Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер – класс для детей и родителей ДОУ «Изготовление кормушек из бросового материала»

Мастер – класс «Изготовление кормушек из бросового материала»
Цель: создание условий для распространения и передачи педагогического опыта, обучения приему изготовления кормушек для птиц из бросового материала.
Задачи:
- создать условия для формирования у детей и родителей бережного и целостного отношения к природе;
- способствовать формированию представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;
- создать условия для знакомства родителей с приемами изготовления игрушек из подручного материала;
- способствование развитию интереса к художественно-эстетической деятельности.
Оборудование: ножницы, шпагат, шило, коробки, упаковки из-под сока и молока, старый резиновый мяч, сломанный барабан, кузов от машинки, пластиковые бутылки.
Ход
1. Организационный момент
Педагог: Уважаемые родители! Все вы знаете о том, что в наши дни наиболее актуальной становится проблема взаимоотношения человека с окружающей средой. Деятельность человека в развивающемся обществе оказывает нежелательное влияние на природу. Поэтому в наши дни проблемы экологии вышли на первый план. Вот почему так важно каждому научиться правильно относиться к окружающей его природе, к себе и людям как части природы , материалам и вещам природного происхождения, которыми он пользуется.

2. Активизация знаний
Педагог:
Сегодня я хочу предложить один из вариантов как можно использовать бросовый материал с пользой. Перед вами лежат уже ненужные на первый взгляд предметы : коробки, пластиковые бутылки, использованные упаковки, сломанные игрушки. Предлагаю дать им вторую жизнь - сделать кормушки для птиц.

3. Практическая работа родителей
Педагог:
- Чтобы сделать кормушку из пластиковой бутылки необходимо прорезать отверстие для птиц, отступив примерно 2см. от дна бутылки (чтобы корм не высыпался), а верхней части привязать шпагат, за который кормушка будет подвешиваться к дереву - кормушка готова! (Для этого подойдут бутылки любого размера)
- Чтобы сделать кормушку из упаковки из под сока или молока - проделываем тоже самое.
- Можно сделать кормушку из любых коробок, например, возьмем коробку из под обуви, делаем примерно такое же отверстие для птиц , по бокам коробки и крышки проделываем отверстия для шпагата, вставляем шпагат в отверстия и завязываем- кормушка готова!
- А иногда сделать кормушку еще проще, просто пересмотрите сломанные игрушки своих детей. Вот, например, барабан. У него с одной стороны порвана мембрана, мы ее убираем совсем и просто подвешиваем барабан за веревку к дереву. Также нам может подойти кузов от сломанной машинки, который только нужно закрепить на дереве; старый порванный резиновый мяч, у которого нужно только проделать отверстие для птиц в боку и также закрепить при помощи шпагата на дереве.
Вот видите, скольким ненужным вещам мы дали вторую жизнь. Этим мы не только помогли птицам, но и уменьшили количество мусора, хоть и не намного! И на все это вы не затратили много времени. Будет очень хорошо, если вы сделаете такие кормушки с детьми дома.

Рекомендуем посмотреть:

Кормушка для птиц в технике квиллинг своими руками Угощения для птиц своими руками Кормушка для птиц из буханки хлеба своими руками Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки своими руками поэтапно с фото

Похожие статьи:

Оформление кормушки для птиц своими руками

Мастер-класс для родителей и детей детского сада. Игрушки из соленого теста | Разработка проектов в ДОУ по ФГОС
Опубликовано: 2082 дня назад (15 августа 2018)
Просмотров: 2122
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ирина Николаевна Ступченко # 16 августа 2018 в 17:02 0
Голос!
Светлана Васильевна Кулешова # 27 октября 2018 в 13:01 0
Замечательная идея использывания бросового материала! Спасибо, голосую с радостью.