Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей младшей группы с ЗПР

Конспект занятия по рисованию "тычком" на тему "Поможем зайке найти друзей" для детей младшего дошкольного возраста с ЗПР
Описание работы: данный конспект предназначен для работы с детьми младшего дошкольного возраста с ЗПР, будет полезен воспитателям, работающим в группе компенсирующей направленности.
Цель: продолжать закреплять умение детей рисовать животных методом "тычка".
Задачи:
1. Образовательные:
- продолжать закреплять умение детей рисовать методом "тычка";
-расширять словарный запас новыми прилагательными (пушистый, мохнатый и т.д.);
- учить анализировать строение тела животного, называть его крупные и мелкие части.
2. Коррекционно-развивающие:
- во время рисования тычком приучать держать кисточку строго вертикально, краску наносить на бумагу лёгкими нажатиями, для достижения эффекта объёма шерсти;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание, наблюдательность, замечать мелкие детали и особенности объекта.
3. Воспитательные:
- прививать любовь к рисованию, развивать желание самостоятельно заниматься изобразительной деятельностью.
Методы и приёмы:
Наглядный: иллюстрация, игрушка заяц, образец.
Словесный: загадки, стихи, вопросы, рассказ воспитателя.
Игровые: приход персонажа, разминка с кисточкой.
Оборудование:
- альбомный лист бумаги голубого цвета, с нарисованным контуром зайца;
- гуашь белого и чёрного цветов;
- мягкая и жёсткая кисточки;
- образцы, иллюстрации, игрушка заяц.
Пропедевтическая работа:
Беседа о животных средней полосы, рассматривание илюстраций, фотографий, с изображением зайца. Разучивание разминки с кисточкой.
Индивидуальная работа:
Андрей, Миша: учить соразмерять силу тычка, нажимать слегка на кисточку, не разбрызгивая краску.
Галя, Никита, Полина: быть более активными, отвечать на вопросы.
Ход занятия:
Вводная часть.
Ребята, вы хотите услышать очень интересную историю, которая со мной произошла в эти выходные? Я гуляла по лесу и там произошла интересная встреча, а с кем угадайте сами!
Загадка. Он по чаще быстро скачет и себя надёжно прячет,
От сторонних глаз пытливых он так быстро, торопливо
Рано утром спозаранку выбегает на полянку.
То не волк и не лисица, и не быстрая куница.
Кто же это отгадай-ка, ну конечно это......(Зайка.)
Правильно, это зайка, а я пригласила зайку к нам в гости. Вы не против?
Вношу игрушечного зайку, он дрожащим голосом говорит:" Здравствуйте, ребята".
Чего ты зайка дрожишь? Не бойся мы тебя не тронем, мы тебя с ребятами будем любить, давайте погладим заиньку.
Зайка больше не боится и теперь он расскажет нам свою историю.
Заяц. Я ходил по лесу и искал себе друзей, но толи зайцы все спали в своих норах, толи их просто мало было в этом лесу, так я никого не смог найти, пока не встретил вашу воспитательницу.
Воспитатель. Я подумала, что мы с вами сможем помочь зайке. Вы согласны со мной ребята? Мы нарисуем зайке много новых друзей, а я в следующий выходной отнесу их в лес. Вы согласны?
Основная часть.
А сейчас возьмём листочки, на которых уже нарисованны зайцы и давайте обведём их указательным пальцем, начиная с носика и вверх.
Теперь скажите, какой кисточкой мы будем рисовать зайке шубку?
Кисточку возьмём вот так,
Это трудно, нет, пустяк,
Вверх вниз, вправо влево
Гордо словно королева,
Кисточка пошла кругом,
Зястучала каблучком.
Мы рисуем раз, раз,
Всё получится у нас!
А теперь начнём обводить зайку начиная с носика по контуру, старайтесь, чтобы он был пушистый и весёлый. Теперь закрасьте зайку внутри, а пока он сохнет мы с вами немного разомнёмся.
Физкультминутка.
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал,
Вдруг у зайки на макушке,
Выросли по стрелке ушки.
Слышит шорох раздаётся,
Кто-то по лесу крадётся,
Зайка путает следы,
Убегает от беды.
Прыгнул в бок и оглянулся,
И под кустиком свернулся,
Словно маленький комок,
Чтоб найти никто не мог.
Теперь наши зайки подсохли и мы будем рисовать им глазки, носик, усики. А каким цветом, какой кисточкой?
Старайтесь, чтобы зайки получились красивые и весёлые.
Заключительная часть.
Воспитатель. Спасибо большое, ребята, за помощь. Зайке очень понравились его новые друзья, а ещё он сказал, что все они получились очень весёлые, быстрые и ловкие.
( Заяц хвалит каждый рисунок.)
А сейчас зайке пора прощаться и убегать обратно в лес. Давайте скажем ему до свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе ко Дню смеха 1 апреля Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе. Ёжик Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» в первой младшей группе на тему: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 2 младшей группы. Новый год
Как красиво украсить Пасхальное яйцо из пенопласта своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2054 дня назад (18 сентября 2018)
Просмотров: 2785
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!