любила цветы. Конечно любить  - это одно, а уметь правильно за ними ухаживать - это другое. Важно уметь правильно ухаживать за цветами. Ваша статья как раз посвящает нас в "маленькие хитрости", которые должен знать любой начинающий цветовод. Спасибо за статью, очень полезная)
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 11:46 +3
Хитростей конечно много, буду понемногу делиться своим опытом, читайте
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 11:44 +2
Вы наверное правы, что у каждого есть свой любимый цветок, причем чаще всего эта любовь связана с каким-либо воспоминанием.
Надежда Трефилова # 5 января 2017 в 20:03 0
Да я тоже обожаю розы причем любого цвета,сразу пеня вспоминается...
Светлана Корячихина # 15 ноября 2013 в 22:02 +4
Я не очень опытный садовод, но стараюсь, чтобы цветы в моем классе чувствовали себя комфортно. Мне кажется, что они реагируют на голоса, на настроение присутствующих людей. Спасибо за познавательную статью!
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 12:04 +4
Действительно это так.Учёные выяснили, что растения действительно реагируют на звук и используют его для общения. Возникает он когда листья открывают поры, чтобы поглотить углекислый газ, и одновременно с этим теряют большое количество воды. Чтобы компенсировать потерю, корни высасывают влагу из земли, а потом снова отправляют её в воздух с помощью трубочек под названием ксилемы. По существу они представляют собой мембраны с двумя ходовыми клапанами, к каждому из которых подключены тысячи крохотных трубочек. Чем суше почва, тем напряжённее «гудит» древесина, и тем чаще пузырьки воздуха втягиваются через мембрану, издавая при этом звук. Для некоторых растений такой процесс вреден, потому что пузырьки газа блокируют поток воды.

Общаться друг с другом лесные растения могут с помощью грибниц — подобно тому, как мы используем интернет. Что до слуха, то слышать в буквальном смысле растения не могут. Скорее, они воспринимают вибрацию соседних растений и ветра.
Всем известно, что цветы влияют на наше эмоциональное состояние.  Недавнее исследование профессора психологии из университета Нью-Джерси показало, как именно.
    
             И НАС ЦВЕТЫ ДЕЙСТВУЮТ
Природа обеспечивает нас простым способом улучшить эмоциональное здоровье — это цветы.  Присутствие цветов вызывает положительные эмоции, усиливает чувство удовлетворенности жизнью и воздействует на социальное поведение, то есть оказывает намного больший эффект, чем мы привыкли думать.
Оксана Владимировна Столь # 16 ноября 2013 в 05:45 +3
Спасибо, Надежда, за интересную информацию!
Татьяна Дмитриевна Меркулова # 16 ноября 2013 в 09:49 +3
Цветы - это красота, когда смотришь на красивый цветок - отдыхаешь душой. У нас с вами достаточно сложная работа, многое мы принимаем близко к сердцу - настоящий учитель не умеет работать иначе. И мне кажется, что наши увлечения, в том числе и разведение цветов, помогают сохранить душевное равновесие и избежать эмоционального выгорания. Благодарю Вас, Надежда, за интересную информацию!
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 12:07 +3
Да вы правы. Мн, например цветы помогают отвлечся от работы, особенно весной  - когда силы на исходе и хочется в отпуск, уход за ними помогает отвлечься, отдохнуть чтобы потом вновь заняться любимой работой
Алёна # 16 ноября 2013 в 15:00 +2
Мне почему - то кажется, что цветы не САДЯТ, а САЖАЮТ! Или я не права?
Надежда Трефилова # 19 ноября 2013 в 11:49 +3
Ну сразу видно учитель русского языка и литературы!!!!!!!
Анжела Александровна # 18 ноября 2013 в 21:55 +2
Красивым кажется все,на что смотришь с любовью. Моргенштерн
Ксения Гесть # 19 ноября 2013 в 14:33 +3
Дома у меня любимый цветок, это фикусы.
Фикус избавляет от гнетущих мыслей Фикусы с крупными листьями полезно держать людям мнительным, склонным к преувеличениям и зацикленности на негативных мыслях. Он помогает избавиться от ментальной суеты, собраться, найти главное и сосредоточиться на верной цели.
Кроме того, фикус оздоравливает климат в помещении, снижая концентрацию вредных химических веществ, выделяемых мебелью, обоями и пластиком. Особенно хорошо держать фикус в квартирах, расположенных вблизи промышленных зон и автомагистралей. Это растение-щит просто необходимо людям, живущим в больших городах.

А на участке предпочитаю пионы и лилии.
В Китае пион был символом любви. Другие восточные народы считали его символом стыдливости и застенчивости. Но в одной из сказок этот цветок стал эмблемой глупой гордости. Все растения, пораженные великолепием розы, признали ее самой красивой и выбрали заместителем богини Флоры. Лишь пион был против.
Он пыжился и дулся изо всех сил, чтобы ни в чем не уступить царице цветов. И тогда богиня сказала: «Гордый глупый цветок, оставайся же навсегда таким толстым и надувшимся, как сегодня. И пусть ни одна пчелка не возьмет в твоем венчике меду, ни одна девушка ни приколет твой цветок к груди!»
Лилия, как и другие цветы имеет двойственное значение, символизируя такие понятия как жизнь и смерть, девственность и плодовитость, женский и мужской принципы. Лилия - цветок известный и любимый многими, символ непорочности и чистоты, недоступный злым искушениям. Кроме того, французы возносят лилию до королевской короны. Неприступный холод и равнодушное совершенство белой лилии компенсируется веселыми, жизнерадостными красно-розово-оранжевыми расцветками других сортов.
Надежда Трефилова # 17 февраля 2014 в 18:13 +1
Да очень полезная инофрмация, лилии, действительно красивы и окраска их очень разннобразна и размножаются они очень легко, неприхотливы.  Но запах у них специфический, на любителя, поэтому лилиями я не вулекаюсь. А вот пионы просто обожвю, особенно с курпными соцветиями, - красотища!!!!!!!!
Светлана Нагоева # 4 декабря 2013 в 17:42 +2
Спасибо большое за интересный блог. Цветы - это украшение нашей жизни, это радость и настроение. Они показывают ту атмосферу в доме, те отношения, которые имеются внутри семьи. Цветы облагораживают, очищают нашу ауру, придают нашей энергетике силу. Люблю всякие цветы. Выращиваю много. У меня огромный двор с большими клумбами, много комнатных цветов. Из обсуждений узнала много нового и интересного. Спасибо большое.
Надежда Трефилова # 5 января 2017 в 20:05 +1
У меня тоже много комнатных растений они создают уют. однажды во время уборки я убрала все цветы и даже муж - не такой уж любитель цветов сказал, что дом стал пустой.
Ольга Михайловна Подгорных # 6 января 2014 в 05:56 +3
спасибо за полезные советы!
Надежда Трефилова # 5 января 2017 в 20:05 +1
И вам спасибо за то что читаете мой блог.
Лилия Масагутова # 10 января 2014 в 18:01 +2
Интересная статья!Спасибо!Голосую!
Надежда Трефилова # 5 января 2017 в 20:05 +1
Спасибо большое dance Очень приятно!!!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 августа 2015 в 12:52 +2
Добрый день, Надежда. Мне очень понравилась Ваша статья и я думаю:"Чем больше цветов, тем больше улыбок". Беру в закладки. С удовольствием ставлю 12 голос. Желаю успехов и удачи в работе, жду в гости.
Надежда Трефилова # 5 января 2017 в 20:07 +1
Спасибо и Вам большое. Прямо сейчас иду к вам в гости!!! zst
Светлана Аркадьевна Просвирова # 16 февраля 2016 в 20:43 +1
Добрый вечер, Надежда!Очень интересная статья, нужная. Правильно сказано "Сад без цветов - это всё равно, что семья без детей". Спасибо и Творческих успехов в работе!
Надежда Трефилова # 5 января 2017 в 20:07 +2
И вам большое спасибо за ваш голос. joke
Светлана Михайловна Шмигирилова # 19 августа 2017 в 13:00 0
Материал интересный. недавно я узнала, что не все цветы дружат друг с другом. Есть такие, которые просто гибнут или перестают цвести если посадить их не там, где надо. А еще цветы по - разному влияют на нервную систему человека. Например, мне, овну по знаку зодиака, подходит герань, а не рекомендуются розы, лилии. Но, увы, я розы очень люблю. Я считаю, если много цветов во дворе или в комнате, то и мир становится добрее. красивее. А к красоте детей надо приучать с детства.