Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вязаный кукольный театр крючком. Теремок

Вязаный кукольный театр своими руками
Мастер-класс по рукоделию. Вязаный кукольный театр

Автор: Кравцова Светлана Алексеевна, воспитатель, МБДОУ №41 «Семицветик» г. Старый Оскол Белгородской области.
Назначение: Для кукольного театра в группах детского сада и для домашнего кукольного театра.
Цель: развитие творческих способностей у педагогов и родителей.
Задачи:
Познакомить с технологией изготовления пальчикового кукольного театра ;
Совершенствовать навыки работы с крючком;
Развитие творческого воображения.
Необходимые материалы:
- Любые вязальные нитки;
- крючок (подходящий для нити);
- ножницы;
- наполнитель (синтепон или любой другой ).
Ход работы:
Работники детского сада знают, как важна театрализованная деятельности в детском саду, но обычно затрачивается очень много средств, для приобретения достойного кукольного театра.
Я предлагаю вам один из вариантов как обогатить свою копилку кукольных театров.
Все кто вяжут, знают, что после работы всегда остаются небольшие клубочки ниток, и не каждый знает, куда их можно использовать.
Нам понадобится крючок, наполнитель и нитки. Для начала нужно выложить все клубочки ниток, какие у вас есть.

Внимательно рассмотреть и определиться, что бы вы хотели видеть, для каких сказочных героев у вас есть материал.
Мои клубочки навели меня на мысль создать героев сказки «Теремок». Не торопитесь убирать не подходящие клубочки, в процессе работы они вам могут пригодиться.
Начнем.
Берем первый клубочек, крючок и начинаем набирать 4 воздушные петли. И соединяем их. Это будет 1 ряд. Вязать будем по кругу обычными столбиками.

2 ряд должен состоять из 8 столбиков. Т.е. увеличиваем число столбиков вдвое. Прибавляя в каждой петле еще по 1 столбику.

Затем вяжем 3 ряд. В нем мы добавляем еще 4 столбика, (через 1). Чтобы в ряду получилось 12 столбиков.
В 4 ряду мы добавляем еще 6 столбиков, через одну петлю. Что бы получилось в ряду 18 столбиков. И вяжем, не добавляя 6-7 рядов. Для получения круглой формы головы.
Чтобы получилась голова, нам необходимо в одиннадцатом ряду убавить количество столбиков снова до 12.

После этого вяжем шею и тело. Так же столбиками. В пятом ряду необходимо добавить еще 4 столбика, для того что бы тельце нашего будущего героя немного расширилось. И стало похоже на кеглю. С ростом вашего персонажа определяетесь самостоятельно.

Вяжем необходимое количество куколок (мне понадобиться 6 )

Приступаем к вязанию элементов (лапки, носы, хвосты, уши). Лучше всего элементы вязать отдельно, а затем пришивать. Получиться аккуратнее.



Вяжем элементы к каждому персонажу.

Прячем и обрезаем ниточки

Пришиваем отдельные элементы. Закладываем синтепон (или другой наполнитель) в голову нашего персонажа. Все тело наполнять не нужно, т.к. это место для пальцев.
Глазки можно купить в специальных магазинах.

Крылья можно сделать из фатина. (можно использовать любой другой материал на ваше усмотрение)


Для глаз так же можно использовать бусинки или пуговицы.



Пальчиковый кукольный театр готов. Добавляем последние штрихи. И можно использовать в своей деятельности.




По такому принципу можно связать и большие куклы для кукольного театра.





Желаю всем творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Куклы топотушки своими руками Как сделать пальчиковый театр своими руками Настольный театр по русским народным сказкам своими руками Театральный домик из бросового материала своими руками

Похожие статьи:

Кукольный театр своими руками. Мастер-класс

Кукольный театр своими руками

Внеклассное мероприятие для школьников по борьбе с вредными привычками. Суд над наркотиком

Участник №34 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2014
Опубликовано: 3616 дней назад (4 мая 2014)
Просмотров: 29562
+19
Голосов: 19
Светлана Николаевна Крючкова # 4 мая 2014 в 12:36 +2
Светлана Алексеевна - Вы рукодельница. куклы для театров замечательные.Пушистые нитки создают эффект натуральной шерстки у животных. Так здорово подобраны цветовые сочетания! Молодец!
Галина Александровна Иванченко # 4 мая 2014 в 12:56 +2
Светлана Алексеевна! Ваш мастер-класс поможет создать пальчиковый театр и начинающих вязальщиц. Спасибо, новых идей и фантазий!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 4 мая 2014 в 14:16 +3
Светлана Алексеевна ваш МК прост и оригинален. Даже начинающие вязальщицы смогут связать таких забавных героев. Умница. +1
Наталья Валентиновна Черникова # 4 мая 2014 в 15:34 +5
Кукольный театр - это прекрасное средство для развития у детей речи, обогащения словаря, воображения и творческих способностей.Замечательные вязанные куклы для театра получились!Мордочки животных очень реалистичны,хорошо подобрана пряжа по цвету.Детям будет удобно примерять кукол на пальчики,на руку и ими управлять при драматизации сказок. О куклах для театра, выполненных своими руками,можно с уверенностью сказать, что сделаны они с любовью.Спасибо за мастер-класс.
Ирина Владимировна Якимова # 4 мая 2014 в 16:20 +3
Какие милые и чудесные куклы! Мне, как педагогу по театрализованной деятельности, очень близка эта тема. Детишки любят разыгрывать сценки, диалоги с использованием кукольных театров. Куклы, сделанные своими руками, им наиболее близки и симпатичны. Они и наощупь приятны, и на вид почти как живые. Ваши куклы, Светлана Алексеевна, не могут не заинтересовать ребятню: яркие, весёлые, забавные! Пусть малыши с удовольствием играют ими! А Вам ГОЛОС за подробный мастер-класс)
Маргарита Александровна Гришина # 4 мая 2014 в 18:51 +4
Светлана Алексеевна,приятные и забавные игрушки для кукольного театра.Просто надень на пальцы и сказка тут как тут.Даже игра в эти игрушки будет очень полезна для развития детей,ну а если научить их изготавливать ,это будет вдвойне полезный труд.Сам процесс вязания-это тактильный труд с нитками в
создании интересных всяких игрушек.Во время вязания требуется внимание,сосредоточенность, аккуратность,терпение.Все реально доходчиво написано и весь процесс при наличии начальных навыков можно повторить.Фотоматериал яркий и красивый.Мк безупречен,замечаний к МК нет.Спасибо за идею.+1
Ильзира Равиловна Салаева # 4 мая 2014 в 21:54 +3
Светлана вы молодец. Очень хороший мастер-класс, игрушки просто чудесные. Я уже связала лягушку. Дочка весь вечер с ней играла. Ведь сделанные своими руками игрушки - это частичка нашей души. Попробую связать и больших кукол. Новых творческих идей и работ.
Светлана Алексеевна Кравцова # 5 мая 2014 в 17:07 +2
Спасибо большое, очень приятно
Алеся Вардосанидзе # 6 мая 2014 в 07:08 +2
Светлана, вы умница, мне очень понравилось, возьму мастер- класс в закладки, дети очень любят играть в театр, спасибо за подробный мастер класс, голос!!!
Светлана Александровна Овчинникова # 6 мая 2014 в 17:02 +1
Светлана Алексеевна, какую же кропотливую работу проделали. Я немного вяжу крючком (салфетки, цветы), знаю какого внимания требует работа. А здесь такие мелкие детали...Красота. Спасибо за оригинальную идею. Обязательно попробую связать. Желаю творческих идей. От меня +1!
Марина Викторовна Алябьева # 11 мая 2014 в 20:42 +1
Светлана Алексеевна куклы просто прелесны! Как много можно связать своими руками героев!? Все дети любят быть участниками сказок и артистами. Получится ЧУДЕСНАЯ сказка! МОЛОДЦЫ!!! v +1
Екатерина Владимировна Семенова # 20 мая 2014 в 21:33 +1
Здорово!Голос
Фанзиля Рашитовна Валиева # 27 мая 2014 в 14:23 +3
Замечательный кукольный театр у Вас получился.С помощью вязаных животных можно обыграть разные сказки, и детям это очень нравится.Подробный мастер класс, даже кто не умеет вязать крючком, посмотрев ваши работы сможет связать такие чудесные игрушки.Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 29 мая 2014 в 22:28 +1
Светлана Алексеевна, вы мастерски показали вязание персонажей для пальчикового спектакля.Куклы получились забавные и придутся детям по душе. С ними можно разыграть любую сказку, поставить мини спектакль. Сколько радости доставят ваши вязаные милые игрушки малышам! Мастер-класс подробный и доступный. Тем, кто заинтересуется МК, справится с работой по вашему описанию и фото. А это главное. Творческих вам идей и удачи. Примите голос!+ 1.
Надежда Васильевна Москвина # 31 мая 2014 в 19:25 0
Здорово!!! Я сама вяжу и спицами, и крючком, попробую по вашему МК пополнить театральный уголок.
Дилара Минулловна Бирюкова # 3 июня 2014 в 18:15 0
Светлана Алексеевна изумительные зверята. Дети очень любят разыгрывать сценки. МК понятный, подробный , очень доходчиво все написано, спасибо за предоставленный материал. Голосую.
Наталья Васильевна Когтева # 8 января 2015 в 11:18 0
Очень люблю вязать крючком, у меня тоже есть вязаный пальчиковый театр, по вашему мастер-классу обязательно пополню свой театр новыми персонажами. Спасибо вам огромное.
инна # 15 октября 2015 в 12:50 0
подскажите как связать большего размера?
Валентина Михайловна Кувеко # 17 июля 2016 в 10:06 0
Светлана Алексеевна, спасибо за Ваш мастер-класс! По опыту знаю-дети очень любят играть в "сказку",даже застенчивые детки открываются. Примите голос!