Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогоднее панно «Символ года». Мастер – класс с пошаговыми фото.

Автор: Кузнецова Юлия, 12 лет, обучающаяся объединения «Рукодельница» МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Руководитель: педагог дополнительного образования Новичкова Тамара Александровна МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Назначение: мастер – класс рассчитан для детей школьного возраста, педагогов, воспитателей и родителей. Панно станет подарком, украшением и может быть использовано для выставки новогодних поделок.
Цель: изготовление панно в подарок к Новому году.
Задачи:
- заинтересовать и вовлечь в работу по изготовлению новогоднего панно;
- обучать приёмам работы с крепированной бумагой;
- совершенствовать навыки работы с фигурными дыроколами, ножницами, соблюдая правила ТБ;
- развивать творческие способности, воображение;
- воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность в работе;
- создать праздничное настроение, желание делать подарки своими руками.
Материалы и инструменты:
- бумага гофрированная зелёная и коричневая;
- картон зелёный гофрированный;
- голубой лист офисной бумаги;
- ножницы с прямыми лезвиями;
- ножницы с фигурными лезвиями;
- фигурный дырокол «снежинка»;
- клей карандаш, гель блеск, атласная ленточка;
- снег спрей, двухсторонний скотч;
- картинка с изображением символа года, колокольчик.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пошаговое выполнение панно.
На голубом листе чертим прямоугольник длиной 25 см и шириной17 см. Он должен быть меньше зелёного гофрированного картона на 2 см со всех сторон. Вырезаем его ножницами с фигурными лезвиями.


Дыроколом «снежинка» украшаем края голубого прямоугольника.

Сделаем веточку ёлки из зелёной гофрированной бумаги. Нарезаем полоски шириной 5 см, длиной 15 см и растягиваем их.


Каждую полоску мелко нарезаем, не доходя до края на 1 см. Нарезанные полоски закручиваем, превращая их в «иголочки».

На тонкую проволоку накручиваем наши «иголочки», формируя ветку ёлочки.


Сделаем 5 таких веточек и соберём их в более крупные ветви.



Приступаем к изготовлению шишечек. Берём коричневую крепированную бумагу, отрезаем от неё полоску шириной в 5 см.

И начинаем интересный процесс, скручивания бумаги. Закладываем уголок, плотно прижимая его пальцами правой руки. Ещё раз закладываем бумагу уголком к себе, а потом закручиваем от себя. Снова уголок к себе и от себя. Получается «восьмёрка» или своеобразный зигзаг.



Длинную заготовку разрезаем на полоски длиной по 15 см и начинаем формировать шишечки. Закручиваем полоску сверху вниз. Чтобы она не распустилась, смазываем край бумаги клеем. Вот такие шишечки получаются.



Кончик шишек обмотаем зелёной бумагой. Ветки ёлки припорошим белым снежком, используя снег спрей. Приклеим шишки к заснеженным веткам.


Покрасим шишки гелью блеск. Сделаем их сверкающими, по - новогоднему праздничными.

Соберём панно. Приклеиваем на зелёный гофрированный картон голубую заготовку. Прикладываем веточки в уголок и сверху красный бантик. Посмотрим, что получается. Красиво!



А вот и наш молодой символ года, симпатичный козлик. Мы его вырезали из картинки. Привяжем на шею колокольчик.

Теперь закрепим все детали на двухсторонний скотч. Укроем полянку снежком. Чтобы снег не осыпался, поверхность листа сначала смазываем клеем.

Приклеиваем поздравление. Добавляем снежинки.



Панно готово. Вставим его в рамочку и можно вручать свой подарок.


Вешаем на стену. Любуемся.

Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее панно из пуговиц. Мастер-класс с пошаговыми фото 3D картина к Новому году. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя объёмная аппликация из фетра и пуговиц. Мастер-класс с фото Новогоднее панно своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №159 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Поделки из бисера к Новому году. Схемы. Мастер-класс с фото | Подсвечник из бисера своими руками. Схемы плетения. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3369 дней назад (4 февраля 2015)
Просмотров: 4524
+20
Голосов: 20
Галина Васильевна Егорова # 4 февраля 2015 в 13:26 +2
Посмотрела ваш мастер-класс. Очень интересная получилась работа у вашей воспитанницы. Выполнение такой картины развивает творческие способности, внимание, фантазию. Подробное описание и хорошие фотографии помогут понять и сделать такую работу. Создание поделок своими руками воспитывает интерес к окружающему миру, учит видеть прекрасное в простых вещах. Публикация оформлена аккуратно и красиво. Примите мой первый голос.
Тамара Александровна Новичкова # 4 февраля 2015 в 19:04 0
Галина Васильевна, добрый вечер! Большое спасибо за содержательный отзыв и положительную оценку работы и мастер-класса в целом. Спасибо за голос!
Галина Николаевна Долидзе # 4 февраля 2015 в 14:03 +2
Здравствуйте, Тамара Александровна! Забежала на минутку к Вам в гости. Очень понравился мастер-класс: все так со вкусом подобрано и зеленые веточки в снегу, и красивые шишки (получились, как настоящие). Использовав самый доступный, недорогой материал, у Вас получилось замечательное новогоднее панно. Спасибо за идею! С большим удовольствием голосую!
Тамара Александровна Новичкова # 4 февраля 2015 в 19:07 0
Здравствуйте, Галина Николаевна! Как приятно, что друзья заходят в гости, даже без приглашения. Я рада вашему визиту, добрым пожеланиям и голосу в поддержку работы моей воспитанницы. СПАСИБО!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 4 февраля 2015 в 19:22 +4
Примите, милый мой дружок!
Мой скромный третий голосок! dance
Тамара Александровна, понравилось, получила удовольствие, МК на высоте, а само панно выполнено аккуратно, со вкусом и подача как всегда на 5+
Молодцы автор и педагог! Успехов вам!
С уважением, Т.Н.
Тамара Александровна Новичкова # 4 февраля 2015 в 19:50 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за визит. Очень приятно получить от вас "скромный третий голосок". Голос ведущего педагога на сайте, да ещё с добрыми пожеланиями, дорогого стоит. Всего вам доброго. С уважением к вам Т.А.
Мария Чукмарёва # 4 февраля 2015 в 22:18 +2
Принимаю стихотворную эстафету от Татьяны Николаевны!
А четвертый голос -мой,
За букетик - ваш живой!
dance Букетиком я назвала еловые веточки с шишками, которые смотрятся как живые! МК четко и грамотно показывает и поясняет все этапы изготовления этого изумительного новогоднего панно. Работа выполнена аккуратно, с использованием общедоступных материалов! Спасибо за совместное новогоднее творчество! Творческих успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 5 февраля 2015 в 19:39 +1
Спасибо, Мария! Я рада, что вы заглянули в гости и одобрили мастер-класс и работу в целом. Спасибо за добрые пожелания.
Александр Семенович Жбанов # 5 февраля 2015 в 11:24 +2
Тамара Александровна, издалека заметил Вашу очаровательную картину! Спасибо, что продолжайте нас радовать новогодними сюрпризами. Новый год, такой праздник, радость и впечатления от которого долго не покидают человека, тем более детей. Молодец Ваша Кузнецова Юля! Живое, яркое панно, чисто сработанное. Мастер-класс замечательный, применяются интересные техники работы, "хитро" изготовлен зимний букет. Работа здорово смотрится! Примите голос!
Тамара Александровна Новичкова # 5 февраля 2015 в 19:41 +1
Александр Семёнович, ваш визит порадовал нас. Спасибо за положительный отзыв и голос. С уважением к вам Т.А.
Антонина Михайловна Юмашева # 7 февраля 2015 в 00:00 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! БРАВО! БРАВО! БРАВО! dance Замечательный МК с понятными пошаговыми фото, доступен, прост в понимании выполнения, яркий, чёткий! Всё аккуратно, последовательно. Использована интересная идея выполнения шишечек, я такое впервые вижу и благодарно за идею! Поражает тонкое чувство композиции, использование цвета, как основного, так и поддерживающего общее восприятия Новогоднего сюжета.
Творческих удач и новых идей!
С уважением А.М.
Наталья Владимировна Варшавская # 7 февраля 2015 в 06:22 +1
Здравствуйте Тамара Александровна! Оригинальная и очень красивая работа получилась у вашей Юлии!Молодцы! Ваш подробный мастер-класс просто замечательный! Всё так понятно и просто, что хочется попробовать сделать самой! Молодцы и конечно голосую за вашу работу!Удачи и творческих идей вам!
Вера Александровна Орехова # 7 февраля 2015 в 08:48 +1
Тамара Александровна, спасибо за приглашение. Красивое панно, и самое главное, не сложно его сделать. Ваша воспитанница умничка, справилась с работой аккуратно. Такое панно, замечательный подарок, да и прекрасно украсит любой интерьер. Вы оформили мастер-класс грамотно, последовательно, хорошие фото. Все поставленные цели и задачи выполнены.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи Вам и Вашей воспитаннице Юлии!
Эльвира Серенкова # 7 февраля 2015 в 10:51 +1
Тамара Александровна! Познакомилась в Вашей новогодней идеей создания открытки с символом года- Козочкой! Замечательный МК Вы представили! Понятный, доступный, четкий, без лишних деталей, ярко-нежный - я бы сказала... Все этапы работы выполнены аккуратно и последовательно. Использована интересная идея выполнения шишечек! Думаю, что многие творческие люди, которые любят работать с бумагой - возьмут себе на заметку изготовление многих элементов открытки. Творческих удач и новых идей!Голосую!
Шошникова Надежда Николаевна # 7 февраля 2015 в 13:38 +1
Прекрасная работа! Тамара Александровна, вы учите своих воспитанниц создавать интересные поделки своими руками. Это здорово, когда у детей есть такой педагог. Вдумчивый, талантливый. Мастер-класс написан доступным, грамотным языком. Материал сопровождают хорошего качества фото. Раньше я вела уроки технологии и поэтому ваша работа привлекла моё внимание. Жаль, что не могу проголосовать. Всего вам доброго и удачи. С уважением к вам.
Ирина Владимировна Ельцина # 7 февраля 2015 в 17:00 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! Под вашим чутким руководством, вырастут настоящие "Рукодельницы", работа у Юли получилась аккуратная и очень привлекательная. Мастер- класс подробный с последовательным фото, примите от меня голос!
Ирина Анатольевна Князева # 7 февраля 2015 в 20:20 +1
Тамара Александровна! Ваша воспитанница прекрасно справилась с поставленной задачей!Интересная пошаговая инструкция. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Тамара Александровна Новичкова # 7 февраля 2015 в 21:59 0
Уважаемые коллеги! Друзья! Спасибо большое за ваш визит на мою страничку. Спасибо за содержательные и положительные комментарии в адрес работы и мастер-класса. Приятно, что работа вам понравилась. С уважением к вам Т.А.
Елена Васильевна Лукьянчикова # 7 февраля 2015 в 23:01 +1
Уважаемая Тамара Александровна, примите мой голос! У Вашей воспитанницы получилась прекрасная работа! Мастер - класс составлен грамотна, все понятно и доступно, яркие, красочные фото создают праздничную атмосферу. Вы воспитываете в детях чувство прекрасного, любовь к труду, прилежание, усидчивость, придумываете интересные идеи, желаю Вам и дальше радовать посетителей сайта своими замечательными материалами!
Тамара Александровна Новичкова # 9 февраля 2015 в 20:31 0
Спасибо, Елена Васильевна, за положительный отзыв, за добрые пожелания.
Сидорова Зоя Григорьевна # 7 февраля 2015 в 23:05 +1
Тамара Александровна! Хоть прошли Новогодние праздники, но приятно вспомнить радостное, хорошее настроение, запах ёлки, который напоминает ваше панно. Такие яркие краски бумаги делают поделку незабываемо интересной. М-к является обучающим, просто и доступно. Вы рассказали этапы выполнения работы. Для воспитания детей такие работы очень важны. В процессе изготовления поделки дети знакомятся с техникой работы с креповой бумагой, закрепляют навыки работы с ножницами. У детей развиваются творческие способности, воображение, фантазия. Думаю, что и дети с удовольствием будут изготовлять такую красот. Ваша воспитанница с успехом справилась! Голос! Успехов Вам!
Зоя.
Тамара Александровна Новичкова # 9 февраля 2015 в 20:36 0
Зоя Григорьевна, приятно получить от вас положительный комментарий и голос. Да, приближаются новые весенние праздники. За временем не угнаться. Работы выполнили к Новому году, но не хватает времени вовремя оформить МК. Ещё раз благодарю за добрые пожелания.
Елена Солдатова # 21 февраля 2015 в 12:52 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! Познакомилась в Вашей новогодней идеей создания открытки с символом года- Козочкой.Красивое панно, и самое главное, не сложно его сделать. Ваша воспитанница умничка, справилась с работой аккуратно.Замечательный МК с понятными пошаговыми фото, доступен, прост в понимании выполнения, яркий, чёткий! Всё аккуратно, последовательно. Использовав самый доступный, недорогой материал, у Вас получилось замечательное новогоднее панно.Выполнение такой картины развивает творческие способности, внимание, фантазию. Публикация оформлена аккуратно и красиво, дополняется прекрасными фотографиями.Творческих удач и новых идей!
Тамара Александровна Новичкова # 23 февраля 2015 в 21:35 0
Благодарю, вас, ЕЛЕНА за комментарий и добрые пожелания.
Валентина Степановна Ворожейкина # 7 октября 2015 в 11:31 0
Посмотрела ваш мастер-класс. Очень интересная получилась работа у вашей воспитанницы. Выполнение такой картины развивает творческие способности, внимание, фантазию. Дальнейших творческих успехов!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 11 декабря 2015 в 10:38 0
Здравствуйте, Тамара Александровна! Отличный мастер-класс! Символ года поменять и зазвучит актуально современно. Аккуратная творчески оформленная работа. Оригинальный дизайн открытки. Желаю Вам, Тамара Александровна, дальнейших творческих успехов. Голос № 18.