Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час для студентов техникума ко Дню профтехобразования в России. Сценарий с презентаций

Сценарий классного часа для студентов техникума «И они были рабочими… Известные люди профтеха»
Автор: Кейль Светлана Сергеевна, преподаватель ГБПОУ «Березниковский строительный техникум» г. Березники, Пермский край
Описание: просветительский классный час посвящен Дню профтехобразования в России.
Сценарий будет полезен классным руководителя, мастерам - кураторам педагогам – организаторам, библиотекарям.
В проведении классного часа привлекается один из студентов группы.
Интеграция образовательных дисциплин: история
Цели:
Образовательные:
- знакомство с историей праздника через становления системы профтехобразования в родном городе, биографии известных личностей.
Развивающая:
- развитие памяти, внимания студентов, навыков публичного выступления
Воспитательная:
- воспитание патриотизма, положительного отношения к историческому наследию своей страны, гордости за выбранную профессию
Средства обучения: экран, мультимедийный проектор, презентация
Ход мероприятия
Классный руководитель:
Наш классный час посвящен двум важным событиям: 70 – летнему юбилею Березниковского строительного техникума и Дню рождения системы профессионального образования, которая празднуется в нашей стране 2 октября.
Кратко напомню: 2 октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О государственных трудовых резервах СССР и принимается постановление СНК СССР «О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично – заводского обучения».
История развития профессионального образования в нашем городе начинается в довоенный период. Так на базе Усольской школы ФЗУ возникло ремесленное училище №5, которое в дальнейшем станет ПУ №8. У меня в руках уникальные документы, принадлежащие одному из выпускников самого первого березниковского училища ПУ №8 Параничеву Николаю Васильевичу, которые передала в кабинет его дочь, жительница Березников.
Студентам демонстрируются: книжка успеваемости учащегося, (зачитывается список предметов из книжки успеваемости), комсомольская карточка)


Весьма разумно пойти в техникум, училище или колледж если вы к примеру еще не окончательно выбрали свою профессию. Никто не мешает поступать вам после техникумов в ВУЗ, как это сделали известные люди нашей страны о которых пойдет речь в презентации.

Студент: Юрий Гагарин, первый космонавт, гордость нашей страны. Окончил ремесленное училище в г. Люберцы Московской области, Саратовский индустриальный техникум по специальности «литейщик», потом было летное училище в Оренбурге и всемирная слава.

Классный руководитель: Сергей Королев начинал свою профессиональную деятельность с фабрично – заводского училища по специальности кровельщик. Стал ученым, изобретателем, конструктором. Под его руководством был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

Студент: Игорь Курчатов окончил ремесленное училище по специальности слесарь, работал на механическом заводе. А в итоге страна получила ученого – физика, академика. Игорь Курчатов – «отец» советской атомной бомбы.

Классный руководитель: Леонид Брежнев окончил Курский землеустроительный техникум по квалификации «землемер 3 разряда» До техникума работал на масляном заводе в Курске. Нам Леонид Ильич известен как глава государства, генеральный секретарь СССР с 1964-1982 гг.

Студент: Вячеслав Тихонов советский и российский актёр театра и кино, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР учился в ремесленном училище в родном Павловском Посаде. Специальность «токарь по металлу». В годы войны работал по профессии на военном заводе. Но любовь к театру и кино сделала его знаменитым актером. На фото в презентации одна из лучших его ролей Штирлиц из фильма «Семнадцать мгновений весны»
Классный руководитель Коллега Вячеслава Тихонова по профессиональному цеху, актер Василий Шукшин учился в Бийском автомобильном техникуме на Алтае. Но не закончил его. Пошел работать в колхоз в родном селе Сростки. Также работал слесарем на турбинном заводе в Калуге и тракторном заводе во Владимире. В итоге стал известным писателем, актером и режиссером

Студент: Иосиф Кобзон до того как стать советским российским эстрадным певцом, исполнителя песни «День Победы», общественным деятелем и депутатом Государственной Думы, выучился в Днепропетровском горном техникуме на шахтера и даже получил распределение работать на шахте Воркуты. Но любовь к музыке определила его дальнейший выбор.

Классный руководитель: Ну кто не знает легендарного известного рок – музыканта, композитора, актера, лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Он начинал свой путь к звездной карьере с Лениградского СПТУ в специальности «резчик по дереву».

Студент: Другой рок – музыкант Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф» окончил Свердловский строительный техникум. Он с теплотой вспоминает то время, когда работал монтажником на стройке.

Классный руководитель: Андрей Рожков, актер – юморист из шоу «Уральские пельмени» в техникуме не учился. Он закончил Уральский политехнический институт. Будучи студентом, во время учебы, освоил профессии сварщика, стропальщика, бетонщика, плотника и работал на стройках родного Свердловска.

Студент: Думается, что такого перечня достаточно, чтобы понять, что через техникумы, училища и колледжи лежит путь к яркой карьере, если вы сами этого захотите.

Классный руководитель: У рабочих профессий есть простое свойство – они всегда востребованы. С праздником! Днем профтехобразования!
Известные люди профтеха. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Классный час для студентов колледжа: День памяти воинов-интернационалистов Классный час "Жизнь без наркотиков" для студентов 1 курса Классный час о вреде курения для студентов колледжа. Сценарий

Похожие статьи:

Функции классного руководителя в колледже

Формы взаимодействия классного руководителя колледжа с педагогическим коллективом

Сценарий посвящения в студенты в колледже

Из опыта работы преподавателя истории колледжа
Опубликовано: 201 день назад (9 октября 2023)
Просмотров: 456
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!